Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
ПРИЙТИ И ПРИДТИ
И да, господин woland,  "горячее кофе" теперь тоже допустимо :)  Грусть-печаль, конечно. Радует одно - литературной нормой по-прежнему считается употребление названия сего ароматного напитка в мужском роде. Так что грамотный человек вряд ли отойдёт от этого 8)
Изменено: Алёна - 10.12.2012 08:50:02
Цитата
Алёна пишет:
Что касается "тся/ться", тут я вообще не понимаю. Ну неужели это так сложно запомнить? По-моему, это самое простое правило, даже заучивать ничего не надо. Задали вопрос, посмотрели, есть ли там мягкий знак. С "жи/ши" как-то проще получилось...


"Мне кажеТЬСя", т.е. смягчая "т", говорят, по-моему, одесситы и жители южнорусских губерний. Сейчас такое впечатление, что в интернете пишут сплошные одесситы и люди, близкие к ним географически, усиленно внедряя свой специфический говор  :D
Насчёт одесситов не знаю, а на юге не замечала :)  А близкие (или приближаються :D ) они скорее к плинтусу - умственно, а не географически :D

Да и потом, я говорю "сонце", но пишу всё же с "л":) Так что учебником их надо, учебником:)
Изменено: Алёна - 10.12.2012 12:45:03
прийти - украинизм
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

ПРИЙТИ И ПРИДТИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее