Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: 1
RSS
ПАРА ПАРЕ - РОЗНЬ
ПАРА ПАРЕ - РОЗНЬ - Обсуждение
Интересно, а почему это лермонтовские "пара змей" в статье отнесено к авторскому словоупотреблению?
"Супружеская пара" - это понятно. Вообще-то змеи сплетаются ПАРАМИ в брачный период. И сплетенная пара змей - это именно супружеская пара. Думаю, Лермонтов, выросший в пензенской деревне Тарханы и служивший на Кавказе, неоднократно имел возможность наблюдать такое явление. Мне кажется, абсолютная языковая правильность этой "пары змей" очевидна.
"пара слов, пара часов, пара лет, пара раз, которые появились в современном языке, никак нельзя назвать простительным" Но ведь здесь "пара" употребляется не в значении "два", а "совсем немного", "несколько", "около двух", "не больше двух" - все синонимы длиннее слова "пара"!  Так что простить можно.
Ммм.... И кстати, косвенно правильность лермонтовской "пары змей" подтверждает дальнейшая логика сравнения:
"И мы, сплетясь как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей..."
Поэт берет за основу социальную характеристику членов "пары": друг и друг, муж и жена. Связывающие их отношения (а мы помним, что речь в приведенных строфах идет о драке со зверем) - любовь-ненависть, страсть - неважно, какой природы.
Две метафоры одного смыслового ряда (это на стихах ру можно встретить "мы разошлись как в море корабли, как паук и муха, как бетономешалка и электросверло").
А помните, как в "Роковых яйцах" у Булгакова профессор Персиков возмущается, услышав от корреспондента "пара минуточек". И тут же поясняет: "Я, впрочем, не филолог". Ясно, что он считал это выражение неправильным. Меня это всегда интересовало. Я тоже говорю "на пару минут" и слышала это от самых культурных и образованных людей.
А почему я "заглянувший"? И почему не используется мой ник? И нет ли здесь кнопки, которая позволяла бы получать на мыло уведомления об ответе?
Цитата
татьяна косова пишет:
А почему я "заглянувший"? И почему не используется мой ник? И нет ли здесь кнопки, которая позволяла бы получать на мыло уведомления об ответе?
Уважаемая Татьяна, вы можете подписаться на все новые сообщения или на сообщения определенной темы форума. Тогда вам "на мыло" придет уведомление о новом сообщении по этой теме. А "Заглянувшим" вы будете, пока не наберете достаточное количество сообщений, чтобы стать Посетителем, а затем (надеемся) уже и Почетным посетителем нашего сайта. Ваш ник должен был появиться, вы, видимо, внесли его не в то поле. Проверьте личные данные. :)
Страницы: 1

Сообщение будет показано после одобрения модератором.


ПАРА ПАРЕ - РОЗНЬ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее