Страницы: 1
RSS
Тонкая кость земледельца
Тонкая кость земледельца - Обсуждение
¨¨
Изменено: Сторож - 27.11.2009 17:59:23
Мне кажется, эта статья - чистейшей воды "реникса".
Во-первых, наследование приобретенных признаков.
Во-вторых, белков в костях совсем мало, "изъятие" коллагена из костей практически ничего не изменит в белковом балансе организма, но сделает кости хрупкими. Невыгодно.
В-третьих, собирательство не требует дальних походов, а урожай дикорастущих растений зависит от тех же метеофакторов, что и культурных.
В-четвертых, земледелие - это постоянный тяжелый физический труд, в отличие от охоты, где максимальное мышечное напряжение имеет характер эпизодический и нерегулярный.

Уж скорее в популяции земледельцев отбирались бы ширококостные крепыши. ;)
Не судите опрометчиво.

Во-первых, наследование приобретенных признаков.

Тут речь скорее о факторах, в результате которых появились первые тонкокостные люди.

Во-вторых, белков в костях совсем мало, "изъятие" коллагена из костей практически ничего не изменит в белковом балансе организма, но сделает кости хрупкими. Невыгодно.

Выгодно-невыгодно. Я не биолог, не врач, и не антрополог. А эта одна из версий антрополога А.П. Бужиловой.

В-третьих, собирательство не требует дальних походов, а урожай дикорастущих растений зависит от тех же метеофакторов, что и культурных.

Растения бывают разные. Одним жара вредна, другим полезна. Плюс животный мир.

В-четвертых, земледелие - это постоянный тяжелый физический труд, в отличие от охоты, где максимальное мышечное напряжение имеет характер эпизодический и нерегулярный.

Современная охота сильно отличается от охоты в древности. Сегодня это действительно эпизодичная и нерегулярная нагрузка. Опять-таки, это мнение профессиональных антропологов.
Цитата
Olga Brileva пишет:
Я не биолог, не врач, и не антрополог.
А я, как-раз, врач и, в прошлом, победитель Всероссийской олимпиады по биологии, до сих пор не утративший интерес к этой науке. :)
Цитата
Olga Brileva пишет:
Растения бывают разные. Одним жара вредна, другим полезна. Плюс животный мир.

Вот именно поэтому собиратели менее зависимы от капризов погоды, чем земледельцы.
Другое дело, что эффективность cобирательства низка.


Цитата
Olga Brileva пишет:
Опять-таки, это мнение профессиональных антропологов.
Специалист подобен флюсу.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1

Тонкая кость земледельца


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее