Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
АСТРОЛОГИЯ И ЛЖЕНАУКА
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Господа, Вам не жаль тратить своё время на обсуждение астрологии?
Вообще то я думал, что здесь обсуждается не сама астрология, а статья о ней...
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Игорю Кожухову. Приношу извинения за поспешность в первой фразе. Конечно, обсуждается статья  Учёного с мировым именем, доходчиво, доступным языком, аргументированно показавшего лженаучность астрологии. Остальные фразы в моей заметочке - считаю совершенно верными.
  И ещё : если находятся "лохи", несущие денежки мошенникам, то что же мы можем поделать; только пытаться  довести им, что это обман. Хорошо сказано большим артистом - Роланом Быковым - в фильме о Буратино  ( кот Базилио) : "Пока живут на свете дураки, то нам обманывать с руки".
Астрология - наука о времени, в его реальном, конкретном и единственно возможном астрономическом бытии. Космос - единство. Единство - взаимосвязь. Взаимосвязь - взаимовлияние, переходящее во взаимозависимость, которую всегда изучала астрология. Даже технократическое мышление изучает эти связи, их очевидное влияние на электронику (к сожалению для популистской "астрологии" эти связи она не прослеживает)
Цитата
Гость пишет:
Астрология - наука о времени, в его реальном, конкретном и единственно возможном астрономическом бытии. Космос - единство. Единство - взаимосвязь. Взаимосвязь - взаимовлияние, переходящее во взаимозависимость, которую всегда изучала астрология. Даже технократическое мышление изучает эти связи, их очевидное влияние на электронику (к сожалению для популистской "астрологии" эти связи она не прослеживает)

Всё-таки обсуждаем астрологию, а не статью? В статье все четко доказано, как и в постах многих корреспондентов темы.
Врёт не только астрология, но и метеорология. Хотя последняя никак не лженаука.
Цитата
Гость пишет:
Врёт не только астрология, но и метеорология. Хотя последняя никак не лженаука.

Здрасьте, я ваша тётя! Метеорология не врёт, а ошибается. Я так думаю из-за "парникового эффекта". Астрология-же нахально врёт, ведь т. н. "астрологи" это прекрасно понимают.
Вообще-то сравнение астрологии и метеорологии вполне уместно.
Просто в метеорологии некоторые вещи изучены и вполне объяснимы.
Вот над деревенским дремучем дедушкой Афоней можно посмеяться. Когда он всерьёз уверяет, что Волшебная Ель предвещает дождь. Или сушь.
В той же НиЖ был описан нехитрый барометр сделанный из елового чурбака с веткой. Работает ведь, зараза!
Вроде как Чижевского тоже пытались объявить ( или объявили?) сумасшедшим?
Теория Чижевского о влиянии солнечных циклов на все живое не имеет под собой абсолютно никакого основания, это чистейшей воды выдумка.  В Интернете во вногих местах выложена советская Бльшая Медицинская энциклопедия 1928 года - скачайте ее и посмотрите статьи Холера, Тиф, Чума и все прочие заразные болезни - в них есть графики заболеваемости по годам. Легко убедиться в этих графиках нет что ни малейших следов влияния солнечного 11-ти летнего цикла.

Иными словами, всю статистику подтверждающую "теорию"! Чижевского сочинил сам Чижевский с единственной целью подтвердить свою "теорию".

Из чего следует что Чижевский - не сумасшедсший, а просто мошенник.
Изменено: PINGVIN - 04.07.2011 12:14:16
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Чижевский - не сумасшедсший, а просто мошенник
Вы явно погорячились. Мошенники разве Циолковский, Рерих, Вернадский и многие другие люди, страстно увлеченные новыми идеями? Их взгляды оказали несомненное влияние на всю науку, при этом сами они часто преувеличивали значение каких-то едва уловимых закономерностей. Другое дело, что паразитирующие на всем лжеученые затерли-затаскали в своих мракобесных поделках немало имен и более выдающихся ученых.
Цитата
павел романов пишет:
Вообще-то сравнение астрологии и метеорологии вполне уместно.
Совершенно неуместно. Метеорология оперирует фактами, астрология - вымыслом.

Цитата
павел романов пишет:
В той же НиЖ был описан нехитрый барометр сделанный из елового чурбака с веткой. Работает ведь, зараза!
Гигрометр.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.

АСТРОЛОГИЯ И ЛЖЕНАУКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее