Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
ЕГЭ в переводе на белорусский, или Как Республика Беларусь избежала того, чего не смогла избежать Россия
Не. Не пляшет. Лукашенко не мог добиться рекрестуризации долга, снижения цен газ ( вообще долго), но получает и то и другое сразу же, после того как под ним зашатался стол и Лукашенко срочно понадобились костыли что бы устоять.
Складывается впечатление, что Кремль во что бы то не стало старается сохранить статус-кво во всем до чего дотягиваются его рученки, что бы не дай боже не поднялась волна и не закачало лодку. Кремлю важен мертвый штиль на обозримом горизонте на как можно более продолжительное время, а на НАТО ему плевать с высокой колокольни.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Конечно Кремль желает сохранить статус кво. Понимая, что любое изменение сейчас будет ему в минус. Вы бы поступили иначе? :)
Мне сложно мыслить категориями диктатора. И мне сложно понять чувства диктатора. Я вообще не знаю переступил бы я сознательно эту черту, кабы было возможность,. но тешу себя надеждой что нет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы бы поступили иначе?
Меня посещают нехорошие мысли в духе того, что для продолжения эволюции, если динозавр не желает меняться, он должен умереть.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Вы бы поступили иначе?
Меня посещают нехорошие мысли в духе того, что для продолжения эволюции, если динозавр не желает меняться, он должен умереть.

Но динозавр-то так не думает. И с этим приходится считаться.
У динозавра был маленький мозг, он вообще не очень-то думал. А наш динозавр вполне способен не только навязывать окружающим ретроспективное мышление, что бы убедить в том как было хорошо в светлом прошлом куда он всех тянет, но самому и попытаться сделать ретроспективный анализ, что бы просчитать свое будущее.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
У динозавра был маленький мозг, он вообще не очень-то думал. А наш динозавр вполне способен не только навязывать окружающим ретроспективное мышление, что бы убедить в том как было хорошо в светлом прошлом куда он всех тянет, но самому и попытаться сделать ретроспективный анализ, что бы просчитать свое будущее.

Что не помешало динозаврам существовать полторы сотни миллионов лет...

Я уже говорил, что я не склонен категорично оценивать режимы. Ни сегодняшние, ни вчерашние. Я имею достаточно разнообразный опыт по наблюдению изнутри самых разных обществ в самых разных странах и я понимаю, что у каждой монеты две стороны, а блеск этих сторон зависит от многих факторов. Я даже скажу ещё более парадоксальную вещь: с точки зрения эволюции как раз и не нужно загонять всех в русло единой политической систему, поскольку именно многообразием мы и сильны. История уже много раз показывала, что развитие не идёт простым путём шаг за шагом от простого к сложному.
Цитата
CASTRO пишет:
опыт по наблюдению изнутри самых разных обществ в самых разных странах и я понимаю, что у каждой монеты две стороны, а блеск этих сторон зависит от многих факторов.
Я думаю и динозавры вымерли не из-за того что были совсем уж неэффективны. Думаю среди них были и быстрые как стрела и сильные как Валуев, а может кто пленял  и очаровывал весь палеозойский мир своей зеленой шкурой с синим  отливом и искрой. Но это все эволюции было пофиг. Кто оспаривает полезность разнообразия? Но стремление к разнообразию еще не означает, что нужно поддерживать и морально оправдывать старые, неэффективные в современном мире системы. Динозавры вымерли - земля пустой не осталась. Да и динозавры оставили после себя потомство в виде птичек.  Крушение таких замшелых режимов типа лукашенского или путинского не означает что мир скатывается в единообразие, это означает что мир изменился, что эти режимы больше не могут в нем существовать и что нужны более приспособленные к новым изменившемся условиям. И они появятся, то есть уже появляются и будут появляться расти, взрослеть и прогрессировать.  А Лукашенко с Путиным это уже прошлое, издыхающие полутрупы изо всех сил цепляющиеся за стремительно уходящую от них действительность. Кладбище не способствует разнообразию.
PS Маловато конечно в тексте патетики и поднимания пальца вверх. Ну да ладно. За это извиняемся.
Изменено: janmik - 18.09.2020 12:06:34
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Да я не про персону(ы), я про дряхлеющую империю и ее дальнейший распад. Великобритания, Польша и пр. в свое время прошли через это, и не особо скажешь, чтобы современная цивилизация как-то пострадала от этого.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
 А Лукашенко с Путиным это уже прошлое, издыхающие полутрупы изо всех сил цепляющиеся за стремительно уходящую от них действительность.

Не. Ни коим образом не соглашусь.

Во-первых, мы всё-таки говорим не о людях, а о системах.
Во-вторых, сегодняшние общественно-политические системы РФ и РБ хотя и не являются образцом эффективности и успешности, но кошмарными неудачниками они тоже не являются, если уж смотреть объективно в мировом масштабе.
В-третьих, если завтра условный Вася Пупкин нажмёт на кнопку или метеорит какой упадёт, да или просто пандемия затянется лет на пять, не станут ли в рейтинге эффективности последние первыми?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

ЕГЭ в переводе на белорусский, или Как Республика Беларусь избежала того, чего не смогла избежать Россия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее