Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
дарья исхолина пишет:
Кто работать не хочет, всегда отговорку найдет!!
Вы отвергаете наличия непреодолимых проблем?
Мои знакомые сельчане продавали раньше квашенную капусту с другими солениями на ранке без проблем. А теперь уже запрещают. Предлагаете в  питании пересесть на одну квашеную капусту? Ведь благодаря заведённому огороду выращена эта капуста.
Да я вообще не понимаю как прожить в современности натуральным хозяйством.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Демагогия здесь ни при чём.
Вы правы."Трёп ни о чём" звучит более правильно.
Цитата
дед Андрей пишет:

Да я вообще не понимаю как прожить в современности натуральным хозяйством.


Здесь всё просто. Находите где-нибудь в библиотеке или в интернете учебник по экономике для студентов экономического В У З а за первый курс, после прочтения которого будут понятны ответы на многие вопросы.

Но если на бытовом уровне, то одна страна занимается рыболовством, другая --- животноводством, третья --- растениеводством, четвёртая --- производством транспортных средств, пятая --- ... и так далее до бесконечности. Всё это называется международным разделением труда. Обмен излишками конечного продукта производится через торговлю.

Просто представил, какие перспективы могли быть, если бы в 1905-м году (как и в любые другие годы) из Петербурга в Японию (как и в любом другом направлении) отправилась бы не военная, а торговая экспедиция. Соответственно, несколько десятков тысяч человек занималась бы мирным трудом. На общее благо нескольких стран.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:

Демагогия здесь ни при чём.
Вы правы."Трёп ни о чём" звучит более правильно.
;)  Мне казалось, что мы проводим дискуссию на заданную тему. Интересно, что подумают инопланетяне (если они конечно существуют) когда увидят военные действия? Сможем ли мы найти общий язык с инопланетянами, если человек убивает себе подобного?

В одном из юмористических журналов была размещена карикатура с глубоким философским смыслом. Человеческая цивилизация оказалась на одной из планет. На вопрос земного кроманьона "Почему у них такая высокоразвитая цивилизация?" местный житель ответил "У нас никогда не было войн."
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Мне казалось, что мы проводим дискуссию на заданную тему. Интересно, что подумают инопланетяне (если они конечно существуют) когда увидят военные действия? Сможем ли мы найти общий язык с инопланетянами, если человек убивает себе подобного?



В одном из юмористических журналов была размещена карикатура с глубоким философским смыслом. Человеческая цивилизация оказалась на одной из планет. На вопрос земного кроманьона "Почему у них такая высокоразвитая цивилизация?" местный житель ответил "У нас никогда не было войн."

Изумительный ответ :)
Цитата
Алексей Водянов пишет:
Изумительный ответ
И сказочный ;) .
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Мне казалось, что мы проводим дискуссию на заданную тему.
И мне так казалось - пока не пошла в ход ахинея насчёт голода и его отсутствия.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Интересно, что подумают инопланетяне (если они конечно существуют) когда увидят военные действия? Сможем ли мы найти общий язык с инопланетянами, если человек убивает себе
Не стоит так переживать.Сами мы до них не дотянемся в силу отсутствия технических возможностей.А они ,думаю, не настолько глупы чтоб связываться с беспредельщиками :D .
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Сможем ли мы найти общий язык с инопланетянами, если человек убивает себе подобного?
Ну что вы говорите!? Как будто инопланетяне из другого теста.
Миролюбие, понятие относительное. Даже на Земле разные общества миролюбивы по разному. Что мешает инопланетянам быть миролюбивыми по разному? Особенно, на разных этапах цивилизованности, как и мы, конечно.
У любой жизни есть две аксиомы: Стремление к неограниченной экспансии и ограниченность ресурсов. Это и приводит к закономерной конкуренции видов, обществ и особей.
Это закон для всех, в т.ч. и для инопланетян. И, значит, они могут смотреть на нас не как на сумасшедших, а как похожих на них самих. Могут, это в смысле, если есть сами инопланетяне и такая физическая возможность. Может ли миролюбивость повышаться? Конечно.
- Умерить экспансию. Т.е. снизить рождаемость.
- В результате н-т прогресса увеличить скорость освоения новых ресурсов. Так, чтобы она соответствовала скорости прироста населения.
В этих случаях конкуренция обществ и людей исчезнет.

Что там делается у нас на Земле? Цивильность коренного населения Европы высокая, живут в достатке, рождаемость низкая. Уровень миролюбия высокий. Что на Востоке? Уровень освоения ресурсов и достаток низкий, рождаемость высокая. Стратегия поведения обществ выражается идеологией, которая на Востоке оказывается конкурентоспособной и воинственной. Что будет, если в одном месте много голодных и воинственных, а по соседству, может и столько-же, но размножаться не желающих, да к тому-же сытых и миролюбивых? Пра-ально, великое переселение народов.

Что там у инопланетян? Ну, было-то тоже самое. Однако, мы априори считаем, что у зелёных человечков высокий н-т уровень (а с другими нам и якшаться зазорно).
Что дает н-т прогресс в плане освоения ресурсов? Ну, естественно, больше прогресса - больше хлеба. Но есть нюансы. Само по-себе освоение новых ресурсов является линейным. Т.е. освоение, например, целины носит равномерный характер. Освоение одного ресурса не помогает освоению другого. Надвинулся голод - засеяли степи и успокоились. Наступит новый голод, поедем Сибирь осваивать. На эту линейность накладываются всякие естественные препятствия и ограничения.

А н-т прогресс носит лавинообразный характер. Получение новых знаний и технологий помогает получению новых знаний и технологий. Чем больше знаний и технологий мы имеем, тем быстрее мы получаем новые знания и технологии. Это взрывоподобный процесс и длится уже более полтораста лет и кончаться не собирается, только развивается. Общее направление развития технологии - превращение любого имеющегося вещества и вида энергии в любое желаемое вещество и энергию. Тогда, естественно, сменится и направление освоения ресурсов. Зачем нужно заселение неудобий и выращивание яблонь на Марсе, Сатурне и проч., когда можно подогнать к Земле Венеру, разрезать её и обратить во вкусные и полезные продукты? Что лучше, съесть чужую планету у себя на Земле или ехать на Марс выращивать там картошку? Т.е. космическое расселение не является необходимым и не является возможным.

Но, подозреваю, что прогресс пойдёт ещё дальше и уже видны его первые признаки. Это заселение виртуального мира вместо реального. Т.е. фантастические проекты перенесения сознания в компьютер уже появились. Компьютерная техника развивается настолько быстро, что представить её состояние через 500 лет просто невозможно. Да даже, через 100 лет - непредставимо. ИИ определённо будет, а копия естественного? Ну хорошо, пусть виртуальная копия будет немного отличаться от оригинала. Прогресс неуклонно будет снижать эту разницу. И на начальном этапе это будет не страшно. Скажем, обществу очень понравилось правление Великого ВВ и общество очень хочет, чтобы Великий ВВ правил и дальше (до бесконечности, что-ли?). И общество предлагает Великому ВВ: мол, когда подойдёт естественный срок, позвольте перенести ваше сознание в новую (и уже испытанную) чудо-машину, откуда вы сможете давать нам очень ценные советы по нашей дальнейшей жизни. Ну что ответит Великий ВВ на подходе к этому естественному сроку? Это предложение, от которого нельзя отказаться. А про техническую возможность мы уже говорили и на этом форуме ещё не раз будут говорить.
Дальше - больше. Выход на пенсию означает переселение туда, в подземные информационные банки. Да что, собственно, до пенсии то ждать? В детстве побегал по травке, потом встретил суженную, родил ребёнка и пора туда, в вечный виртуальный мир, где твои родители, деды и другие вполне достойные люди.

И всё очень миролюбиво. Так зачем инопланетянам лететь на Землю, на которую всё равно не долететь?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
[QUOTE]Игорь Кожухов пишет:

Мне казалось, что мы проводим дискуссию на заданную тему.
И мне так казалось - пока не пошла в ход ахинея насчёт голода и его отсутствия.[QUOTE]

:oops:
Почему ахинея? А ведь если мои сообщения относительно голода проанализировать, то во многих вещах прав я.
Изменено: Игорь Кожухов - 21.11.2015 18:35:46
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
во многих вещах прав я.
Ага.Особенно в той части где предлагаете развитым странам делиться ресурсами с бедными :o .Это вообще запредельно, да еще и в эпоху неоколониальных войн за эти самые ресурсы."Золотой миллиард" Вас распнёт во имя человеколюбия (себя любимых ибо по их понятиям люди только они - остальные просто обслуживающий персонал в лучшем случае) и скажет что так и былО :) .И вообще, давайте лучше свернём этот бесперспективный разговор :(  - иначе получим по башке или вообще Ветром сдует :D .
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее