Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пополам
Пополам - Обсуждение
Не добравшись до результатов обсуждения темы "пополам", решил вставить свой пятак.
Думаю, что корень "полам" происходит от "половина", а "половина" от "по ровине", т.е. "поровну".  Видимо, р-л переходы
происходили в древости при слиянии праславянских племён. Тогда и возникли пары "перъст - палец",  "право - влада" и т.п.
Мыслю корни происхождения слова из деревообработки.
Выкладывали (да еще и сегодня можно встретить) из половинок бревен тротуары.
Отсюда "половица".
Возможно от "полон", "полонить", "полова"
Брать в плен, разъединять.
Изменено: Техрук - 24.03.2012 11:20:00
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
При раздеке дерева корни (обычно) отделяются, а деловая древесина идёт в дело.
Пол, это горизонталь, делящая пространство на две половины, вех и низ. Стены же (в том числе и стены сооружений непараллелотопной архитектуры) не разделяют так пространство пополам, на верх низ, стороны света в отличие от верха и низа не имеют таких либо естественных и особых особенностей и различий, как верх и низ относительно горизонтов, (горизонтальных пластов на круглой планете.
Цитата
Степпи пишет:
При раздеке дерева корни (обычно) отделяются, а деловая древесина идёт в дело.
Возможно Степпи свежует древесину. Дык, заглянула бы на пилораму и установила бы авиационный сектор бревна. :oops:
Корни Степпи может взять себе, а нам достаточно комля.
Так и вижу выдергивание  корабельной сосны с корнем.
И не надо баловать с заболонью.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Возможно Степпи свежует древесину.
Мне не понятно, к чему здесь присоединено  слово  свежевание, а также дык и бы. Степпи пользуется промышленными изделиями из древесины, а также использует её для самодельных поделок (в том числе и прямо из живых деревьев), кроме того Степпи изучает деревья, в том числе и на предмет заимствования архитектурных приёмов построения сооружений органической архитектуры и деталей из композиционых материалов.
Изменено: Степпи - 24.03.2012 20:00:05
Цитата
Степпи пишет:
кроме того Степпи изучает
Ну и не пиши фигни. Если я пользуюсь продуктами авиастроения,
я не становлюсь знатоком аэродинамики.
Изменено: Техрук - 24.03.2012 20:07:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Ну и не пиши фигни
Можете критиковать, ругательсва тоже допустимы (по моему мнению) для выражения чувств форумчан на демократичных форумах.
Цитата
Техрук пишет:
а нам достаточно комля
Пример выделения нужного для своего дела.
Ну зачем забалтывать обсуждение.
Степпи. Расскажи, как Вы видите происхождение слова "пополам".
Изменено: Техрук - 24.03.2012 21:18:59
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 3 След.

Пополам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее