Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
skrinnner пишет:
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Рошаль говорит (он член Общественной палаты) и пишет. Очень упрямо. Ядерщики тоже пишут и никого не боятся. Вначале было слово. И это главное. При Советах мы этого не имели. (Вспомним судьбу Н. Вавилова.) Сделан большой шаг. А реализации разумных идей надо добиваться. Вот тут нужна борьба, но уже не кровавая. Здесь необходимо просто человеческое упрямство.

Они, видите ли, говорят и пишут.
"А Васька слушает, да ест". И чихать он хотел на то, что они там говорят и пишут. У них, видите ли, слово. А вот вам дело:
http://www.km.ru/v-rossii/2011/11/14/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/obnarodovana-shokiruyushchaya-pravda-ob-isti


Да! Вот и инновационные законы. Сплошная показуха.
И без таких данных давно уже ясно, что Россия балансирует на краю пропасти. Что нам грозит потеря национального... не то что достоинства... мы его уже утратили...  а вообще какой либо самостоятельности.
Но, самое интересное, что люди, граждане России - такие материалы не воспринимают, не реагируют на них.
Я приводила как-то столь же чудовищные факты статистики, которая была сделана по заказу, вроде бы компартии... сейчас не помню. Форумный народ весьма индифферентно отнёсся к этим данным.

И, вот, кстати, интересная статья: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=43411
Страну разрушила наука, которой у нас практически нет.
Но если экономическая наука, как таковая, в стране  отсутствует...  почему мы так уверены, что у нас другие науки есть?
Потому что сами учёные это говорят?  А мы привыкли верить учёным без доказательств, главное, чтобы звание было?

Гуманитарные науки - развивают человека.
При отсутствии гуманитарных наук - некому изучать тенденции развития общества в целом и конкретного человека в частности.
Нет! Учёных и научных статей - масса. Вопрос: общество - то почему до такой степени деградировало?

Короче, господа - товарищи:  ещё два срока президентства господина Путина и от России останется одно воспоминание.
Цитата
Александр Иванов пишет:
Вообще-то при Советской власти уровень демократии был выше, чем в настоящее время. Только демократия была немного другого уровня, чем сейчас. Сейчас нам разрешают трепать о чём угодно, в том числе если человек несёт откровенную чушь. В СССР демократия признавалась только в том случае, если человек понимал, о чём он говорит.
Эту демократию можно условно разделить на две группы: производственную и местную.
При производственной демократии любой работник имел возможность обсуждать производственные процессы, критиковать руководство, предлагать новые решения, а также поднимать другие темы, имеющие непосредственное отношение к производству. Преимущество советской демократической системы по сравнению с нынешней заключалось в том, что если критика действий руководства или предлагаемое решение получало одобрение трудового коллектива, то начальник ОБЯЗАН был реализовывать его и ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед работниками о выполнении. Таким образом, рядовые работники в СССР ФАКТИЧЕСКИ являлись хозяевами производства.
Чего в СССР работники не могли - так это трепаться попусту о всяких материях, в которых они не разбираются.
Что касается местной демократии, то её более высокий уровень заключается в том, что народный избранник в СССР был обязан отчитываться перед избирателями о своей работе. В том случае, если он не выполнял наказы избирателей, или дискредитировал себя, то его переизбирали. Таким образом, депутат был зависим от народа. Как известно, сейчас депутат полностью независим от избирателей, поэтому ему нет никакого желания работать на них.
Уровень демократии в СССР был преимущественно низовым, то есть примерно предприятие - район. Это и понятно, поскольку именно в этом звене происходит жизнь человека и именно здесь человек разбирается лучше всего. Для того, чтобы разбираться на более высоком уровне, требуется специальная подготовка - экономические, политические, юридические и т.п. знания, которых у подавляющего большинства населения нет. Но те люди, которые обладают этими знаниями, спокойно обсуждали проблемные вопросы при СССР и никто их не собирался репрессировать (возьмите, к примеру, экономическую дискуссию 1952 г.).

Полностью согласна!
Цитата
eMTiVi пишет:
Гуманитарные науки - развивают человека. При отсутствии гуманитарных наук - некому изучать тенденции развития общества в целом и конкретного человека в частности.
Только сегодня гуманитарные науки имеют возможность развиваться. Сегодня рот им не запечатан марксизмом-ленинизмом.
Цитата
eMTiVi пишет:
ещё два срока президентства господина Путина и от России останется одно воспоминание.
В 90-е годы Россия - кипящий котел, сегодня все начинает укладываться. Но стабильности еще нет. Посмотрите, пожалуйста, на страну как историк, придирчивый, но справедливый.
Цитата
Александр Иванов пишет:
Вообще-то при Советской власти уровень демократии был выше, чем в настоящее время.
Это была своеобразная демократия (тоталитарная), такая, как в Гитлеровской Германии, как в Китае, как у Саддама Хусейна, как у Каддафи.  как у Кастро. Как у Ивана Грозного.
Изменено: Сергей Корягин - 14.11.2011 20:49:41
А сейчас она только для денежных мешков, очень своеобразная демократия
Цитата
Гость пишет:
А сейчас она только для денежных мешков, очень своеобразная демократия
Вы активно пользуетесь современной демократией. Вы - денежный мешок?
Books: а Вы грамотных варваров к какой категории относите - к априори тупым, или все же не к тупым, но наделенных такой нравственно-психологической мотивацией, которая нацеливает их делать "хорошо" только себе любимым и в основном за счет нищеты и страданий других? И как говорят в Одессе - это уже две большие разницы. Ибо давно известно - грамотный варвар во сто крат опаснее нравственного аборигена. Однако.
Цитата
skrinnner пишет:
Сергей Корягин пишет:
... тоже пишут и никого не боятся.

"А Васька слушает, да ест"... У них, видите ли, слово. А вот вам дело:http://www.km.ru/v-rossii/2011/11/14/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/obnarodovana-shokiruyushchaya-pravda-ob-isti
Бесполезно, skrinnner. Я тоже (в другой теме) пытался апеллировать к фактическому материалу. Для Корягина любая аргументация - что носорогу шарики для пинг-понга.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
eMTiVi: ну ладно, если все эти инновационные законы РФ сплошная показуха, то как тогда с вот таким ходом мыслей: отвергая - предлагай? Ведь Ваше "Хочу в СССР" тоже не лишено определенных нюансов. Я согласен с Вами, что и школа, и даже в какой то степени ВУЗы в СССР готовили тех, кто был способен к творческому мышлению. Но что было потом, когда выпускник ВУЗа с такими способностями по распределению попадал трудиться в реальные социально-экономические  процессы? А было все по известному принципу:  не думай об индукции, забудь дедукцию - давай продукцию. И получилось так, что "умных голов" с творческими способностями "наклепали" в СССР очень даже приличное число, а вот распорядиться должным образом их способностями не сподобились. Ведь то, что оставил нам Маркс в своих трудах вроде и не отвергалось, но и не применялось должным образом - как в организации экономических процессов (с какого то бодуна заменили то, что Маркс определял капиталом на некую социалистическую собственность и в результате в экономике получили "королевство кривых зеркал"), так и в целом в обеспечении жизнедеятельности и в развитии советского общества. Что и явилось одним из факторов по формированию условий для развала СССР. И я лично, в отличии от Вас, в такой СССР возвращаться не очень желаю. Для меня как то ближе принцип, на основе которого сейчас развивается Китай - "Не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей". И мне кажется закон №254-ФЗ как раз и нацеливает на такой принцип и нам надо просто определиться - каким образом именно нам (а не только властям России) "ловить" этих самых "мышей", используя для этого все наши творческие способности. Я так считаю.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Цитата
eMTiVi пишет:
Гуманитарные науки - развивают человека. При отсутствии гуманитарных наук - некому изучать тенденции развития общества в целом и конкретного человека в частности.

Только сегодня гуманитарные науки имеют возможность развиваться. Сегодня рот им не запечатан марксизмом-ленинизмом
В 90-е годы Россия - кипящий котел, сегодня все начинает укладываться. Но стабильности еще нет. Посмотрите, пожалуйста, на страну как историк, придирчивый, но справедливый.[/QUOTE]
Вы слепой? Или у вас миллионы в швейцарском банке?
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее