Страницы: 1
RSS
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ФАКТАМ, ИЛИ КАК ВОССТАНОВИТЬ ЕДИНСТВО ИСТОРИИ
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ФАКТАМ, ИЛИ КАК ВОССТАНОВИТЬ ЕДИНСТВО ИСТОРИИ - Обсуждение
Прошу прощения за объемное цитирование, но приведенные ниже два абзаца, на мой взгляд, полностью характеризуют глубину понимания сущности науки и научного подхода автором обсуждаемой статьи...



Цитата
На самом деле естественные науки друг от друга отличаются не меньше, чем от истории. Физики и химики действительно формулируют теории, исходя из результатов повторяющихся опытов. А вот метеорологи наблюдают события лишь в момент их протекания, не имея возможности воспроизвести их по своему желанию. Математики же вообще обходятся без экспериментов: они берут несколько аксиом и путем логического вывода выстраивают систему правил своей науки.

Объект исторической науки - прошлое человечества - в самом деле невоспроизводим. Но точно так же невоспроизводимы события, изучаемые геологией или астрофизикой. Более того, "наблюдать" и анализировать события истории проще, поскольку геологические и астрофизические процессы протекают слишком медленно по отношению к человеческой жизни.
Трудность анализа событий истории против астрономических или каких-то других природных событий состоит в том, что всегда возникает вопрос не только о том что произошло, но и о том, чего действующие лица ХОТЕЛИ сделать и какие цели они преследовали.
.
Напрмиер, кровавый гэбистский террор в СССР - это факт. Но чего гэбисты хотели добиться, уничтожая перед войной командиров Красной армии - так до сих пор и не ясно. Или - более близкий пример: то что наука в теперешней России переживает не лучшие времена - это факт. Но чего хотят добиться гэбисты, стряпая конвейером дела против ученых по стандартному обвинению в "разглашении государственной тайны" - это тоже совершенно не ясно.
Пользователь забанен 14.10.2014
zdrastvuyte daraqie i druqiye.
Г-н Пингвин, вот так и рождается "история по фоменко".

Это же додуматься надо сплести в одно целое чистку 30-х и поимку челноков от науки в наши дни. И должен Вам напомнить о том, что с торговцами государственными секретами во всех странах поступают совершенно аналогично, разница лишь в суровости наказания.
А я согласен с Пингвином, что есть определенная аналогия между тем, что происходило в 30-е и нынче - с учеными. Виталий, кто вам сказал, что речь идет о "торговцах государственными секретами"? Вам так хочется думать, потому что так проще жить? И не так страшно.
Скоро предателями объявят всех, не согласных с высказываниями и действиями РПЦ. Пример уже есть: какой вой подняли по поводу письма 10 академиков президенту против введения обязательного Православного предмета в школе. Г-н М. Леонтьев так и сказал в адрес Виталия Гинзбурга, что де он выполняет заказ из-за рубежа против России. И ведь против какого человека руку поднял этот ..... Что ж тогда ждет других? А вы будете  помогать давить "гнид".
Цитата
Виталий пишет: "И должен Вам напомнить о том, что с торговцами государственными секретами во всех странах поступают совершенно аналогично, разница лишь в суровости наказания."

Знаем мы, знаем как добываются все эти "добровольные признания" в шпионаже! Даже уже детский стишок есть, начинающийся со слов:

"В допрос Пуманэ дети играли в подвале..."
Пользователь забанен 14.10.2014
Автор приводит фрагмент из поэмы Заболоцкого «Лодейников» в нелепо искаженном виде, взяв его, видимо, безо всякой проверки из случайного источника в интернете:
И понял он… и под вечерним садом
Ему открылась тысяча смертей!
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Червь ел траву, червя клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страшно перекошенные лица
Ночных существ торчали из травы.
Особенно дико звучит «под садом», «страшно перекошенные», «лица... торчали».
Правильный текст:
Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
В цитате из Гумилева автор переврал всего одно слово, однако имеющее ключевое значение.
У Алексеева читаем:
Убивая и воскрешая,
Набухать вселенской душой,
В этом сила земли святая,
Непонятная ей самой.
Между тем у Гумилева в «Поэме начала» — не СИЛА, а ВОЛЯ. И смысл выходит совсем другой: земля стремится к этому, сама того не сознавая.
Искажения при цитировании Гумилева и особенно Заболоцкого (совершенно изуродован авторский текст) бросаются в глаза сразу. Надо думать, если покопать глубже, найдется еще немало, мягко говоря, небрежностей.
А вот ещё интересная тема  http://www.wirtual.ru
Страницы: 1

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ФАКТАМ, ИЛИ КАК ВОССТАНОВИТЬ ЕДИНСТВО ИСТОРИИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее