Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
НУЖНА ЛИ НАУКА ДЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАУКИ?
Цитата
Виктор Качан пишет:
Степпи: это Вы про нынешнюю "цветущую" от долговой халявы Европу имели ввиду?
Не приставайте к Кассандре. Она в астрале. :D
Изменено: Техрук - 05.07.2012 15:02:52
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Из инета:
"В прошлом был опыт научной работы и работы на "дядю". Так вот пока был молодой и были идеалистические представления - работал и синтезировал знание активно, но любая деятельность упирается в питание и усугубляется тем, что руководитель повыше получает Все, а ты ничего. Здесь наступает психологический удар. Ты стараешься для общества, но открываешь для себя, что обществу и коллективу это не нужно. Нужно только то, что дает прибыль здесь и сейчас, т.е. простое освоение бабла за откат.

Идешь работать в частную компанию. Да, там выдают премии, есть система мотивации, но она действует не на всех компаниях. Вдобавок ты осознаешь, что работаешь на "барина". Если Барин хороший, то работникам хорошо. Если Барин плохой, то всем плохо.

Сейчас я вынужден работать как раз на таком предприятии. Где все зависит от Барина и его жадности. Я руководитель среднего звена в высшей его части. Мои неоднократные предложения по тому, что можно зарабатывать деньги, наведя для начала банальный порядок, мотивацию, упирались: Да, да, мы рассмотрим, когда будут деньги. Через какое-то время ты осознаешь снова, что ты работаешь на дядю... что внедрение системы даст прибыль тебе, но заставит людей работать, создаст систему, порядок, но уже не получится в ней так много воровать и отлынивать от своих обязанностей и ответственности. Самое ущербное в этом то, что руководители и акционеры не являются капиталистами. Они Барины и Воры... Их тезис... "Хочу радоваться жизни", "Чтобы все было и за это ничего не было". Совещания - это фарс и большинство собраний напоминают Баринову потеху... Иногда хочется одеть русскую рубашку, лапти, да медведя привести с балалаечником... Потешить Барина.
Вот мое представление о большинстве современных предприятиях.
У них не хватает понимания, чтобы осознать, что и как делать в капиталистическом обществе. По сути это мещане, которым удалось урвать, кого-то надуть или обокрасть. Жадность и алчность действуют так, что лучше ничего никому не дам, ну бог с ней прибылью, мне хватает, работать не хочу, хочу радоваться и чтобы мне были лично преданы.

Для нас настоящее положение вещей - цивилизационный тупик какой-то".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Степпи пишет:
политик Горбачёв оказался много полезен для создания условий для оптимизации трудоустройства и приложения способностей представителей научно-интеллектуального племени

Это в чем?  :o

В том, что благодаря его деятельности наука в России порушена, а многие наши ученые уехали за рубеж двигать забугорную науку, так сказать, оптимизировали свое трудоустройство?
Техруку (на от 05.06.2012 в 11:43:07): ну знал Маркс, когда полтора века назад отмечал "Капитал - это коллективный продукт и  может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества", а развитие этой совместной деятельности он "посадил" на прогрессирующее совершенствование общественных сил труда, которое обуславливается "...производством в крупном масштабе,  концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, совершенствованием методов производства, использованием химических и других естественных факторов, сокращением времени и пространства с помощью средств связи и транспорта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативный характер труда". Ну это он указал для процессов успешного развития общества, а если все происходит так, как Вы показали - то есть, до противного наоборот, то  понятное дело какая судьба ждет такое общество. Деградация и саморазрушение, в соответствии с теми особыми (историческими) законами - на которые и указал В.Ленин в своей работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют с социал-демократами". Диалектика она и в Африке диалектика. Однако.
Изменено: Виктор Качан - 05.07.2012 13:41:28
Цитата
Виктор Качан пишет:
Однако.
А как определить, что верно написано, а что нет?
И у Ленина и у Маркса не все в кон и не только они высказывались на интересующую тему.
Я вот считаю либерализм - это приватизация принятия решения с перекладыванием ответственности за последствия на других.
Ширшее и глубжее надо. :D
Изменено: Техрук - 05.07.2012 15:01:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexpo пишет:
В том, что благодаря его деятельности наука в России порушена, а многие наши ученые уехали за рубеж двигать забугорную науку, так сказать, оптимизировали свое трудоустройство?
Вне сомнения, что за так называемым бугром  хорошие условия для приложения способностей научных интеллектуалов (не только в режимных "ящиках"). Деятельность Горбачёва сделала это забугорье доступнее для научных работников из простого народа, чем многие и воспользовались по своему собственному желанию и желанию своих близких родственников.
А кто и как порушил или не развил до достойного уровня научный сектор России (если это не секрет и не гостайна)?
Техруку: ну дак в чем дело - и что мешает Вам изложить "ширше и глубже", чем это сделали классики марксизма более ста лет назад? И понятное дело - в приложении к современным условиям, когда развитие и результаты развития оборота иинтеллектуального капитала (результатов всеобщего труда по Марксу) начинают оказывать все более весомое влияние в системной основе обеспечения жизнедеятельности людей как в рамках отдельных сообществ людей, так и человечества в целом? Тем более тема как бы об этом.  Не стесняйтесь уважаемый - вперед и с песней. Однако.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Однако.
Энгельса и Арманд не хватает.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техруку: а для чего тогда "ширше и глубже" надо?
Цитата
Виктор Качан пишет:
Техруку: а для чего тогда "ширше и глубже" надо?
Чтобы увидеть что то кроме марксизма-ленинизма.
И это при всем уважении к ним и Вам.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

НУЖНА ЛИ НАУКА ДЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАУКИ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее