Страницы: 1 2 След.
RSS
Гамма-вспышки в Крабовидной туманности
Гамма-вспышки в Крабовидной туманности - Обсуждение
"энергия позволяет... святиться".
Опечаточка.
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
В центре туманности находится пульсар PSR B0531+21, являющийся нейтронной звездой, оставшейся после взрыва сверхновой, его диаметр около 10 км. Пульсар Краба вращается вокруг своей оси, совершая 30 оборотов в секунду. И хотя размеры нейтронной звезды малы, выделяемая ею энергия огромна. Именно эта энергия позволяет Крабовидной туманности светиться с яркостью 75 000 солнц!
Большая часть этой энергии содержится в потоках энергичных электронов и позитронов, движущихся со скоростями, близкими к скорости света. Частицы взаимодействуют с магнитными полями и низкоэнергетическими фотонами – что мы и наблюдаем в виде светящихся завитков пыли и газа. Но эти частицы не могли вызвать наблюдаемые космическими телескопами гамма-вспышки, которые длились всего несколько дней.Короткая продолжительность вспышек указывает на синхротронное излучение - излучение электронов ускоренных в магнитном поле туманности. Энергия электронов должна составлять 10 ПэВ (пета электронвольт) - 10 квадриллионов (квадриллион - единица с 24 нулями) электронвольт. Это в 1000 раз больше чем в Большой адронном коллайдере!
Кроме того, что энергия электронов огромна, она (судя по характеру вспышек) достигается очень быстро. Именно это и ставит под сомнение современные гипотезы ускорения космических частиц.


В других источниках говорится, что причиной гамма вспышек явился непосредственно пульсар, что не отрицается и в настоящем ракурсе.

 http://rnd.cnews.ru/natur_science/ast.. ./08/419286
Изменено: Алексей Трофимов - 13.01.2011 00:34:07
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да, пульсар - по идее там энергии больше неоткуда взяться.
Только не понятно как он это делает. Почему так редко и так недолго.
Цитата
Гость пишет:
не понятно как он это делает. Почему так редко и так недолго

Существенная активность нейтронной звезды в настоящем не понятна настолько, что люди отказываются верить глазам своим.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Остатки планет падают на поверхность пульсара...
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
 ...энергия электронов огромна, она (судя по характеру вспышек) достигается очень быстро. Именно это и ставит под сомнение современные гипотезы ускорения космических частиц.  
А мне бы, обывателю, ах как было бы приятно и интересно сию же страницу узнать - вкратце, вкратце! - что за противоречие, какая теоретическая скорость превышена, насколько, и чем в теории та скорость ограничена...
А что я? Я - ничё!) Это ж научно-популярный журнал... )  Ну, а ежели, возбудивши интерес, автор считает задачу выполненной, то... Коль я сам начну разыскивать эту заинтересовавшую мя инфу - сгину же в пучине! своего невежества...) так ни черта и не разыскав...

Будьте гуманнее, автор! А?)
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Сотни лет учёные изучают "кожурки" и "вершки" явлений, когда настоящие ядра знаний уже давно есть в оккультных источниках и идуской космогонии. Видимые приборами вспышки  - лишь ощущаемый земными приборами непостижимый способ общения звёзд и подобных образований  в мегакосмосе. Так же как и наши молнии в высоких слоях атмосферы- способ общения/передачи информации нашей Землёй матушкой.

СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ УЧЁНОСТЬ - ЭТО ТОЖЕ ФАНАТИЗМ
ВЕРА В НАУКУ - ЭТО ТОЖЕ  РЕЛИГИЯ
Юрий +1
цифры хотелось бы увидеть и нарушаемые принципы, оч интересно
Предлагаю спросить  :D
http://www.nkj.ru/interview/19106/
Страницы: 1 2 След.

Гамма-вспышки в Крабовидной туманности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее