Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ПРИЙТИ И ПРИДТИ
Имеет ли это значение, какое слово правильно: прийти или придти?
Ведь смысл остается то же, а дело лишь в наречии или слэнге(сленге)?)) Дойдет ли имейл до адресата, а имэйл застрянет где-нибудь в сети проводов и радиоволн интернета или инета?
Но, комфорт печатания букв в словах прийти - придти снижается. "й" находится далековато от центра клавиатуры, и до нее надо тянуться мизинцем левой руки,  а "д" - уж тут тебе под безымянным пальцем правой руки)), а в англоязычных слова:, слэнг, имэйл и др., с "э" звуком, который мы говорим через "э", а сейчас "правильно" пишем (вернее, печатаем!) через "е".., никто бы из русских не хотел бы таких изменений в родном языке, как: "прыэдэш дарагой"..или "прийидэш, хлопэць")), вообще неразбериха. Хотя, Видимо, все зависит от политической правящей верхушки. Может быть изменения некоторый звучаний некоторых слов, столь незаметное и "безобидное" на первый взгляд, с легкой руки правящих, повлечет изменение звуковой  вибрации этих слов, предложений и фраз (ведь, изменение одной буквы в слове может повлечь за собой изменение целого предложения и, даже,  фразы! А за тем, прийдет или придет изменение смысла учения или рукописи, на которых основана Вера, т.е. мировосприятие. Значит, и мир сам, может быть, измениться на чуть-чуть), которое есть начало лавины или урагана, сметающих все и вся..или созидающих !? С изменениями в звучании и правописании русских слов происходят политические и экономические  измения в государстве, заметьте. Или наоборот? Спорный вопрос? Кто смел (Кот съел) проделать черную работу по исследованию этих закономерностей.Где та грань, переступив которую, берут начало хаос или созидание? Говорится же в мудрой книге, что кто слово или, даже, букву изменит..или что приложит или отнимет...
Наши предки были мудрее все же..А в начале было Слово..))
**не обращайте внимание на ошибки, я же лишь только учусь русскому))
Языку свойственно развиваться. И теперь "прийти" - единственный грамотный вариант. Сопротивляться можно сколько угодно. Вот только слова "шкап", "биллиард", "чорт" и многие другие, употреблявшиеся ранее, увы, изжили себя.

Я не стану говорить "звОнит" до тех пор, пока вариант "звонИт" считается допустимым. Я так воспитана. Это нормально. Для меня введения формы "звОнит" есть потакание неграмотности масс. И когда человек так говорит, либо он неграмотен (раньше так говорил, а теперь так вообще можно), либо ему должно быть 7 лет (тогда ему в школе сказали, что верны оба варианта). А вот если "звонИт" и вовсе станет неугодным грамотеям свыше, стану говорить "ЗвОнит". А что? Язык меняется, я тоже не из камня вытесана.
введения = введение. Прошу прощения, очепятка :)
я так и не поняла чем отличаются слова прийти и придти...(
Гость, они отличаются так же, как слова "корова" и "карова"))))

ПРИЙТИ - вот так правильно.

ПРИДТИ - неправильно. Вот и всё. Теперь только так.
Цитата
Алёна пишет:
ПРИЙТИ - вот так правильно.
ПРИДТИ - неправильно. Вот и всё. Теперь только так.

И так лингвисты, поплевав в потолок, сочинили очередное исключение из правил потому что теперь уже нельзя будет проверять через приДет.

Мне иногда кажется что большинство исключений в русском языке появились точно такми же образом: их, просто от нечего делать, специально выдумывают чтобы поиздеваться над людьми и над здравым смыслом. Чтобы было на чем учеников на экзаменах ловить, а то слишко много пятерок будет.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Мне иногда кажется что большинство исключений в русском языке появились точно такми же образом: их, просто от нечего делать, специально выдумывают чтобы поиздеваться над людьми и над здравым смыслом. Чтобы было на чем учеников на экзаменах ловить, а то слишко много пятерок будет.
Русский язык специально не выдумывают. Искажают ради забавы неграмотные подростки в интернете. "Йа криветка". Что попало.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
И так лингвисты, поплевав в потолок, сочинили очередное исключение из правил потому что теперь уже нельзя будет проверять через приДет.



Мне иногда кажется что большинство исключений в русском языке появились точно такми же образом: их, просто от нечего делать, специально выдумывают чтобы поиздеваться над людьми и над здравым смыслом. Чтобы было на чем учеников на экзаменах ловить, а то слишко много пятерок будет.

А мне вот кажется, что ударение в  "звОнит", слово "кофе", разрешённое для употребления в среднем роде, допустимая форма "договора" (мн.ч.) - это потакание безграмотности, чтобы пятёрок побольше было. Давайте введём формы "канкулятор", "сосиська", "семачки" - и сразу станет легче жить, вот увидите! Средний бал учеников школ по русскому языку и литературе тут же повысится! И именно к этому всё и идёт. А с другой стороны...Olginoz правильно говорит - это не специальная выдумка. Видимо, просто трансформация. Повторюсь, слово "шкап" когда-то писалось именно так. Представляете, сколько негодования было со стороны грамотных людей, так это слово и пишущих с "п" на конце (и произносящих), когда единственно верной формой вдруг стал какой-то жуткий "шкаФ". Ужас-ужас... )))
Я школу заканчивал в 1975-м, и, насколько помню, всегда писал "прийти"... хотя..., много лет прошло, может , забыл уже, как нас учили. А вот кто может объяснить, почему сейчас практически везде пишут "мне кажеТЬся" - с мягким знаком, но в то же время, например, "не надо бояТся" - без мягкого знака. Это что, норма новая, один из результатов "фурсенковских реформ" образования наряду с "кофе" среднего рода?  8)  Может, я отсталый и "непродвинутый" человек, но всегда спотыкаюсь об эти и им подобные глаголы.
Изменено: woland - 09.12.2012 20:02:07
Что касается "тся/ться", тут я вообще не понимаю. Ну неужели это так сложно запомнить? По-моему, это самое простое правило, даже заучивать ничего не надо. Задали вопрос, посмотрели, есть ли там мягкий знак. С "жи/ши" как-то проще получилось...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ПРИЙТИ И ПРИДТИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее