Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Для Electric
Не усложняйте. Первый вопрос, на который пока нет ответа, это одиноки мы или нет?
если нет, то нужно ответить на второй вопрос, а кто эти разумные существа, и где они, и на каком уровне развития они находятся. Потом видно будет.
Изменено: Miksh - 23.03.2017 19:51:11
Цитата
eLectric пишет:
И при этом мы не можем сказать, что с нами будет через 30 лет. Так что мы можем сказать о каких-то уровнях их развития?
Мы могем фантазировать, опираясь на достижения сегодняшнего дня. Хотя в целом согласен с высказыванием.
    Разве сегодня не интересно читать старые фантастические произведения? Ведь многое предсказывалось верно, на интуитивном уровне. А выглядит примитивно, поколику авторы проецируют представление  на общественные взаимоотношения, подход к тех.развитию своего времени. на будущее.
Изменено: janmik - 23.03.2017 01:55:06
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Так что мы можем сказать о каких-то уровнях их развития?
Причем не только технического. Мне вот гораздо интереснее есть ли место религии в цивилизации достигшей полного властвования над энергией своего светила ( пока буду отталкиваться от этого показателя технического развития. нужна же какая-то система отсчета), как устроено общество и в какие формы воплощается тяга к творчеству, присущая разуму ( в нашем понимании), т.е. искусство.
Изменено: janmik - 23.03.2017 01:53:42
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Miksh пишет: А ответьте пожалуйста на такой вопрос - Дрейк, Рассел, Шкловский, эти выдающиеся ученые современности, занимающиеся поиском внеземных цивилизаций, они, что тоже невежественные люди!
Про Дрейка не знаю, а вот Шкловский утверждал и доказывал расчетами, что мы одиноки во Вселенной. Но он тогда не знал, что есть ЗОИ.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Miksh пишет:
Не усложняйте. Первый вопрос, на который пока нет ответа, это одиноки мы или нет?
если нет, то нужно ответить на второй вопрос, а кто эти разумные существа, и где они, и на каком уровне развития они находятся. Потом видно будет.
Порядок вопросов достаточно спорный. Во всяком случае, эти вопросы: "кто эти разумные существа, и где они, и на каком уровне развития они находятся?", уже существуют. И если на них можно хоть как-то ответить или показать отсутствие ответов, то почему нет?
Если мы хотим ответить на первый вопрос, то неизбежно стоит предварительный уточняющий вопрос: а кого мы, собственно, ищем?
Вообще, имеет ли смысл искать их?
Предположим, есть какая-то высокая цивилизация на расстоянии всего пары миллионов световых лет от нас. Стоит ли лететь к ним в гости?
Вообще не вижу никакого смысла.
Несколько другое дело - обмен информацией. Т.е. вроде-бы неплохо послать-получить некие чертежи, агитационные материалы типа книжек и фильмов или, на худой конец, обменяться философскими идеями. Ах, да, скачать ихний учебник физики, если, конечно, что-нибудь поймём.
Так вот, есть ли смысл? Человечество существует 2 млн лет, а сигнал с запросом до "них" будет добираться эти 2 млн лет и потом ещё 2 млн лет обратно. Хорошо, если это не будет ответ типа: "Алё, алё, кто говорит?".
Ну, не будем о плохом. Положим, они нам отослали ответы на все интересующие нас вопросы. А точнее, интересовавшие 4 млн лет назад.
Сравните скорость прогресса при современной научно-технической революции и скорость связи с ними. Все вопросы к ним безнадёжно устареют ещё не долетев до них.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Мне вот гораздо интереснее есть ли место религии в цивилизации достигшей полного властвования над энергией своего светила
Это да. Имхо, религия и морально-нравственные нормы полностью зависят от физиологии ихних организмов (да и наших тоже). Т.е. вопрос в том, как отдельный сознательный компонент взаимодействует с другими носителями сознания.
Может быть единый "мыслящий океан" или разрозненные индивидуумы по штуке на пару квадратных километров.
Наверное общий принцип таков, что эволюция обеспечивается конкуренцией, а также выгодными для выживания корпоративными объединениями. Отсюда общие следствия:
- Командность. Верность своей команде.
- Понимание, что при удобном случае команду то можно и сменить
- Возможные противоречия между командой и командой более общего уровня.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Если мы хотим ответить на первый вопрос, то неизбежно стоит предварительный уточняющий вопрос: а кого мы, собственно, ищем?
Вообще, имеет ли смысл искать их?
Предположим, есть какая-то высокая цивилизация на расстоянии всего пары миллионов световых лет от нас. Стоит ли лететь к ним в гости?
Вообще не вижу никакого смысла.
.

   Думаю, что смысл есть, даже потому, что мы иногда поднимаем глаза к небу! Во вторых не забывайте о сопутствующих открытиях в процессе поиска. В двадцатых годах прошлого века в СССР одна газета написала статью об ученых ядерщиках, примерно так:"... вся страна строит социализм: Магнитка, Днепрогэс и.т.д а эти "ученые" занимаются черт знает чем и тратят государственные деньги впустую....!!!" И такие примеры не единичны.
   Что касается  Кардашева, то думаю, что его шкала не утратила актуальности и сегодня, особенно первый и второй тип цивилизации, но а третий  уж больно фантастичный. То, что сейчас достигнуты определенные успехи в энергосбережении это хорошо и правильно, но явно недостаточно для обеспечения уровня комфортного проживания человечества.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Miksh пишет: А ответьте пожалуйста на такой вопрос - Дрейк, Рассел, Шкловский, эти выдающиеся ученые современности, занимающиеся поиском внеземных цивилизаций, они, что тоже невежественные люди!
Про Дрейка не знаю, а вот Шкловский утверждал и доказывал расчетами, что мы одиноки во Вселенной. Но он тогда не знал, что есть ЗОИ.

Если я знаю и уверен, что в доме нет кошки, то я ее искать не буду. А вот Иосиф Шкловский был одним из отцов основателей программы SETI, и никогда и нигде категорически не утверждал, что мы одиноки во Вселенной. В одной из его работ есть такая фраза - вероятнее всего . Чувствуете разницу между категорическим утверждением и фразой  - вероятнее всего
Цитата
Miksh пишет: В одной из его работ есть такая фраза - вероятнее всего . Чувствуете разницу между категорическим утверждением и фразой - вероятнее всего
Да, Шкловский исходил из соображений вероятности, как и известный парень Ферми. Оба считали, что наличие жизни где-либо кроме Земли маловероятно. Но они оба не знали, что существует закон природы, подтверждающий их уверенность.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
До изобретения Левенгуком микроскопа люди считали, что самым маленьким существом является конская блоха - может мы еще не изобрели этот самый "микроскоп" , чтоб обнаружить внеземные цивилизации.
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее