Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Ооо, какие Вы все шикарные. Второй день читаю и просто поражен. Вчера настолько меня некоторые комментарии впечатлили, что мозг мой эвалюционировал эволюционировал да и выэволюционировался. Но мы не сдаёмся и сегодня снова пришли становиться венцом всего и вся. :o   8)
Цитата
Arh I пишет:
... мы не сдаёмся.
Мы - это кто? Если не затруднит, конечно.  8) То, что  собираетесь становится венцом всего и вся - это понятно, и, возможно, даже уже так и есть, - возможно что мы, кроманьоны (осовременившиеся кроманьонцы, современные люди), - вполне  возможно, что мы, - кроманьоны в смысле своего разума, - как "развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой" (С. Хокинг), - и есть сейчас одни-одинёшеньки в бушующей безбрежности космического океана.

.
Изменено: Петр Тайгер - 24.09.2019 08:02:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Ну 2 полушария видимо)
Изменено: Arh I - 24.09.2019 17:35:41
Главное, - их правильная синхронизация. Тогда не придется каждый раз "выэволюционировываться".  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Рубрика: "К сожалению".

21 октября 2019 г.
Увы, но приведено еще одно логически объясняемое опровержение о существовании инопланетян в видимой нами с помощью соответствующих технических средств (опто-радио телескопов и прочего) на сегодняшний день Вселенной.
Палеонтолог Николас Лонгрич (Nicholas Longrich) из Университета Бата (Великобритания) заявил, что человечество может быть единственной разумной цивилизацией во Вселенной. О своих выводах он рассказал изданию The Conversation.
Больше здесь: Лонгрич считает, что ряд уникальных эволюционных приобретений, ведущих к появлению человека, можно рассматривать как серию лотерейных выигрышей, общая вероятность которых может быть слишком мала.
Из ссылки:
Цитата
Крупные эволюционные изменения, называемые ароморфозом, происходили через большие промежутки времени. Фотосинтез появился через 1,5 миллиарда лет после образования Земли, сложные клетки — через 2,7 миллиарда, сложные животные — через 4 миллиарда лет. Для возникновения человеческого интеллекта понадобилось 4,5 миллиарда лет.
Если каждый из ароморфозов происходит лишь в одном проценте случаев, тогда интеллект появится лишь в одном из ста триллионов обитаемых миров. Если обитаемые миры редки, то человечество является единственной разумной цивилизацией в Млечном пути или даже в видимой Вселенной.
Примечание: упуская пока напрочь размышления на тему "Границы безграничного", которые почти в обязательном порядке всегда начинают проявляться, как только речь заходит о размерах Вселенной (типа того, как, мол, Вселенная вообще не может быть бесконечной  8) ), мы говорим о том, что  cегодня наша обозримая Вселенная простирается на примерно 46,1 млрд световых лет во всех направлениях с нашей точки зрения. На таком расстоянии находится точка старта воображаемой частицы, которая отправилась в путь в момент Большого взрыва, и, путешествуя со скоростью света, прибыла бы к нам сегодня, спустя 13,8 млрд лет.
То есть, размер наблюдаемой нами сегодня Вселенной делится как-бы на два типа. Видимый размер, называемый также радиусом Хаббла - 13,8 млрд. световых лет). И реальный размер, называемый горизонтом частиц - 46,1 млрд. св. лет.  Причем,  принципиально то, что оба эти горизонта совсем не характеризуют реальный размер Вселенной.  :) Гм ... дальнейшее на эту тему требует специальной статьи, пусть даже и рассчитанной на "чайников".  Поэтому это дело сейчас, находясь в настоящей теме, опускаю. Когда-нибудь, разве что, и где-нибудь в другом месте форума можно, конечно, об этом поговорить. Но не сейчас. Сейчас здесь тема об обитаемости или нет  разумной формы жизни еще где-нибудь кроме нас в пределах обозреваемой нами сегодня видимой части нашей Вселенной. И  которой, судя по всему, - другой разумной формы жизни, кроме нашей,  - таки да, - нет!   :(  Одни мы. А-у-у .. у! Где же вы, братья по разуму? Не отзываются ...    

.
Изменено: Петр Тайгер - 22.10.2019 15:13:47
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Одни мы. А-у-у .. у! Где же вы, братья по разуму? Не отзываются ...    
Согласен 100%.
Если считать, что мы венец творения, вершина эволюции, то автоматически подразумевается и закономерность появления разума.
Если же посмотреть более трезво - эволюция, это последовательное приспособление к случайным изменениям условий. И тогда всякое проявление эволюции, в т.ч. и разум, это один из случайных и бесконечно возможных вариантов жизни.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Сейчас здесь тема об обитаемости или нет  разумной формы жизни еще где-нибудь кроме нас в пределах обозреваемой нами сегодня видимой части нашей Вселенной. И  которой, судя по всему, - другой разумной формы жизни, кроме нашей,  - таки да, - нет!  
  А может мы еще смотреть не научились? Смотрим в книгу - видим фигу.Если эта жизнь разумная жизнь зародилась в совершенно других условиях, чем у нас и если эта разумная жизнь зиждется в совершенно другом теле с другими возможностями исключающая мелкую моторику рук, но дающая что-то другое?



  И цветет эта разумная жизнь под самым носом, сочиняет баллады о любви, любуется солнцем, а трудиться никак не хочет ибо наших учебников не читала и не знает, что нужно трудиться что бы стать венцом, да и с мелкой моторикой у неё  беда...
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
В издательстве Альпина нон-фикшн вышла небольшая книга «Эусоциальность. Люди, муравьи, голые землекопы и другие общественные животные». Автор книги, 90-летний биолог и мирмеколог (специалист по муравьям) Эдвард Осборн Уилсон – поистине человек-легенда. Один из виднейших ученых наших дней, Осборн еще в 1970-е годы начал изучение эволюционных механизмов социального поведения животных (в том числе Homo sapiens), создав таким образом целую новую науку – социобиологию.
Эусоциальность – один из терминов этой науки, он означает высший уровень социальной организации. Среди миллионов видов организмов за миллионы лет эволюции эусоциальность обнаружена лишь у двух десятков животных (часть их перечислена в названии книги).

Биологическая история Земли началась ⁠со спонтанного возникновения жизни, которая развивалась ⁠миллиарды лет в процессе формирования клеток, ⁠органов и организмов и в ходе последнего этапа – относительно короткого, он начался около 2–3 млн лет назад – создала вид, способный разобраться в том, как все это происходило. Человечество, наделенное постоянно развивающимся языком и силой абстрактного мышления, сумело отчетливо представить себе этапы, приведшие к появлению человека.
Эти этапы называют «великими эволюционными переходами». Вот они:

1. Возникновение жизни.

2. Появление сложных (эукариотических ) клеток.

3. Возникновение полового размножения, что создало условия для управляемой системы обмена ДНК и воспроизводства видов.

4. Появление организмов, состоящих из множества клеток.

5. Возникновение сообществ.

6. Возникновение языка.

Republic
Изменено: eLectric - 26.10.2019 14:15:59
В споре не рождается истина, но убивается время.
Дык, а при чем здесь вопрос о "братьях по разуму", возможно или нет обитающих   в других районах необъятного Космоса, или  вообще о распространенности в нем  хотя бы такого явления, как "жизнь", если мы сейчас можем лишь только констатировать факт существования  одного-единственного обитаемого мира, - нашего мира, - обращающегося вокруг скромного желтого карлика, которому мы, разумные кроманьоны, дали имя Солнце? Ну, и да, только вести отсчет от уже самой биологической жизни, - в силу того, что что мы пока  в абсолютнейше неизвестной степени ничего пока тоже   не можем сказать, как получилась (возникла)  на нашей планете эта самая биологическая жизнь. Ибо пока, повторюсь, существует лишь мнение, что она каким-то образом "организовалась"  ("спонтанно" или эволюционировала от неорганики к органике) на основе воды и углеродных цепочек.  Т. есть, сегодня лишь пока существует мнение о том, что это явление уникально, как и наша звезда Солнце, поскольку именно вблизи нее возникла и развилась на основе воды и углеродных цепочек органическая жизнь "земного типа",  эволюционировавшая в итоге до уровня разумной.   И плюс мнение о том, что в окрестностях других звезд тоже вполне могли бы возникнуть абсолютно такие же, как и наши или иные живые организмы. И именно на базе только этого мнения, а не на базе  чего-нибудь другого  в научном мире не утихают уже многие годы дискуссии о возможных формах проявления инопланетного разума. И только на этом зыбком, как видим,  основании, в поисках обитаемых планет   за пределами Солнечной системы астрономы и иже с ними уделяют повышенное внимание солнцеподобным звездам, и чего причина такого, ясен пень, понятна, - ведь намного вероятнее, что эволюция в условиях, похожих на солнце-земные, будет протекать примерно так же, как на Земле, и в итоге получатся жизненные формы, похожие на земные.  Но поскольку всё это, - еще раз позволю себе повториться, - всё это лишь  предположение базируется   на зыбком фундаменте "мнение" (см. выше), что еще остается ученым? - правильно, -  продолжать выяснять, существуют ли хотя бы примитивные микроорганизмы на других планетах Солнечной системы или их спутниках, после чего значительно проще будет делать выводы об универсальности такого явления, как "жизнь", и его распространенности в Космосе (в том числе, естественно, и в нашей с вами нами обозреваемой  Вселенной). Ну, а пока, увы, - да, - нам по прежнему, - в который раз я вынужден еще раз повториться, - нам по прежнему продолжает оставаться только один-единственный обитаемы мир, в котором нам то ли посчастливилось, то ли нет, - жить.  8) Кхэ ... кхэ ... Нда-с.

.
Изменено: Петр Тайгер - 27.10.2019 18:09:13
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Дык, а при чем здесь вопрос о "братьях по разуму", возможно или нет обитающих   в других районах необъятного Космоса, или  вообще о распространенности в нем  хотя бы такого явления, как "жизнь", если мы сейчас можем лишь только констатировать факт существования  одного-единственного обитаемого мира, - нашего мира, - обращающегося вокруг скромного желтого карлика, которому мы, разумные кроманьоны, дали имя Солнце?
Уважаемый Пётр!
Думаю, можно несколько расширить вопрос.
1- Вопрос, есть ли разумная жизнь где-то там, меняется на другой:
2- Какова вероятность существования разумной жизни где-то там?
А это методически совсем другое. Вместо эмпирического ответа ожидается теоретический.
Но для этого нужна теория инопланетян, которая отвечает на вопросы:
3- Возможно ли явление самоорганизации?
4- Существует ли направленность эволюции?

По-существу, это старый вопрос: Может ли вихрь на свалке собрать Боинг, да ещё с пассажирами? Или достаточно создать пассажиров, а Боинг они соберут сами.
Ведь тогда, продолжая рассуждения далее, достаточно создать эукариотическую клетку, а уж множество этих клеток обратятся, в конце концов, в пассажиров, а те сделают Боинг.

Т.е. если существует самоорганизация и направленность эволюции, то можно предполагать высокую вероятность инопланетян.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее