Страницы: Пред. 1 2
RSS
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ВЕДОВСКИЕ ПРОЦЕССЫ. РАСКРЫТА ЛИ ТАЙНА ОХОТЫ НА ВЕДЬМ?
Цитата
alex пишет:
Статистика ясно говорит о том, что женщин старались унизить прежде всего.
Возможно...
Эта информация тоже из "Молота ведьм"?
Цитата
alex пишет:
Почитайте произведение "Молот Ведьм". Евреи попадали под отдельную "статью"
Во время репрессий в России, то же люди по разным статьям шли, но суть от этого не менялась...
Если исходить из того, что автор статьи прав, то "статьи" использовались лишь как предлог...(как собственно и в России).
Цитата
alex пишет:
Святой Фома говорит: "Им было бы лучше не знать пути правды, чем отпасть после познания её"
Ну, это вполне естественно, во все времена отступничество воспринималось нередко большим преступлением, чем инакомыслие.
Нет, разница большая. Одно дело когда чеовека сажают за что-то - хотя бы и за то, что его имущество понравилось святым отцам. Другое дело - когда вообще ни за что ни про что и даже без какой-либо выгоды для судей и палачей.
.
Первое - это грабеж, второе - это садизм. Еще как-то можно понять грабителя (но не простить), но не садиста, который мучает и убивает просто потому что это ему нравится.
Пользователь забанен 14.10.2014
Любопытная статья. Но автор, разумеется, преувеличивает универсальность своих выводов. Видимо, охота на ведьм и проказа действительно могли соприкасаться. Ведь считали же колдунами лунатиков и эпилептиков!

Как гипотеза принимается. Спасибо, прочитал с интересом.
опять же, вы забываете, что женщин было 90%. какое имущество? у них ни прав не было, ни имущ. а евреев во все времена преследовали. не только католики. поэтому они по отдельной статье шли в любом случае.
ИМХО, уничтожение женщин было обусловлено решением социально-демографических задач. Мужчины гибли в многочисленных войнах, стычках и т.д. Женщин был явный переизбыток (дошло до того, что, кажется, в Германии после продолжительной столетней войны было введено многоженство. Уточните, кто знает точнее детали сего факта.) Переизбыток женщин (несмотря на высокий уровень смертности при родах) рождал ряд экономических (женщина гораздо менее значима для общества как производитель мат.ценностей) и этическо-нравственных проблем.  Искусственное ограничение их количества решало проблему полового дисбаланса, а также проблему "лишних ртов" в эпоху постоянного голода (естественно, вместе с женщиной погибало ее малолетнее потомство, о котором некому было заботиться. Даже, если его, потомство, не уничтожали вместе с "ведьмой".) Задачами избавления от "лишних ртов" объясняется и уничтожение старух (старики, обычно, не доживали) - непроизводительного балласта для обшества того времени (и не только того времени  :( )...
Да, но в Германии не было никакой столетней войны!!!

Столетняя война была между Англией и Францией.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 2

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ВЕДОВСКИЕ ПРОЦЕССЫ. РАСКРЫТА ЛИ ТАЙНА ОХОТЫ НА ВЕДЬМ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее