Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Крещение: у истоков российской государственности
О событиях времен "крещения Руси" есть очень интересная книга, автор Анатолий Членов, называется "По следам Добрыни". Ее можно онлайн читать вот здесь:

http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=64250

а скачать удобнее вот здесь:
http://bookz.ru/authors/anatolii-4lenov/po-sleda_685.html

Конечно, в ней много натяжек и предположений (и не удивительно: дело давнее и темное), со многим я лично совершенно не согласен - но в то же время есть много точных фактов и неопровержимых выводов, читается очень легко и интересно.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Да ведь Христос - бог израильских пустынь!
— Ты что, моего Христа в евреи записываешь?!
— А ты как думал, если папа еврей, мама — еврейка, то ребеночек русский?
— Папа у него голубь!!!
©Ширли-Мырли
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:



Цитата  


Хворостенко пишет:
но до глубины украинской души благодарен Владимиру за то, что я не еврей и вырос не в еврейской стране.
Будь Вы иудеем, то точно так же благодарили бы Владимира за то, что не воспитывались в религии гоев.  
Я воспитывался не в религии, а атеистическим советским украинским народом, поэтому способен без религиозных догм сознательно сравнивать народы. Способность к рациональному мышлению позволяет, также, разбираться в происхождении народов и их жизненных манер. У моих же оппонентов всё построено на бездумной вере. Неважно, что они верят не в Тору, не в Библию, а в какую-то другую книжку антирелигиозного толка.
Цитата
Хворостенко пишет:
Я воспитывался не в религии
Ну пусть бы Вы воспитывались не в иудаизме, а среди евреев-атеистов - все равно бы Вы  ни за что бы не захотели стать уроженцем Украины, хоть православной, хоть атеистической. И это было бы вполне нормально.
Цитата
Хворостенко пишет:
У моих же оппонентов всё построено на бездумной вере.
Что-то не заметил кучи невежественных оппонентов, стремящихся Вас растерзать. Вижу только одного Вас в образе богатыря на коне, с мечом и.... на одной из улиц одного из городов нашей необъятной, где никому ни до кого нет дела и до Вас в том числе...
Изменено: donPavlensio - 16.12.2012 23:40:38
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Религия, конечно, вымысел, но вымысел необходимый и очень талантливый. И всё-таки есть какая-то высшая  справедливость, не имеющая национальности...Можно спорить до бесконечности о том, с какой стороны разбить яйцо...Сделайте что-нибудь полезное для своей семьи, вот и вся религия...А пока  вы тут собачитесь и бьете себя в грудь "я украинец", "я еврей" и пр. как дети в песочнице, но ничего не меняется от вашего сознания собственного "превосходства",становится грустно...
Цитата
Tanya пишет:
И всё-таки есть какая-то высшая справедливость
Вот за эту соблазнительную идею и цепляются все религии. Нет никакой высшей справедливости, справедливость у каждого своя.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Tanya пишет:
Религия, конечно, вымысел, но вымысел необходимый и очень талантливый. И всё-таки есть какая-то высшая  справедливость, не имеющая национальности...Можно спорить до бесконечности о том, с какой стороны разбить яйцо...Сделайте что-нибудь полезное для своей семьи, вот и вся религия...А пока  вы тут собачитесь и бьете себя в грудь "я украинец", "я еврей" и пр. как дети в песочнице, но ничего не меняется от вашего сознания собственного "превосходства",становится грустно...
====== Очень поддерживаю такое мнение. Смешно читать этот нацвыпендрёж. А все религии упразднить со следующего понедельника.
Всякая история - соединение мифа с реальностью. И чем дальше "в лес", тем больше мифа.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Всякая история - соединение мифа с реальностью. И чем дальше "в лес", тем больше мифа.
Всякая история - это идеологический продукт. По этой причине реальности в любой истории ровно столько, сколько нужно, чтобы в неё верили те, для кого данная история пишется. Религиозные истории (Библия, Евангелия, Коран...) написаны для людей, которые бездумно верят во всё, что им преподносят. Поэтому ни одна религиозная история не содержит ни капли реальности. Правда, я, хоть и читал Коран, но не знаю, был ли какой-либо реальный прототип Магомета. Но точно знаю, что никакого реального прототипа Христа не было. И ничего, миллионы верят в него с пользой для себя и для окружающих
Цитата
Хворостенко пишет:
Но точно знаю, что никакого реального прототипа Христа не было
Можно подумать был реальный прототип Гиппократа. И ничего, лечат.
Как говорят: "Если Иисуса и не было, то его надо бы было выдумать".
Я молчу за Бабу Ягу.
Изменено: Техрук - 21.12.2012 19:56:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Крещение: у истоков российской государственности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее