Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ЮРИИ ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ
ЮРИИ ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ - Обсуждение
Поздравляю всех с Годом Космонавтики! Знаменательный Юбилей!50 лет назад первый полет человека вокруг земли.

Но давайте вспомним и о другом важном для простого россиянина юблее.150 лет назад 19 февраля 1861 года глава Российского государства отменил крепостное право в своей стране.30 млн соотечественников стали свободными людьми. Их перестали покупать и продавать как телеги, коров и овец.
Разве полет в космос может перекрыть по значимости освобождение русского человека от крепостного ига?
В этом же 1861 году в США было отменено рабство. Но в США свобода это национальная идея на века.

Если бы не было отмены рабства в России, то вряд ли внук или правнук крепостного полетел бы в космос. Ведь не был же Гагарин выходцем из дворянского или казацкого сословия.Происхождение в СССР всегда учитывалось.

Да и если абстрагироваться от идеологии и порассуждать объективно, какую пользу извлекли советские люди от полета Юрия Гагарина в космос, можно вывести такие результаты.
На космос затрачиваются миллионы и миллионы.Это не секрет.Эти дньги не из-за границы, а из кармана трудящихся СССР и России. Что получили россияне от этих полетов? Все вложения как известно в военных целях. Сколько рублей на одного россиянина тратится на его охрану от врагов извне?
Если США вкладывают в космос равные суммы, то получается неравное перераспределение средств трудящихся этих стран.
США производит товаров и услуг на 25 процентов от всего,что производится на планете Земля, которую облетел Юрий Гагарин.
Само имя героя это конечно брэнд. Но имя могло быть любым. Если собаки летали в космос, то и любой человек мог так же полететь.Отбирали по весу,росту и по родословной, для последующей раскрутки,как сказали бы сегодня.
Что принес полет хрущевкому СССР. Полет несомненно показал, что теперь то наша атомная бмба долетит и до вас. Так что не суйтесь со своими демократическими идеями в наш огород.Тут изоляция СССР, дефицит всего и вся,отсутствие товаров народного потребления, медицинских приборов и препаратов.Опять же страдания милионов советских людей.
Атомная бомба, как и сегодня в Северной Корее заткнула рот всем правдолюбцам извне, права человека в СССР никто не мог защитить.Им бы показали Кузькину мать!
Вот мне интересно, неужели полет героя в космос важней свободы русского человека?
Россия справляет 800-летие Москвы, 300-летие Перербурга, 50-летие полета в космос. А как же быть со 150-летием освобождения русского человека от рабства?
Не логичней бы было праздновать вообще этой юбилей, а год 2011 объявить Годом СВОБОДЫ?
У России как известно нет на сегодня никакой национальной идеи. Мы все копируем у США, но идею свободы активно не принимаем. Никто не собирается праздновать этот юбилей.
19 февраля должен быть национальным днем СВОБОДЫ.
Всех с праздником!
Цитата
Крепостной крестьянин пишет:
19 февраля должен быть национальным днем СВОБОДЫ.
Всех с праздником!
... весьма логично!!!
С праздником!!! :)
Поддерживаю.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Крепостной крестьянин пишет:
Поздравляю всех с Годом Космонавтики! Знаменательный Юбилей!50 лет назад первый полет человека вокруг земли.

Спасибо. Вас и всех тоже. Это действительно праздник.

Цитата
Крепостной крестьянин пишет:
Разве полет в космос может перекрыть по значимости освобождение русского человека от крепостного ига?

Я бы не хотел сравнивать эти события. Каждое очень важно в своей сфере. Вы просто посмотрите на это с  другой стороны, с точки зрения мировой истории. Через отмену рабства-крепостничества прошли все страны. Это важное событие, но не уникальное с общеисторической точки зрения. А вот выход человека в космос - открытие новой эпохи в истории человечества - это уникальное цивилизационное событие мирового масштаба.

Цитата
Крепостной крестьянин пишет:
Что получили россияне от этих полетов? Все вложения как известно в военных целях.

А вот здесь я с вами не соглашусь. Как известно мы много чего получили, кроме военных целей. Связь, телевидение,  метеорология, геологоразведка, картографирование, навигация, спасательные системы,.... Съемка земной поверхности в различных диапазонах позволяет  получить массу информации, нужной экономике, природопользованию, МЧС... Я мог бы тут много страниц исписать... Я уж молчу о развитии науки и технологии.

Цитата
Крепостной крестьянин пишет:
Но давайте вспомним и о другом важном для простого россиянина юблее.150 лет назад 19 февраля 1861 года глава Российского государства отменил крепостное право в своей 19 февраля должен быть национальным днем СВОБОДЫ.
Всех с праздником!

Я считаю , что какой-то "день свободы" у нас в России должен быть, однако предложенная дата мне не нравится. Не хочу я праздновать пожалование свободы с барского царского плеча, свобода - не шуба! Тем более, что сначала цари народ закабалили, а с освобождением тянули до последнего. Да и эта свобода получилась куцей и неполной, что и привело через полвека к падению монархии (Может это отпразднуем: падение деспотии , республика, свобода... ;)). Поводом для такого праздника должно быть событие, где свобода добывалась, а не даровалась. Нынешний июньский день независимости никогда не станет таким праздником. Скорее уж ноябрьский. Или день Куликовской битвы...
Цитата
Alexpo пишет:

Я бы не хотел сравнивать эти события. Каждое очень важно в своей сфере. Вы просто посмотрите на это с другой стороны, с точки зрения мировой истории. Через отмену рабства-крепостничества прошли все страны. Это важное событие, но не уникальное с общеисторической точки зрения. А вот выход человека в космос - открытие новой эпохи в истории человечества - это уникальное цивилизационное событие мирового масштаба.

Американцы свободу возвели в наиональную идею.Да и народ свой они не разорили своими полетами в космос. Вы что в России не бывали. Посмотрите как жили эти 80 процентов населения СССР в деревнях.

Цитата  
Крепостной крестьянин пишет:
Что получили россияне от этих полетов? Все вложения как известно в военных целях.

А вот здесь я с вами не соглашусь. Как известно мы много чего получили, кроме военных целей. Связь, телевидение, метеорология, геологоразведка, картографирование, навигация, спасательные системы,.... Съемка земной поверхности в различных диапазонах позволяет получить массу информации, нужной экономике, природопользованию, МЧС... Я мог бы тут много страниц исписать... Я уж молчу о развитии науки и технологии.

Это и без совестких спутниуков можно было получить у более благополучных стран в экономическом плане, а не разорять свой народ и гноить его в лагерях на бесплатных работах.Держать рабами. Услуги мирной косм индустрии  получают все развивающиеся страны по сходной цене.

Цитата  

Я считаю , что какой-то "день свободы" у нас в России должен быть, однако предложенная дата мне не нравится. Не хочу я праздновать пожалование свободы с  барского  царского плеча, свобода - не шуба! Тем более, что сначала цари народ закабалили, а с освобождением тянули до последнего. Да и эта свобода получилась куцей и неполной, что и привело через полвека к падению монархии (Может это отпразднуем: падение деспотии , республика, свобода...  ). Поводом для такого праздника должно быть событие, где свобода добывалась, а не даровалась. Нынешний июньский день независимости никогда не станет таким праздником. Скорее уж ноябрьский. Или день Куликовской битвы...

Какая разница как россияне стали свободными. Главное они перестали считаться скотом или сельхозутварью. И при этом не пролилась кровь и не умервщлены миллионы людей.
Падение монархии привело не отмена крепостного ига, а рост числа свободных людей, увеличение частных капиталлов, которым нужна была свобода во всем.
Куликовская битва ставится сегодня под сомнение, на поле не найдено ни одного предмета, подтверждающего что на нем было сражение.Да и было ли иго, когда татары брали всего 10 процентов налогов, а сколько берут сейчас. Да и за эти деньги орда-орден защищала русских ортодоксальных христиан от крестоносцев с запада. Небольшая плата. Кроме России никто не винит Чингисхана и его последователей , Индия, Пакистан, Турция, Афганистан и все другие территории тогдашней империи гордятся сегодня этой своей историей. Только Россия получается пострадала.10 процентов!
Цитата
Alexpo пишет:
Цитата
Крепостной крестьянин пишет:
Что получили россияне от этих полетов? Все вложения как известно в военных целях.
А вот здесь я с вами не соглашусь. Как известно мы много чего получили, кроме военных целей. Связь, телевидение,  метеорология, геологоразведка, картографирование, навигация, спасательные системы,.... Съемка земной поверхности в различных диапазонах позволяет  получить массу информации, нужной экономике, природопользованию, МЧС... Я мог бы тут много страниц исписать... Я уж молчу о развитии науки и технологии.
..

К советской ПИЛОТИРУЕМОЙ космонавтике ни один пункт из перечисленного Вами не имеет никакого отношения.

Ни сотовая связь, но навигация, ни картографирование, ни природопользование, ни геологоразведка, ни спасательные системы не имеют к советской космонавтике НИКАКОГО отношения. Это все - результат западных разработок но ни в коей мере не советских. Но и там они к пилотируемым полетам никакого отношения не имеют: все делается на автоматических спутниках.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
К советской ПИЛОТИРУЕМОЙ космонавтике ни один пункт из перечисленного Вами не имеет никакого отношения.
Увы, это Вам лишь так кажется :)

Причинно-следственные связи в нашем мире значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. Вот Вы сидите за компьютером, и считаете его чисто американским продуктом, к которому наша промышленность и научная база не имеет отношения? А тем временем Владимир Мстиславович Пентковский (выпускник факультета ФРТК МФТИ, доктор технических наук, один из разработчиков советских суперкомпьютеров Эльбрус и высокоуровневого языка программирования Эль-76) является одним из авторов и архитекторов векторного (SIMD) расширения команд SSE, впервые появившегося в микропроцессорах Pentium-III. И по сей день работает в Intel. Получается, не будь всей советской научно-производственной базы, не сидели бы Вы за нынешним компьютером. За каким-нибудь другим компьютером - да. Но он был бы несколько хуже, так как не включал бы весь опыт развития советской вычислительной техники, которая создала первые суперскалярные процессоры на 15 лет раньше (в 1978 году), чем они появились на западе.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
он был бы несколько хуже, так как не включал бы весь опыт развития советской вычислительной техники, которая создала первые суперскалярные процессоры на 15 лет раньше (в 1978 году), чем они появились на западе.
А Вы можете подтвердить это (советское) участие предъявлением действующих документов-патентов (а не сосложением историй)?
Цитата
Степпи пишет:
А Вы можете подтвердить это (советское) участие предъявлением действующих документов-патентов (а не сосложением историй)?
Pentium III Processor Implementation Tradeoffs, Jagannath Keshava and Vladimir Pentkovski: Microprocessor Products Group, Intel Corp.:

Vladimir Pentkovski is a Principal Engineer in the Microprocessor Product Group in Folsom. He was one of the architects in the core team, which defined the Internet Streaming SIMD Extensions of IA-32 architecture. Vladimir led the development of Pentium III processor architecture and performance analysis. Previously he led the development of compilers and software and hardware support for programming languages for Elbrus multiprocessor computers in Russia. Vladimir holds a Doctor of Science degree and Ph.D. degree in computer science and engineering from Russia.

А вот что писал один из сотрудников ИВМиМГ СО РАН:

По словам Бориса Арташесовича Бабаяна, главного архитектора суперкомпьютеров линии Эльбрус, суперскалярная архитектура была изобретена в России: "В 1978-ом году мы сделали первую суперскалярную машину, Эльбрус-1. Сейчас на Западе делают суперскаляры только такой архитектуры. Первый суперскаляр на Западе появился в 92-ом году, наш в 78-ом. Причем тот вариант суперскаляра, который сделали мы, аналогичен Pentium Pro, который Intel сделал в 95-ом году".

Подтверждают историческое первенство Эльбрус и в Америке. В той же статье из Microprocessor Report Кит Дифендорфф, разработчик Motorola 88110, одного из первых западных суперскалярных процессоров, пишет: "В 1978 году, почти на 15 лет раньше, чем появились первые западные суперскалярные процессоры, в Эльбрус-1 использовался процессор, с выдачей двух команд за один такт, изменением порядка исполнения команд, переименованием регистров и исполнением по предположению".

В 1991г в Эльбрус (тогда еще ИТМиВТ) побывал г-н Розенбладт (Peter Rosenbladt) из фирмы Hewlett-Packard, и получил исчерпывающую документацию на Эльбрус-3. Позже выяснилось, что именно тогда HP начала проект, приведший к совместной с Intel разработке EPIC-процессора Merced. Его архитектура очень схожа с Эльбрус-3, а отличия в основном связаны с упрощениями сделанными в микропроцессоре от Intel.

...В ИТМиВТ Владимир Пентковский принимал участие в разработке суперкомпьютеров Эльбрус-1 (1978) и Эльбрус-2 (1984). В 1986 году он возглавил проект 32-разрядного микропроцессора Эль-90. К 1987 году логический дизайн будущего микропроцессора был завершен, а в 1990г произведены первые прототипы. В Эль-90 сочетались концепция RISC и архитектура Эльбрус-2... В 1990г Пентковский начал работу над Эль-91С, последователем Эль-90. Но после изменения в России политической и экономической системы, финансирование разработки прекратилось. На период с 1991 по 1999 год Пентковский теряется из нашего поля зрения. Вновь его имя появляется в Intel Technology Journal...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: 1 2 3 След.

ЮРИИ ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее