Страницы: 1
RSS
Радиоактивные отходы превратят в минералы
Радиоактивные отходы превратят в минералы - Обсуждение
Вот утопия! Извините это же каким диаметром надо бурить чтобы тонн хотя бы десять туда засыпать? Напомню стандартные диаметры от 108 до 36 мм. Термальные воды находятся под большим давлением - как с этим быть? Потом ведь это безобразие надо еще и тампонировать, да надежно. А под Москвой термальные воды будут на глубине больше 2-х километров. ИМХО проще и дешевле сгрузить все это дело в шахту в те самые контейнеры где-нибудь на Кольском и забетонировать.
Уран не очень -то глинами сорбируется, больше собственные минералы образует.
Цитата
вскрыты высокотемпературные термы... В их химическом составе находятся сорбенты
Сами хоть читайте что написали.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Принцип захоронения РАО в глубинных подземных водоносных горизонтах, включающий формирование "залежей искусственных радионуклидов", совсем не нов. Более того, технология такого захоронения эксплуатируется уже почти 40 лет на радиохимических предприятиях в Северске, Железногорске и Димитровграде.
А почему нельзя контейнеры с радиаткивными отходами погружать в океан на глубины в несколько километров? Если там радионуклиды и никак не сублимируются, то даже их диффузия и рассеивание не приведет ни каким радиационным загрязнениям, поскольку концентрация будет пренебрежимо малой и уровень радиационного фона практически не изменит.
Пока внедрят то всё загадят.
Бессовестные ученых - это самое страшное зло на планете. По последствиям.
Хоть немного подумайте о механизмах осуществления этой идеи.
Ведь, не дай Бог, кто то захочет "апробировать"!
Это выВладимир Белоусов раби кандидатской стараетесь, или что-то больше хотите отхватить?
Отличное применение нашлии Камчатке, и Семуширу.
Давайте повезём туда отходы через всю страну, а лучше - со всего мира.
Давайте загадим все термальные воды, а лучше - все подземные воды России.
Впрочем мы мы уже недалеки от этого.
Когда появятся новые реакторы - такие отходы, не все но большая часть - будут отличным топливом, хотя после технолог цикла придется опять же с отходами менее радиоактивными чтото делать - но как выход это может сработать.
Кроме абзаца про связывание радионуклеидов, как-то больше видится мысль закопать по глубже, или/и отвезти по-дальше. Либо на Курилы, либо где-то рядом но на 2 км вглубь.
Мысли и впрямь не очень.
Страницы: 1

Радиоактивные отходы превратят в минералы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее