Страницы: 1
RSS
АНТИОКСИДАНТЫ ПРОТИВ ЭПИЛЕПСИИ
АНТИОКСИДАНТЫ ПРОТИВ ЭПИЛЕПСИИ - Обсуждение
Действиельно уже доказано, что скорость протекания окислительно-восстановительных процессов очень сильно влияет на функциональное состояние организма, в том числе на процессы старения. Я полностью поддерживаю позитивность практики с фенозаном, как ингибитором окислительных процессов, протекающих на клеточном уровне. Считаю, что подобным действием фенозана, может обладать вода, подверженная электрохимической активации при определенных условия. Согласно моим проведенным исследованиям вода, подверженная ЗХА, стабилизирует окислительно-восстановительные процессы на клеточном уровне, что нормализует работу всех систем органов,функциональных систем, и способствует частичной регенерации тканей на клеточном уровне.[COLOR=green]
ЧАЙНЫЙ ГРИБ – Ваш КУЛИНАР и ЛЕКАРЬ.!
 В зависимости от РЕЦЕПТА и ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ  может быть: витаминизирован, минерализирован, газирован, соусом, маринадом, консервантом, биодобавкой...! Сочетает в себе кулинарные, питательные, целебные свойства... Образует множество полезных и нужных для организма соединений...!
Успешно применяется в народной медицине. Нормализует пищеварение. Вытрезвляет. Регулирует давление. Уменьшает тягу к алкоголю, курению. Укрепляет имунную систему, суставы, ногти, волосы, кожу...!
 Получил удачный РЕЦЕПТ, для профилактики ЭПИЛЕПСИИ. Припадки были еженедельными, после курса приёма - 4 года их нет.      
      Присылайте Ваши рецепты и результаты. Пишите: kaev@li.ru
Цитата
Юрий Каев пишет:
Припадки были еженедельными, после курса приёма - 4 года их нет.
Настойка чайного гриба содержит много полезного, но ни одно из этих веществ (ни все они вместе) не обладают противосудорожной активностью.
В то же время, спонтанные ремиссии бывают у 25-30% больных. Вам повезло, рад за Вас.
Но страдающим эпилепсией ни в коем случае нельзя прерывать регулярное лечение в надежде на чайный гриб! Это смертельно опасно!
Пейте настой в дополнение к лекарствам: тут противопоказаний нет,
а напиток действительно вкусный и полезный.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1

АНТИОКСИДАНТЫ ПРОТИВ ЭПИЛЕПСИИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее