Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 176 След.
RSS
Оружейные традиции
" а может и более
технологичное
вооружение и стоит
гораздо дешевле с
меньшим количеством
обслуживающего
персонала? ЗАДУМАЙСЯ"

Задумался и понял, что дешевое не пройдет - им нужны аферы (вспомним МО РФ недавних времен), ГЛОНАСС (причем Иванов 2.5 года "наблюдал, чтобы не спугнуть") и т.п.
Цитата
Степпи пишет:
Высокотехнологичная война  (да ещё на высокотехнологично продвинутой территории) может оказаться не по мозгам (солдафонским) генералам.

Когда над территорией боевых действий шарахнут электромагнитный заряд. Преимущество будет у тех кто вооружен более неприхотливым оружием.
Цитата
Прохвост пишет:
Когда над территорией боевых действий шарахнут электромагнитный заряд.
Электромагнитное поле экранируется грамотно спроектированными и качественно сфабрикованными экранами и гальваническими развязками, и компьютеры бывают не только электронные.
Цитата
Прохвост пишет:
Преимущество будет у тех кто вооружен более неприхотливым оружием.
Зоопарки и заповедники тоже могут охраняться от актов вандализма и садизма.
Пехотинец с арифмометром. А еще и прочее снаряжение на себе тащить.
Парк боевой техники на марше или в условиях боя, да еще и качественно экранированные, и с изолированными каналами питания. Спасибо поржал. Они же не на параде с начищенными пуговицами. Еще кстати стоит уточнить в какую копеечку влетит такая защита.

Зоопарки ... хмм ... возможно. Только вот электромагнитка не требует высокотехнологичных материалов, а значит может быть приготовлена на любом месте земного шарика, были бы только знания, немного бризантного заряду и некоторое количество рабочего материала (провода и т.д.). А способ доставки роли не играет. Заряд не очень большой. Так что и заводы по производству высокой техники и склады оной, так же надо прикрывать по первому разряду. Опять расходы.

Так что чем больше вероятный противник будет полагаться на вумную технику, тем больше шансов на его поражение в условиях невозможности ее применения.

А война то штука расходная до жути, так шо экономить будут все и на всем. Экономить и воровать.

P.S. О таких вещах как мобильные ламповые радиостанции я уж и не упоминаю. ;) Достаточно просто уточнить кто ими еще пользуется и будет сразу ясно, кто останется со связью, а кто нет.
Цитата
Циник пишет:
Пехотинец с арифмометром. А еще и прочее снаряжение на себе тащить.
Парк боевой техники на марше или в условиях боя, да еще и качественно экранированные, и с изолированными каналами питания. Спасибо поржал. Они же не на параде с начищенными пуговицами. Еще кстати стоит уточнить в какую копеечку влетит такая защита.
Зоопарки ... хмм ... возможно. Только вот электромагнитка не требует высокотехнологичных материалов, а значит может быть приготовлена на любом месте земного шарика, были бы только знания, немного бризантного заряду и некоторое количество рабочего материала (провода и т.д.). А способ доставки роли не играет. Заряд не очень большой. Так что и заводы по производству высокой техники и склады оной, так же надо прикрывать по первому разряду. Опять расходы.
Так что чем больше вероятный противник будет полагаться на вумную технику, тем больше шансов на его поражение в условиях невозможности ее применения.
А война то штука расходная до жути, так шо экономить будут все и на всем. Экономить и воровать.
P.S. О таких вещах как мобильные ламповые радиостанции я уж и не упоминаю. ;) Достаточно просто уточнить кто ими еще пользуется и будет сразу ясно, кто останется со связью, а кто нет.

Экранирование стоит копейки и давно применяется. Достаточно напомнить довоенную историю когда удар молнии в любую металлическую часть первых морских охотников МО-2 сразу выводил из строя радиостанцию - и после принятых мер на пошедшем в серию МО-4 удар молнии даже в саму антенну прямо во время работы радиостанции не приносил ни малейшего вреда.
Если бы не было экранирования то любую электронику можно было бы вывести из строя просто направив на нее луч радиолокатора - и первое время применительно например к ФАУ-1 это и удавалось. Но немцы скоро ввели экранировку электроники  и этот фокус перестал действовать.

Этот опыт экранировки широко применяется и в гражданской технике. Достаточно напомнить что сейчас ни удар молнии в автомобиль, ни действие на него радиолокатора не приводят к порче ни бортового компьютера и вообще никакой элеткроники в машине. Между тем, до войны когда этому не придавали значения часто бывали случаи когда при полете в грозовых разрядах у самолетов портилось радооборудование.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Степпи пишет:
Электромагнитное поле экранируется грамотно спроектированными и качественно сфабрикованными экранами и гальваническими развязками, и компьютеры бывают не только электронные.
В Ваших словах только часть правды.
Есть еще исполнительные механизмы.
Имею опыт дефектации аппаратуры на режимном объекте после прохождения над ним низколетящего грозового облака.
Скажу кратко - это пипец. Причем удара молнией не было, чистая индукция.

Обращаю внимание, что объекты в воздухе не заземлены (виртуальная земля).
Изменено: Техрук - 10.01.2013 17:39:18
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
По пунктам:

Не стоит путать удар молнии с высокочастотным электромагнитным импульсом высокой мощности. Особенно когда не известны частоты импульса.
Иначе не было бы никаких проблем при ядерных испытаниях ;) А о таких проблемах вы можете много нагуглить.

ФАУ. Я не углублялся настолько далеко в историю, но даже для меня является неоспоримым факт, что в то время не существовало таких вещей как полупроводниковые приборы. Они только только изобретались. А именно эти предметы как раз таки более уязвимы для электромагнитного импульса. Так что ваш пример некорректен или у вас есть какие то иные источники информации? ;). Может быть у вас есть схема устройства этой ракеты?

А лепет на предмет защиты гражданских игрушек от излучения радиолокатора простите уж принять не могу. Во первых мощности не те, чтобы выжечь всю электронную начинку, рази что ближе поднести и подержать некоторое время, во вторых, есть определенные диапазоны частот на которых работают данные локаторы. ЭМИ же дают широкополосный спектр, можно защититься от некоторой полосы, но то что пройдет выше или ниже будет вполне достаточным для того чтобы спалить нежную начинку. Если не верите, можете положить ваш сотик в микроволновку и включить ее. Если останется цел, значит вы правы и действительно защита есть.

Я могу согласится с тем, что проще всего защитить стационарный обьект. Но и тут влетит в копеечку, (сплошные металлические стены с заземлением) да и невозможно его постоянно экранированным держать. Нужно же и народу входить выходить, да и предметы тягать туда сюда. Но подвижный обьект .. на данный момент, стопроцентной защиты не существует.
Вдогонку. Я не буду отрицать факта, что ЭМИ еще не доработаны. Но статус таков, что на данный момент они более эффективны, нежели имеющиеся средства защиты. А чтобы защититься 100% надо много бабла и Nное время на разработку технологий. У амеров вон нацдолг огромный, у прочих государств тоже свой баланс. Где деньги Зин? Да и давно уже известно, чем сложнее техника, тем чаще она ломается, а чтобы она не ломалась часто, опять надо вложится в финансовом плане, и весьма некисло.

P.S. Кстати, мне кажется что пингвин и степпи одно и тоже лицо?
Цитата
PINGVIN пишет:
тот опыт экранировки широко применяется и в гражданской технике. Достаточно напомнить что сейчас ни удар молнии в автомобиль, ни действие на него радиолокатора не приводят к порче ни бортового компьютера и вообще никакой элеткроники в машине. Между тем, до войны когда этому не придавали значения часто бывали случаи когда при полете в грозовых разрядах у самолетов портилось
ух ты круто..
видать современное образование  сказывается ....
слабо взяться за фазу ?  а птицы сидят на проводах  ...
при прямом  ударе молнии в машину, бортовой компьютер - да там не будет чему выходить из строя....
экранировать не так просто особенно ... 'качер' в гугл. пару экспериментов и все станет ясно.
да и в авиации не мало случаев катастроф при разрядах...
пример с ФАУ = это постановка активной помехи , а не экранирование , по аналогии стингер и теплушка...
да и не было ничего подобного с фау - они были просто медленные и их без проблем сбивали.
по поводу АК47 (АКСМ) и М16 ...  уроните М16 в болото и потом проползите по песку , а дальше ... пока вы ее приведете в порядок (разборка с помощью инструмента) , я с помощь АК из вас сделаю решето в 10-20 магазинов.
совет читайте по больше тех литературы и смотрите по меньше рекламных роликов....
Цитата
Гость пишет:
по поводу АК47 (АКСМ) и М16 ... уроните М16 в болото и потом проползите по песку , а дальше ... пока вы ее приведете в порядок (разборка с помощью инструмента) , я с помощь АК из вас сделаю решето...

Саддам Хусейн тоже верил в эти пропагандистские сказки - ну и где он теперь?
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 176 След.

Оружейные традиции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее