Страницы: Пред. 1 2
RSS
65 лет назад завершилась Вторая мировая война
Цитата
PINGVIN пишет:
Именно Кузнецов был командующим флотом во время Отечественнйо войны. И поэтому все что флот делал в войну - он делал либо по прямому приказуу Кузнецова, либо это делали люди им лично подобранные и им лично назначенные.

Поэтому и то что Черноморский флот оказался в таком состоянии что несмотря на абсолютно полное господство на море оказался не способен ни защитить свои собственные базы и ни помочь сухопутным войскам и ни поддержать и ни снабжать снабжать осажденный Севастополь, и то же самое и с Феодосийским десантом и то же самое и с Эльтигенским, и не смог даже помешать немцам эвакуироваться из Севастополя - это целиком и полностью заслуга Кузнецова.

И то же самое в еще более тяжелом виде было и на Балтике, а про Север я уж вообще молчу...

О том в каком состоянии был Черноморский флот в Отечественную войну лучше всего говорит тот факт что лучший корабль Черноморского флота - крейсер "Красный Кавказ" (наберите его имя в строке поиска и почитайте) - за всю войну смог сбить только 3 (прописью: три) немецких самолета, при том что подвергался их атакам 66 раз. Ему до поры везло: немцы далеко в море не летали и обычно под налеты он попадал в портах, и его всегда выручали береговые зенитчики. Но один раз он подвергся атакам немецкой авиации в месте где береговых зенитчиц поблизости не оказалось (во время высадки Феодосийского десанта) - и немцы его так уделали что крейсер потом полгода стоял в ремонте.

Самый сильный корабль Черноморского флота - линкор "Парижская коммуна", он же "Севастополь" - за всю войну смог потопить только одно судно... да и то свое собственное: буксир который он раздавил при неловкой швартовке.
Вы почитайте поболе про те времена, отношения между власть держащими и так далее, и поймёте что к чему. ;)
Цитата
PINGVIN пишет:
Кстати, насчет татар. Именно ликвидация Сибирского ханства дает пример исключительно смелой и исключительно удачной даже и по теперешним временам десантной операции, решившей исход борьбы. Еще до гибели Ермака на Сибирское ханство были двинуты дополнительные силы, в том числе одно войско из нашей Уфы. И одновременно из Архангельска вышел в море флот с десантом который под парусами и на веслах прошел по Белому морю, потом по Баренцево, через Карские ворота - в Карское море и поднялся по Оби. Не один корабль, а именно - флот с большим десантом.

Попробуйте пройдите по этому маршруту на парусной ладье - я посмотрю что у Вас получится... я во всяком случае не берусь...

Внезапная высадка этого десанта и постройка ими в глубоком стратегическом тылу у татар крепости Мангазея произвели на Кучума потрясающее впечатление . Он послал против Мангазеи войско (которое не смогло ее взять) - и его ослабленная этим отделением сил армия была разбита в полевом бою, после чего от Кучума союзники стали разбегаться. После ряда неудачных боев, стесненный с фронта и с тыла Кучум вынужден был бежать в Закаспийский край и в 1601 г. был там убит бухарцами из чисто уголовных побуждений: они польстились на его казну.

Вот правильный пример правильно организованного и прекрасно выполненного стратегического десанта, решительно повлиявшего на весь ход войны ! Это Вам не Малая Земля и не Эльтиген.
Ну вы бы ещё десантные операции викингов в пример привели... Ну как ребёнок, честное слово...
Что касается Ермака, то по сути получилось то же, что было у конкистадоров в Америке - небольшие силы, лучше организованные и значительно лучше вооружёные уничтожили несколько крупнейших государств в нынешней латинской америке и Мексике...
Я никоим образом не умаляю заслуг Ермака, как и позже, Хабарова, тем более что с последним пошёл мой предок по материнской линии - некий Турубар, но факт остаётся фактом - за туземцами количество и знание местности, но выучка, организация и превосходство вооружения делает своё дело.
Так что сравнивать операции глубокого прошлого, с ВОВ, мягко говоря, некорректно.
Что же касается флота... к концу 41 года укомплектованы экипажами были только подлодки и мелкие корабли - тральщики и эсминцы, причём последние активно использовались только на Северном флоте. ЭХкипажи же пошли на фронт. Чёрные бушлаты, Чёрная смерть - ни о чём не говорит?
Кстати, оборона Мурманска - заслуга именно Командующего Северным флотом. Равно как и оборона Ленинграда (комбалтфлотом), как оборона Севастополя(комчёнрфлотом)
И Командующего ВМФ...

Ваши же выводы строятся на полном отсутствии знаний о положении на фронтах, о наличии сил и средств и их применении.
Единственное, за что я могу упрекнуть Октябрьского - это то, что в 42ом бросили довольно значительное количество людей на Херсонесе...
Тем более, что несколько раньше, в таких же условиях вывезли практический весь гарнизон из Одессы...
Впрочем, мотивы решений нам неизвестны и известны вряд ли будут когда нибудь.
И крайне некорректно с вашей стороны, не зная даже того, что известно, делать такие выводы, какие вы лихо выкладываете на форуме.
Изменено: General - 05.09.2010 19:42:34
Это из Одессы-то вывезли почти все? Ну да, правильно, вывезли много и людей и оборудования... только довезли-то до места назначения (Севастополя) очень мало.

Скажу Вам по секрету что русалка черного моря на этой организованной командованием Черноморского флота одесской "эвакуации" просто озолотилась. Ну, что-то было потоплено немецкой авиацией на не очень глубоком месте - это после войны подняли, а что поглубже - все ей в доход пошло.
Изменено: PINGVIN - 05.09.2010 20:13:06
Пользователь забанен 14.10.2014
Читаешь теперешние официально утвержденные сказки о том как все было удачно сделано советским командованием при оставлении Одессы - и прямо душа радуется, вот конкретный пример - информация с сайта нашего Генштаба http://www.genstab.ru/evakuatsiya-odessyi-1941g.htm

Принимая во внимание ошибки Таллинского перехода, командование продумало малейшие детали эвакуации. Решили, что с наступлением ночи войска тайно оставят свои позиции, доберутся до порта и, погрузившись на корабли, уйдут в море. Немецкие воздушные силы не заметили пропажи кораблей, так как у причалов были натянуты маскировочные сети. Среди большого количества кораблей был и огромный линкор «Парижская Коммуна».

Чтобы скрыть от противника эвакуацию Одессы, чтобы заставить его думать о подготовке контрудара с нашей стороны, ночью шестнадцатого октября авиация Черноморского флота обрушила шквал огня на румынские армии. Только вечером до румын дошло, что город абсолютно беззащитен и в нем нет ни одного советского солдата. Только на утро следующего дня они позволили себе осторожно войти в Одессу.

Эвакуация города Одессы была проведена на высочайшем уровне. Всего за две недели с небольшим было тайно выведено восемьдесят шесть тысяч солдат и пятнадцать тысяч горожан; техники: четыреста шестьдесят два орудия, тридцать шесть бронемашин, четырнадцать танков, больше тысячи автомобилей и другие грузы. Это привело к усилению позиций советской армии в Крыму и помешало захватить cходу Севастополь
.

А о том что  там творилось на самом деле - лучше всего видно из статьи о доблестном труде послевоенных героев-водолазов, опубликованной в журнале "Техника-молодежи" номер 9 за 1947 год:

[IMG]http://ib1.keep4u.ru/b/2010/09/06/9a/9ad3306bd6fbf34aa034d35a9acd7688.jpg[/IMG]

Вот так вот. Это называется - патологическая лживость: " Немецкие воздушные силы не заметили пропажи кораблей" -  когда врут просто потому что уже не могут не врать, хотя и знают что вранье будет непременно разоблачего. Одно слово: золотопогонники.
Пользователь забанен 14.10.2014
Кстати, потом именно из-за гибели этого плавучего дока при ремонте упомянутого выше "Красного Кавказа" и пришлось проявить чудеса технической смекалки и устраивать настоящий цирк на воде так как в имеющийся док он не поместился.

И я не сомневаюсь что столь же интересные и содержательные по своей внутренней сущности (при всей внешней обыденности) статьи помещены и в тогдашних номерах "Науки и жизни". И поэтому жду не дождусь когда выйдет очередное издание электронного архива с более ранними номерами.
Изменено: PINGVIN - 06.09.2010 19:43:02
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Курильские острова наши десанты смогли захватить только и исключительно благодаря американским атомным ударам, а конкретно - атомной бомбардировке военно-морской базы Нагасаки.
Кому что, а голому в чужой борщ плюнуть.
Ну а по существу дела - Вы можете опровергнуть приведенные мной факты?
Пользователь забанен 14.10.2014
Не, я с Пингвина помираю просто... приведённые факты! Статья об одном потопленном пароме с паровозами - офигенные факты, чтобы гордо вскинув голову, воскликнуть - ЙА БЫЛ ПРАФФ!!!
Уважаемый Пингвин, При любой эвакуации под огнём противника потери имеют место быть. Тот самый док, о котором возник разговор, это настолько большая цель, что даже я, при полном отсутствии опыта бомбардировок, всажу в него всё содержимое бомболюка с первого захода!
Чес слово, вот говоришь пропагандёру - мальчик, уймись, тебе говорят, что попытка не удалась, но он, пропагандер этот, продолжает пакостить, под свист и улюканье окружающих.
Сами немцы признали эвакуацию из Одессы удачной. Русские, то есть мы, вывезли всё что возможно, почти сто тысяч человек, всё депо, которое хоть и потонуло (поплыли на авось, но с двойной целью, либо доплывёт, либо утонет  - нельзя было немцам ни док ни паровозы оставлять), но немцам не осталось, что тем самым немцам доставило превеликие неудобства. Те же кто, остался в прикрытии, ушли в партизаны, пусть и не все.
Но армию вывезли практически без потерь.
Так что давайте не будем про Одессу, можете сколь угодно шпынять Севастополем, но Одесса - крайне удачная операция, что признал даже враг.
Что же касается Севастополя - крайне жестокое конечно решение, что впрочем тогда было вполне нормой и у нас и у немцев, но в тех условиях единственно верное, ибо авиация немцев висела над морем и землёй круглосуточно, потому что под немцами было всё побережье от Констанцы до Крыма, тот самый Крым включая. Войска были обречены, том более, что прикрыть эвакуацию с воздуха было попросту нечем. Либо в море потонули бы, вместе с кораблями, либо так как получилось - в плен да в могилы. А так хоть флот сохранили, который потом пригодился. Когда же немцы, точнее румыны эвакуировались, наша авиация работала активно, но тех соединений, что были в Крыму попросту не хватало, чтобы топить такую массу плавсредств, а то что работало с черноморского побережья Краснодарского края, работало малоэффективно - далековато, знаете ли. Вот и вывезли большую часть солдат. Впрочем, солдат тоже потонуло много. Настолько много, что те из румын, кого вывозили с Севастополя, на всю жизнь фобию поимели - морского транспорта боялись. И вояки из них никакие потом были. Они и до этого энтузиазмом не отличались, а тут и вовсе сдулись. Массовые дезертирства у румын думаете когда начались? А вот кроме солдат вывезти ничего не смогли, что то бросили, а большая часть на дно пошла.
Так что не судите, да не судимы будете.
История с доком как нельзхя лучше показывает всю гниль нашего командования, как тогдашнего с Кузнецовым во главе, так и терперешнего раз оно ту историю замалчивает и утверждает что-де все прошло гладко и успешно.

Пунктом назначения был Севастополь, а он находится не только восточнее Одессы но и намного южнее. Причиной гибели дока было то что командование флота составило ему маршрут сначала вдоль берега на восток, а потом в море на юг, а надо было наоборот: сначала на юг, а потмо уже идти на восток. При скорости буксировки даже каких-нибудь 6-8 узлов т.е. 10-12 км/ч  за ночь и несколько утренних туманных часов было вполне возможно отойти от берега километров на 150 т.е. за пределы действия тактической авиации, а стратегической у немцев как Вы знаете на было. После чего спокойно идти в Севастополь, причем Крым еще не был занят немцами так что там немецкой авиации еще не было.

Да можно было просто прикрыть ценный транспорт своими самолетами - о чем командование просто- напросто не озаботилось.

Этот док - только небольшая часть потерь того что тогда погибло и было потом поднято, а то что было поднято составляет только небольшую часть от общих потерь при эвакуации Одессы.

И дело не только в самом факте потерь (без этого на войне вообще редко бывает, это всем понятно), а в том что во-первых эти громадные потери произошли только и исключительно по дурости командования, и во-вторых - в том что их, эти потери - замалчиваются еще и до сих пор.
Пользователь забанен 14.10.2014
Пингвин обычный засланец конкурентной разведки инофирм.
Кроме чернухи, он еще сюда ничего не запостил.
Страницы: Пред. 1 2

65 лет назад завершилась Вторая мировая война


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее