Страницы: 1
RSS
ОТКУДА ОНА: СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ
ОТКУДА ОНА: СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ - Обсуждение
почему же она трогала только мужчин???
Потому что 1)вариант 1 - в грозу женщины не решились выходить из дома, чтобы не замочить и не запачкать одежды; 2) вариант 2 - собаку надо было чем-то разозлить - на это больше способны мужчины; 3)собаке нужно было застать члена семьи Баскервилей в одиночку, ночью, на болоте - редкая благородная женщина подошла бы под эти критерии (кстати, несчастная девушка, пленница Хьюго, поплатилась-таки жизнью); 4)ну и Конан Дойл должен был же что-то добавить к уже существующему народному творчеству
Все это, кстати, очень похоже на действие шаровой молнии (или даже нескольких), которая может быть разных размеров. Вспоминается описание случая, когда молния покалечила советских альпинистов высоко в горах.
Творчество, говорите?
Я видел ЭТО. Мне было лет 5, жил тогда в частном секторе (почти сельская местность, не правда ли?)
Сижу на скамейке с бабушкой. День, лето, жара. Солнце светит. Люди ходят.
И на дороге возникает.. оно.. не пугает нисколько, никакого страха я не помню, только размер - ростом с частный дом.
По виду точно как на обложке вверху. Где на голубом фоне. Только глаза были обычные.
Щас посмотрел на эту картинку, и обдало ужасом.
Но, повторю, на тот момент я никакого страха не помню. И собака эта не была агрессивной. Она просто появилась, постояла на дороге и исчезла.
Я как-то налетел на огромную собаку. Еще во втором классе. Бегали по школе, по второму этажу и за мной побежал водящий, я сбежал вниз, на первый этаж и прям за углом уперся в здоровую чёрную собаку. Видимо запасной вход забыли закрыть и она зашла а школу. Сзади подбежали ребята и заметив псину со мной, на тот момент отошедшим от шока, побежали вверх. Собака была самая обычная, но испугались мы сильно.
На самом деле собака Баскервилей могла быть только ирландским волкодавом (громадная собака - на задних лапах выше человеческого роста). Во времена, описанные Конаном Дойлем это была наиболее крупная порода, доступная на британских островах. Есть вариант с черным догом, но догов точно нужно было завозить с континента.
А вот интересно, в нашем советско-белорусском варианте - откуда  взялась "дикая охота короля Стаха"?
Наказание Божие - всегда существовало, но откуда именно такая форма?
А я читала Дикую Охоту )   Очень понравилось сие произведение...  однако, то, что всякому явлению можно найти своё объяснения, пусть и не самое мистическое... - это меня расстроило (
Страницы: 1

ОТКУДА ОНА: СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее