Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но речь то вроде шла об обычных флешках, а не экстремальных случаях.
Дык, если на флешке например 16 гигов и насколько дисков с фабрики + служебное, то 500 мегов можно легко зажулить и некто не заметить, я молчу за заводской тюнинг блютузом и еще чем. Корпус не все вскрывают и не все предпологают начинку из контроллера и флеш.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Ну и ладно. Вопрос то не в этом. Вопрос в способе проникновения вируса с флешки на рабочий компьютер. Я вижу лишь один - наличие уязвимости в OS, при которой специальным образом подготовленная флешка при ее установке в компьютер будет вызывать ошибку в OS и приводить к исполнению злоумышленного кода. Но о подобных уязвимостях как минимум неизвестно, и простое подключение флешки к компьютеру при отключенном автозапуске вполне достаточная мера на сегодняшний день.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
skrinnner пишет:
Мне лично антивирусы мешают жить гораздо больше, чем вирусы. От антивирусов комп, зараза,  постоянно тормозит...
Да, есть такая проблема с антивирусными программами. Поэтому и не пользуюсь сторонними.
1. Стоит Microsoft Security Essentials. Хватает вполне. Оптимизирован самой создательницей ОС и поэтому не имеет конфликтов. Работает незаметно, но эффективно. (Бесплатно)
2. Отключен автозапуск. (Бесплатно  :D )
3. Настроен "Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности". Запрещено всем, кроме тех, что разрешил руками. (Бесплатно)
4. Работает Acronis True Image. (недорого, но можно обойтись и силами самой ОС, через "Архивацию и восстановление)
Это программа позволяет иметь такую же (почти) надёжность, как и два компьютера, предложенные Петром Тайгером. На создание образа раздела уходит минут десять.
Есть в ней и такая утилитка, как "Try&Decide":
"При включении данной функции компьютер начинает работать в так называемом пробном режиме. В пробном режиме на компьютере создается контролируемое программой временное рабочее пространство.
...
Вот таким образом, с помощью функции Try&Decide можно выполнять потенциально опасные действия совершенно безопасно для компьютера и ОС! К таким действиям относятся: установка программ, открытие почтовых вложений, посещение веб-сайтов, открытие сомнительных почтовых вложений (без угрозы заражения компьютера) и т.п."
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 2 3

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее