Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
ПОДЪЕМ И ПАДЕНИЕ БОЛЬШЕВИЗМА
Цитата
wost пишет:
Вы, что Кромвеля в либеральные демократы записали?
С Вами все ясно. Шипите на здоровье...
По Вашему Кромвель тихоня "без революций и эволюционно"?
Я же молчу, что мне жаль Вас как графомана.
Вы еще Аристофана своими словами перескажите.
А можно узнать, что такого умного Вы лично наворотили, дабы
полностью согласится с Вашими прокурорскими сентенциями.
И это... Ребята на Севере не почину брали.
На Юге между прочим были либеральные демократы борющиеся за свои права.
Изменено: Техрук - 08.12.2011 13:44:13
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
wost цитирует Н. Заболоцкого:

Душа обязана трудиться,
И день, и ночь...
И день, и ночь...
" ... Промышляя искусством на свете,
Услаждая слепые умы,
Словно малые глупые дети,
Веселимся над пропастью мы.

Но лишь только черед наступает,
Обожженные крылья влача,
Мотылек у свечи умирает,
Чтобы вечно пылала свеча! ... "

---------   Н. Заболоцкий. 1957 или 1958 год.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техрук пишет:
Вот и идеологический фундамент, сформулированный Локком и Гоббсом:
А кто неназванный автор? Или это их совместный манифест?
Цитата
Техрук пишет:
Между тем гуманный либерал Джон Локк вложил все свои капиталы в работорговлю. А как следует понимать рационалиста Гоббса, который был активным сторонником борьбы с «ведьмами» и даже написал целый трактат по этому поводу?
А кто такой Гоббс? Либерал или просто хороший человек? Ньютон был хороший человек? А тоже не любил ведьм.
Про Локка не знаю, а Вольтер приторговывал, из чего следует, что он не был либералом.
По сути "манифеста". Там говорится о военнопленных, что, собственно, я никак не могу отнести к идеологическому фундаменту.
Ещё в гуманном ХХ веке военнопленные ограничены в своих правах, передвижении и привлекаются к общественным работам, т.е. их положение сравнимо с рабским.
Война, знаете ли, вообще, как-то противоречит либерализму.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Война, знаете ли, вообще, как-то противоречит либерализму.
Вы за новостями следите?
Изменено: Техрук - 10.12.2011 12:32:43
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Большевизм  – высшая степень политического безумия на левом фланге политического спектра. Это – политическое бешенство. Это попытка перевернуть общественные отношения с ног на голову, чтобы ноги, «цветы» и желудок оказались вверху. Нацизм – это тоже безумие, но большевизм – безумие в квадрате. «Кто был ничем, тот станет всем!» Хромой верблюд идет в конце каравана – надо поставить его наперед. Пролетарий и кухарка должны управлять государством.
Парадоксально, но попытка, вследствие чрезвычайных обстоятельств, сложившихся в России в 1917 году, – удалась.

И они начали терзать страну. Насильственный захват власти, разгон Учредительного собрания, террор против попутчиков и священнослужителей, расстрел царской семьи,  Брестский мир, гражданская война, подавление Кронштадтского восстания, расправа с восставшими крестьянами, голод 1921 года, продразверстка, НЭП, индустриализация, коллективизация, голод 1932-33 годов, террор, развязанный Сталиным против работников промышленности, против т.н. «ленинской гвардии», генералитета, целование с Гитлером, война с Финляндией, Отечественная война, послевоенный голод, Ленинградское дело, Дело врачей, Дело еврейского комитета, разгром генетики, грубое давление на литераторов и композиторов, психбольницы…  Их жертвами стали десятки  миллионов законопослушных граждан, одних прямо убивали, а других заморили холодом и голодом в лагерях. Иные спаслись эмиграцией; было две мощных волны эмиграции. Разумеется, пролетарий и  кухарка страной не управляли, вожди использовали их просто как тягловую силу, а на войне гнали их в  атаку, поставив позади пулеметы. Много они построили бараков, но еще больше лагерей. А оружия, старых и новых образцов, произвели столько, что не знали, где его разместить. Только отравляющих веществ произвели тридцать тысяч тонн. Атомная война стояла на пороге, мир держался на волоске. Они вооружались, пока не разорили страну.

Говорят, большевики снова собрали распавшуюся в период революции Россию и создали великое государство. Это – великая неправда. Давайте представим себе, что Германия не была разгромлена в 1918 года, а победила или заключила приемлемый для себя мир с Антантой. И, разумеется, предотвратила ноябрьскую революцию.  (Большевики создали  для нее такую возможность, заключив предательский мир.) Что было бы? Россия осталась  бы распавшейся империей и должна была уплатить Германии контрибуцию в 6 млрд. марок. Но Германия потерпела сокрушительное поражение от Англии и Франции и увела свои войска с захваченных по Брестскому миру территорий. По сути, это был подарок  Красной России от Западных держав. Предательство обернулось для большевиков благом.

Откормленная большевиками фашистская Германия внезапно напала на Советскую Россию 22 июня 1941 года. Немцы наступали. Главный большевик – Сталин – был в панике. По дипломатическим каналам (прошла такая информация по телевидению) вождь предложил агрессору заключить сепаратный мир за большие уступки территории. Гитлер, уверовавший в успех, отказался принять щедрый подарок. И снова Россию выручили старые ее союзники в борьбе  против германского милитаризма. Они заявили, что будут воевать на стороне Советского союза. Да, у них не было выбора, тем не менее, их заявление привело к тому, что у Сталина перестали  дрожать колени, и к нему вернулась способность принимать решения. Что было дальше? Была трудная, «сокрушительная» для России победа, а потом… а потом новый конфликт с союзниками и новая гонка вооружений. Таковы они большевики: жестокость и предательство – их главное  политическое оружие. И друзей они подбирали похожих – тиранов и изгоев: Мао Цзедун, Ким Ир Сен, Кастро, Полпот, Саддам Хусейн,  вожди-людоеды некоторых африканских государств. Суббота, 10 декабря 2011 г.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Откормленная большевиками фашистская Германия
???
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Вы за новостями следите?
ВиКи: "Другим предметом дискуссий, начиная с конца XIX века, стало отношение к войнам. Классический либерализм был яростным противником военных интервенций и империализма, выступая за нейтралитет и свободную торговлю. Трактат Гуго Гроция «О праве войны и мира» (1625 г.), в котором он изложил теорию справедливой войны как средства самозащиты, была настольной книгой либерала. В США изоляционизм вплоть до конца Первой мировой войны был официальной внешней политикой, как сказал Томас Джефферсон: «Свободная торговля со всеми; военные альянсы ни с кем». Однако президент Вудро Вильсон вместо этого выдвинул концепцию коллективной безопасности: противостояние странам-агрессорам с помощью военного альянса и превентивное разрешение конфликтов в Лиге Наций. Идея поначалу не нашла поддержки в Конгрессе, который не позволил США вступить в Лигу Наций, однако возродилась в виде ООН. Сегодня большинство либералов являются противниками одностороннего объявления войны одним государством другому, за исключением самозащиты, однако многие поддерживают многосторонние войны в рамках ООН или даже НАТО, например, с целью предотвращения геноцида."
Эти "многосторонние войны в рамках ООН", по существу, международные полицейские операции. Знаете, я вполне либерально отношусь к алкашу, но только, пока он не наблюет у меня под дверью.
Вообще, либерализм - общественно-политическая идея. А много ли народу пожертвуют личными интересами ради общественной идеи?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Вообще, либерализм - общественно-политическая идея.
Так многие считают, но это экономическая стратегия.
Основная идея использование общества стараясь по минимуму отдавать.Завуалированная форма грабежа.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
===================
Изменено: Sapiens - 11.12.2011 12:40:04 (ошибка копирования)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Основная идея использование общества стараясь по минимуму отдавать.Завуалированная форма грабежа.
Да нет ничего проще, прочитать Вики или какой-либо ЭС.
Экономический либерализм предполагает свободу предпринимательства, ограничиваемым обществом государственными или местными законами.
"Завуалированная форма грабежа", это когда в Советском Союзе дурацкая шариковая авторучка стоила в полтора раза дороже буханки хлеба. Вы помните, наверное, заветная мечта всех деревенских - перебраться в город.

Не будем путать свободный рынок и желание власть имущих наложить лапу на этот рынок. До 40% стоимости жилья сейчас составляют откаты. Это значит, нет своюбодного либерального рынка. Есть давление на бизнес вертикали власти.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.

ПОДЪЕМ И ПАДЕНИЕ БОЛЬШЕВИЗМА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее