Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ
Цитата
Гость ОЛЬГА пишет:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста откуда произошла фамилия Рахимовы?

От библейского имени Рахиль. Фамилия эта вообще не русская а часто встречается у мусульман; причина же того что библейское имя употребляется мусульманами состоит в том что оно неоднократно упомянуто в Ветхом Завете - а мусульмане тоже как и христиане и как и иудеи считают Ветхий Завет священной книгой.
Пользователь забанен 14.10.2014
Фамилия русская, тюркского происхождения. Рахим - имя собственное, еще доисламское, заимствовано тюрками у арабов , означает "милосердный".
Цитата
mark пишет:
Рахим - имя собственное, еще доисламское, заимствовано тюрками у арабов , означает "милосердный".
В пользу Вашей версии говорит и то, что в другом семитском языке - иврите - рахманут  означает милосердие.
Упомянутое же женское имя правильно произносится, как РахЕль.
Не судите опрометчиво.

Моя фамилия Орешин.
Где-то  в 1967-1969 годах в журнале "Наука и жизнь" публиковались статьи о происхождении фамилий (русских).
Можно ли где нибудь восстановить эти статьи, в архиве нет, статьи за то время еще не имеют электронной основы, поэтому и задаю вопрос, т.к. там было иное толкование о происхождении фамилии, чем бытующее сейчас :
Орехов - ОРЕФЬЕВ ОРЕХОВ ОРЕЧКИН ОРЕШИН ОРЕШКИН ОРЕШКОВ ОРЖЕХОВСКИЙ
Имя Арефий, вошедшее в русские святцы, происходит от арабского глагола, означающего "обрабатывать землю, пахать". Начальное А в северных говорах заменялась на О. Ореша, Орешка - уменьшительные формы этого имени
Прошу ответить на адрес uta2525@yandex.ru
C уважением Орешин И.А.
Привет всем!!!помогите узнать откуда происхождение фамилии Хажий
Мне нравится английский вопрос:" А Вы уверены. что хотите ЭТО знать?".
Человечище капает, капает и узнает, что он с Хеттского "Писькин". :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ваще не нашла свою фомилию и ваще этот google дуратский!
Здравствуйте! мне нужна ваша помощь!!! Хочу узнать происхождение фомилии Марфель??????
Добрый День!
Прочитав Вашу статью вдохновился снова найти правду о своей фамилии, долгие годы мне никто не смог объяснить ее значение и если у Вас это получится буду очень признателен. Фамилия моя - Пильтей, 5 поколений с этой фамилией, что я смог проследить происходят с Украины.
Надеюсь что Вы мне поможете - спасибо!
На

http://www.rulit.net/tag/science/russkie-familii-populyarnyj-etimologicheskij-slovar-download-free-240442.html

можно онлайн читать книгу: "Русские фамилии. Популярный этимологический словарь"

А на

http://www.rulit.net/tag/science/chto-oznachaet-vasha-familiya-download-free-240440.html

- тоже читать онлайн или бесплатно скачтаь книгу "Что означает ваша фамилия?"
Изменено: PINGVIN - 02.08.2012 09:26:07
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее