Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Лучше  .... не пытаться использовать наукообразные термины.
Согласен. Но и усердствовать в применении специфически узко-научных терминов в диалогах на форумах научно-популярных изданий, по-моему, тоже бывает не всегда уместным. В подобных случаях, наверное, без "золотой середины" не обойтись. Которая в первую очередь должна отличаться простотой изложения более подготовленного к теме и благосклонно доминирующего в ней участника с одной стороны, а с другой, к примеру, впервые в эту тему нос встромившего, но готового к ее пониманию в той мере, в которой он немного погодя даже сможет дискуссионно (если только вообще сможет "врубиться") в этой теме поучаствовать. Взглянув, так сказать, на проблему "свежим" взглядом.  И в связи с этим, думаю, - я уже говорю о настоящем, - что  тему эту еще рано закруглять, а тем более ставить в ней точку.  Имею сейчас в виду настоящую тему  не в ее расширенном варианте "ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?", а в том узком, который только что  состоялся. И я, наверное, попробую все то, что было в этом упомянутом узком варианте проговорено, оформить в  виде понятном даже впервые подобным заинтересовавшимся. Потому что ощутив, примерив и попытавшись с ходу освоить и обуздать всю  новизну свалившегося на меня материала, который я  сам сюда и приволок, я понял, что  его систематизация оставляет желать лучшего. Но на то, наверное, он и новый. В любом случае, - не знаю, как для других, - но именно таковым он  мне показался.  Быстро в наше время все происходит, - не успеваешь оглянуться, - глядь,- а уже на месте прежнего строения новое, - причем настолько новое, что, прям, оторопь берет. А казалось - старое на века.  :(
Делаю это я в первую очередь для себя. Просто мне надо и просто интересно. Потому что больше, чем уверен, - пройдет еще семь лет, - и на месте более, чем зыбкого сегодняшнего строения уже воздвигнут новое, и такое же, по всей видимости, зыбкое.  И это, конечно, не плохо, это радует. Радует, что человеческое стремление к познанию самих себя и всего вокруг по прежнему не дает себе уснуть. Ну, и удивляет, что для  энтузиастов этого дела еще каким-то образом находятся деньги, - но смотрю, нынче этим всем, как правило, занимаются в основном только западники. Я не поленился, покопался, и к своему удивлению даже таки да, нашел этих персонажей, которые, ясен пень, с первого на них выхода не могли не показаться мне вымышленными первоапрельскими, - нашел, что таки да, - и Аки и Верно (Akey и Vernot) и на самом деле существуют и здравствуют, и трудятся в университете Вашингтона в Сиетле. Один на тогдашний момент аспирантом, второй, - его руководителем. Это ж-же, надо, а?   Да-а, - много чего еще интересного происходит в этом мире такого, чего не могут  пока объяснить наши сегодняшние   мудрецы (У. Шекспир.). Легче даже, пожалуй, объяснить,  что и как  происходило с нами древними и с нашими тогда соседями по планете, чем порой очень и весьма странные вещи, происходящие с нами настоящими.
------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 21.05.2018 13:50:32
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Интересно, свободна ли на текущий момент должность бармен :?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Плесните, пжлста, грамм 30  86 % абсента. Хорошо с утра разжижает мозги. Точнее, - кровь, - посредством которой тут же улучшается приток всего полезного, что есть в организме, к нейронной сети головного мозга кроманьона.  Правда, потом расплачиваться придется сонливостью. Но это ненадолго.
Как и ненадолго, надеюсь, это отклонение от темы. Хотелось бы по существу.
------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 23.05.2018 08:48:29
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
* * *
К слову, - почему меня насторожила заметка про "Аки" и  "Нет" (про "Аки нет") .  
* * *
Старшее поколение читателей журнала  "Химия и жизнь", наверное,  помнят первоапрельский розыгрыш этого журнала в далеком уже 1976 году (4-ый, апрельский номер):

---- СТРАННЫЕ СВОЙСТВА ИНТЕЛЛЕКТУЛИНА ----          



Вот как выглядел этот первоапрельский розышрыш  на задней обложке журнала.
* * *
"Известный биохимик Шарль Атан выделил из липопротеидной фракции неокортекса барана вещество памяти, о существовании которого в печати ведутся жаркие споры. Как сообщает апрельский номер журнала "Brain & Drain", испытания этого вещества на студентах-добровольцах дали поразительные результаты: принимавшие его успешно сдали все экзамены, в то время как студенты контрольной группы все экзамены завалили.
У этого вещества, названного автором интеллектулином, обнаружилось также интересное побочное действие: некоторые испытуемые проявили непонятную склонность останавливаться у дверных проемов, разглядывая их с глубокомысленным выражением.
Причина этого явления изучается.
----------------------------------   "Химия и жизнь", 1976, № 4

Комментарий.
Заметка об "интеллектулине", выделенном якобы из коры головного мозга барана, также привлекла внимание некоторых представителей научной общественности. Их не насторожили ни рисунок с человеком, отведавшего бараньего мозга и задумчиво смотрящего на "новые ворота", ни даже имя "известного биохимика", красовавшееся в самом начале заметки. И во вполне серьезной брошюре появляется сообщение, в котором почти дословно пересказывается содержание первоапрельской шутки из "Химии и жизни". Правда, автора несколько смутило, что препарат выделен из мозга барана, так что это животное он не упомянул. Также странным ему показалось, что студенты, не принимавшие "интеллектулин", все, как один, экзамены завалили; в результате появились "спецэкзамены", которые, видимо, люди обычных способностей сдать не в состоянии.
Вот цитата из упомянутой брошюры:
"В 1976 г. известный биохимик Шарль Атан выделил из животных клеток препарат, улучшающий память. Его скромно назвали «интеллектулином». Испытания этого вещества на студентах-добровольцах, как сообщила печать, дали поразительные результаты: принимавшие его успешно сдали все спецэкзамены, в то время как студенты контрольной группы экзамены завалили. Но в последующем у принимавших препарат наступило заметное ухудшение памяти, они останавливались у дверных проемов, как бы пытаясь что-то вспомнить. И во всех этих примерах очевидны ограничения для долгого применения стимулирующих агентов".
----  д-р мед. наук В.Говалло. Парадоксы иммунологии. Изд-во "Знание", 1983 г.
* * *
Эту книгу (брошюру) можно и сегодня посмотреть в Интернете.

* * *
Вернемся к теме упомянутой мной вверху подтемы:
Цитата:
"Взгляните на себя в зеркало, всмотритесь в глаза: существо, с которым вы переглядываетесь, это сложнейший гибрид, возникший в незапамятные времена. ...".
* * *
Но мы сейчас, конечно,  говорим не о столь далекой гибридизации, - а о недавней, - связанной именно с  историей кроманьонцев и неандертальцев, которую описывает сегодняшняя наука, и которая незыблемо придерживается как-бы  всегда имевших быть место фактов поглощения на Земле соседями соседей, начиная  буквально с момента возникновения жизни на Земле  вообще. И в частности  с того момента, когда наш далекий предок эукариот стал   результатом небывалого слияния между бактериями и археями. Но, как бы там ни было, - так оно было или не так, - повторюсь еще раз, - считается на сегодня, что едва возникнув, жизнь  стала поглощать другие соседские жизни, – но и  взаимодействуя  с ними, -  рождать новые жизни. И так  докатилось это дело до неандертальцев и кроманьонцев, картину  убиения которых одних другими  и картину их в отдельных редких случаях взаимодействия  мы  можем  наглядно посмотреть в любезно представленном нам графическом материале работающими в этом направлении талантливыми  создателями картины филогенеза  современного кроманьона, - настоящими энтузиастами и популяризаторами своего дела, - как учеными-палеогенетиками, так  и учеными из  других смежных с этой областью наук,
Картинки чуть позже ...
---------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 14.06.2018 11:16:36
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:

Картинки чуть позже ...
Образовавшуюся  в настоящей теме подтему о антропо-и-антропосоциогенезесе   посчитал более целесообразным  перенести в тему: "В чем смысл жизни?". Что и сделал. Продолжение там: http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic14836/messages/message371308/#message371308

* * *
НАСА обещает найти следы внеземной жизни до 2025 года.
На чем зиждется такая уверенность, ученые пока уверенно не могут ответить, но вне всякого сомнения, что обнаружение такой же  жизни, как на Земле вне Земли, естественно, сразу же послужило бы мощнейше усиленным поводом к поиску   разумной жизни по нашему типу - и понятно, -  за пределами Земли.  
Параллельно также  ведутся и исследования на прощупывание возможности существования жизни не белковой формы, которая в свою очередь, как известно, основана на огромном многообразии соединений углерода.
Ну, и фантасты, кстати,  не ограничиваются  только этим, - мы все прекрасно видим, как кроме придумывания  ими экзотических форм традиционной (углеродной) жизни их воображение идет еще дальше, -  это и живые кристаллы, это бестелесные энергетические полевые существа,  кремнийорганические создания и прочее.
* * *
Справка:
Недавно было возникли  необосновано ошибочные утверждения, что живые системы якобы не подчиняются второму закону термодинамики. Однако снижение энтропии в живых (открытых) системах возможно только за счёт повышения энтропии в окружающей среде (негэнтропия), так что в целом процесс повышения энтропии продолжается, что вполне согласуется с требованиями второго закона термодинамики.  
---------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 25.06.2018 15:53:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
НАСА обещает найти следы внеземной жизни до 2025 года.
Возможно, жизнь не такое уж редкое явление во Вселенной.
На Марсе, кроме метана в атмосфере, в кратере Гейл на дне бывшего озера найдены сложные органические соединения возрастом 3.5 млрд лет.  

Цитата
Внимание ученых привлекли странные "полосатые" залежи глины и других пород, сформировавшиеся на дне древнего марсианского озера примерно 3,5 миллиарда лет назад. Когда марсоход пробурил их и изучил их состав, геологов ожидал сюрприз — внутри них содержалось огромное число сложных органических молекул
.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180607/1522291355.html

Наверное, намного реже встретить развитую разумную жизнь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Наверное, намного реже встретить развитую разумную жизнь.
Не так уж редко. Если учесть мои исследования, которые почему-то называют научной фантастикой иная жизнь во вселенной существует и причём очень интересная. При этом не так уж и далеко от нас.
Никогда не спорьте с идиотами. Иначе вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
(М. Твен)
Цитата
basoff пишет:
Если учесть мои исследования, которые почему-то называют научной фантастикой иная жизнь во вселенной существует и причём очень интересная. При этом не так уж и далеко от нас.
К. Циолковский считал абсолютно так же. Кстати, об этом можно сейчас почитать в буквально недавних постах в теме "о смысле жизни".
Цитата
basoff пишет: ... если учесть мои исследования ..
Если Вас это не затруднит, - хотя бы вкратце о них.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Станислав пишет:
Вы всерьез полагаете, что, к примеру, муравьи являются "братьями нашими меньшими" и их ощущения нас похожи на веру в Бога?
И вы всерьез полагаете что человечество хоть сколько-нибудь интересует муравьиная цивилизация?
Уже если кого она и интересует, так это муравьедов.
Дело в том, что во вселенной если и есть разумное существо, то их разум будет отличатся от нашего не в плане преобладание, а в существование формы разума, потому что разум универсальна и может быть в любой форме.
Не удержался. Ма-а-ленькая реплика.  И, конечно, только в виде дружеской подначки.  
Цитата
Тамара Адашева пишет:  Дело в том, что во вселенной если и есть разумное существо, то их разум будет отличатся от нашего не в плане преобладание, а в существование формы разума, потому что разум универсальный и может быть в любой форме.
В данном случае (контексте) выражение   "... потому что, если  ... есть .."  абсолютно равнозначно тому,  что  сказать: "Если чего-то нет вообще, оно все равно  выглядит как ..."   8)
Изменено: Петр Тайгер - 10.09.2018 12:41:47
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее