Страницы: 1
RSS
Пожиратели бактерий
Пожиратели бактерий - Обсуждение
Очень интересно и актуально.
В свое время Д'Эррель при помощи фагов прекратил холерную эпидемию в Индии.
А сейчас мы наблюдаем новый виток - алаверды ко всем нашим любителям диалектики.

Есть пара вопросов, но автору статьи их не задашь.
Как быть с известным явлением избирательности фагов? Они же "едят" только строго специфические штаммы бактерий данного вида (не уверен, что правильно использовал термины).
В микробиологии есть даже такой метод - фаготипирование - определение неизвестной бактерии по известному фагу.
Как подобрать нужного фага именно для той заразы, что поразила данного больного?

И почему ни разу просто не сказано, что бактериофаг - это вирус?
Можно было бы обойтись без длинных рассуждений про ДНК, но рассказать много интересного при том же объеме статьи.
Не судите опрометчиво.

Уважаемый Сапиенс, Вы не внимательны. То, что фаги - это вирусы , сказано в самом начале статьи. Относительно избирательности действия фагов обсуждение на круглом столе было - это ведь и плюс и минус бактериофагов. Могу сказать, что тот же микроген разработал бактериофаги, которые представляют собой сложные комбинированные препараты, направленные сразу на несколько штаммов бактерий. Например, бактериофаг сальмонеллезный АВСДЕ или пиобактериофаг комплексный, или пиобактериофаг поливалентный. Не буду здесь перечислять все латинские названия бактерий, против которых они направлены. Более того, вопрос, похожий на Ваш, относительно подходящего фага, тоже обсуждался. Смысл ответа специалистов был в том, что произвести "на заказ" те или иные фаги гораздо проще, быстрее и в сотни (!) раз дешевле, чем разработать новый антибиотик. Как я поняла (об этом старались не очень говорить), существует другая проблема с фагами - их хранение (в отличие от антибиотиков), а также, например Евросоюз не стандартизирует их из-за того, что они, будучи введенными в макроорганизм (например, человека),  размножаются в бактериальных клетках, хотя потом и выводятся. То есть их плюс оборачивается минусом. Думаю, это далеко не всё, что мешает развитию фаговой терапии и промышленности. Данный материал, который мы обсуждаем - новостное сообщение, а не научно-популярная статья, поэтому тут не рассматриваются все вопросы, связанные с фагами. Однако, поскольку тема действительно интересная и актуальная, я заказала статью о фагах двум  ученым - специалистам, которые были на этом круглом столе. Когда они нам ее напишут, ее можно будет прочитать в нашем журнале - "Науке и жизни".  :)
Изменено: Татьяна Зимина - 12.11.2009 13:52:19
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
я заказала статью о фагах двум ученым - специалистам, которые были на этом круглом стол
Вот за это - спасибо огромное!
Тема действительно очень важная и интересная, "горящая" тема.
Посмотрите аннотации к современным "антибиотикам резерва": перечень побочных действий просто страшный.
Но приходится их применять ради спасения жизни.

Уверен, статья будет иметь успех.
Не судите опрометчиво.

Спасибо, Сапиенс, Вы меня окрылили на новые рабочие подвиги! :)
Страницы: 1

Пожиратели бактерий


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее