Страницы: 1
RSS
СУДЬБА ЦИВИЛИЗАТОРА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГИБЕЛИ ИМПЕРИЙ
СУДЬБА ЦИВИЛИЗАТОРА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГИБЕЛИ ИМПЕРИЙ - Обсуждение
Гибель Римской империи сегодня вызывает особенно острые ассоциации.Ведь не так давно( по историческим меркам )рухнули ее великие внуки:Австро-Венгерская Империя,Германская Империя,Османская Империя,Испанская Империя,Французкая и Британская Империи,и,наконец,последней только что обрушилась Российская Империя,дожившая свои последние 74 года под названием Советский Союз!
Цитата
В 429 году абсолютно дикие граждане, коих позже назвали вандалами, захватили несколько цивилизованных римских провинций в Африке.
и далее по тексту о вандалах и их вожде.
О этих гражданах мы знаем преимущественно от древнеримских и ватиканских источниках, в которых вандалы описываются с некоторой нелюбовью. Вероятно, вандалы были не настолько слаборазвитыми и дикими, какими их обычно представляют, ведь им удалось захватить Рим.
Что касается гибели Империи, то теория, связанная с малярией весьма правдоподобна - даже сейчас комары убивают людей больше, чем любое другое животное. Хотя я лично склоняюсь к теории истощения природы.
Резюмируя, отличная статья, написанная живым языком.
Устойчивость развития и общественный прогресс не только империи, но и любого общества определяются системной (функциональной) адекватностью комплекса управления, каковым является государство (что еще не все понимают). Именно этот комплекс, как   в любом организме, должен вырабатывать необходимую информацию (законы, постановления, оперативные решения и пр.), обеспечивающую организацию объективно необходимой совокупной деятельности по адаптации и сохранению гомео-социостаза в изменяющихся условиях окружающего мира, не говоря уж о программировании развития (целеполагании, моделировании и пр.). Подробнее в книгах и на сайте, о которых можно узнать, обратившись с краткой творческой справкой по адр. philos2007@mail.ru (автор приглашает единомышленников к сотрудничеству).
Живо написанный текст, но с некоторыми пассажами согласиться трудно, в частности о Помпее.
Конечно ни в какое сравнение с российскими провинциальными городами этот город не идёт, хотя населения там было всего 25 тыс. человек. Тем не менее, город занимал площадь 4 на 4 километра.
Это сейчас он в нескольких километрах  от моря, а в те времена это был еще и порт. По раскопкам видно, что город процветал -- чем-то он похож на поселки вдоль Рублёвки, только бассейны не в домах, а во двориках. На меня хождение по раскопкам этого города произвело какое-то гнетущее впечатление, хотя погибших там по нынешним меркам было немнгого -- около 2000 человек. Остальные спаслись.
Баба с возу - кобыле легче!
"Надо разбираться "от печки" - от природных условий. Вне всякого сомнения, географические условия и климат оказывают решающее влияние на социальную эволюцию."
===========
Возможно всё сложнее?
Страницы: 1

СУДЬБА ЦИВИЛИЗАТОРА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГИБЕЛИ ИМПЕРИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее