Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Парадокс закона Архимеда
Парадокс закона Архимеда - Обсуждение
Может быть Сергею Транковскому и ктн??? Станиславу Климашевскому понять закон Архимеда поможет история о том как Архимед узнал сколько золота содержится в короне правителя Сиракуз. Если нет, то пусть объяснят друг - другу чем отличается фраза в формулировке закона Архимеда "действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной погруженным объемом" от фразы в формулировке закона Климашевского "действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в погруженном объеме тела". И где в законе Архимеда упоминается о том, кокое количество жидкости дожно окружать погруженное в нее тело? Как только на них снизойдет озарение, что погруженный объем вытесняет ровно столько жидкости, сколько могло бы содержаться в этом объеме и количество жидкости, окружающей этот объем не имеет никакого значения, сразу исчезнет необходимость высасывать из пальца "парадокс" закона Архимеда.
В глубине души теплится надежда, что статьи "Парадокс закона Архимеда" и "Гидростатический парадокс" шутка, хотя до 1-го апреля еще далеко.
Если нет, то печально смотреть на деградацию российского образования отраженную журналом "Наука и жизнь".
Цитата
Гость 4клцпш пишет:
...Если нет, то печально смотреть на деградацию российского образования отраженную журналом "Наука и жизнь".

Эта статья - несколько дополненное изложение статьи аналогичного содержания помещенной в "Науке и жизни" за 1983 №6 стр.82
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Гость 4клцпш пишет:
В глубине души теплится надежда, что статьи "Парадокс закона Архимеда" и "Гидростатический парадокс" шутка, хотя до 1-го апреля еще далеко.
Если нет, то печально смотреть на деградацию российского образования отраженную журналом "Наука и жизнь".

Вы не правы. Видимо, не поняли о чем речь.

Сначала, давайте проясним понятие "парадокс". В данном случае под парадоксом понимают совершенно верное утверждение, которое на первый взгляд противоречит здравому смыслу, житейскому опыту. Но только на первый, поверхностный взгляд....

Таков, так называемый "гидростатический парадокс", который изучают еще в средней школе (совсем не шуточно изучают... :))
Его суть: "Одинаковое количество воды, налитое в сосуды разной формы (цилиндр, прямой и перевернутый конус и т.д.) создает разную силу давления на дно, которая может быть не равна весу воды." Здравый же смысл, не отягощенный знанием нюансов физики, просто вопиет, что раз масса воды одинакова, то и сила должна быть одинакова. Вот вам и парадокс, который произвел огромное впечатление на ученых лет 300-400 тому назад. И вообще, утверждение, что давление жидкости на дно зависит именно от высоты столба, а не от массы (веса) жидкости, - очень парадоксальное утверждение. Сужу по собственному детскому впечатлению и реакции школьников.

Отсюда вытекает парадокс, названный автором "Парадокс закона Архимеда". Его суть в том, что тело может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само.  Здравый же смысл, даже отягощенный знанием закона Архимеда, просто требует, чтобы вес вытесненной воды был равен весу тела. Разгадка этого парадокса в предыдущем: для создания нужной выталкивающей силы нужен столб необходимой высоты, а не массы...

В этом смысле в учебниках и даже в 5-ти томной физической энциклопедии действительно есть неточность.
Цитата
Alexpo пишет:
Вы не правы. Видимо, не поняли о чем речь.
Действительно не понял потому, что статья напечатана в журнале "Наука и жизнь" и автор статьи кандидат технических наук.
Если бы статья была напечатана в журнале "Отягощение здравого смысла" и автор статьи был администратор Alexpo я бы все понял.

Цитата
Alexpo пишет:
тело может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само
Поздравляю. Вы открыли новый закон. Назовем его закон администратора Alexpo.
Стальной куб с ребром 1 метр, имеющий вес приблизительно 76500 Ньютонов, полностью погруженный в воду, вытеснит 1 кубический метр воды весом 9800 Ньютонов, значительно меньше чем весит сам.
По закону администратора Alexpo стальной куб может плавать, а по закону Архимеда может только утонуть.

Цитата
Alexpo пишет:
Здравый же смысл, не отягощенный знанием нюансов физики
Цитата
Alexpo пишет:
Здравый же смысл, даже отягощенный знанием закона Архимеда

1. Здравый смысл не может быть отягощенным или не отягощенным. Он либо есть, либо его нет.
2. Суть образования - это понимание нюансов, а не заучивание наизусть формулировок законов.
Цитата
4клцпш пишет:
  Alexpo пишет:
тело может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само

Поздравляю. Вы открыли новый закон. Назовем его закон администратора Alexpo.
Стальной куб с ребром 1 метр, имеющий вес приблизительно 76500 Ньютонов, полностью погруженный в воду, вытеснит 1 кубический метр воды весом 9800 Ньютонов, значительно меньше чем весит сам.
По закону администратора Alexpo стальной куб может плавать, а по закону Архимеда может только утонуть.

Вы так ничего и не поняли.... Грустно.
Я не говорил, что ЛЮБОЕ тело будет плавать. Я написал "МОЖЕТ" (как и в статье). Вот упомянутый вами куб не может, ну и что?
То, что тело при определенных условиях может плавать, вытеснив воды меньше, чем весит само - это факт, причем экспериментальный, как бы вы тут не ерничали. В тексте статьи и в ссылке PINGVINа приведены описания экспериментов, которые вы можете провести сами, чтобы убедиться в этом. Названный вами шуткой гидростатический парадокс - тоже факт, известный не одну сотню лет.

К сожалению эти факты открыл не я, поэтому лестное предложение присвоить закону мое имя, я вынужден отклонить...

Цитата
4клцпш пишет:
1. Здравый смысл не может быть отягощенным или не отягощенным. Он либо есть, либо его нет.

В науке житейский здравый смысл частенько подводит, что мы и видим на вашем примере.

Цитата
4клцпш пишет:
2. Суть образования - это понимание нюансов, а не заучивание наизусть формулировок законов.

Совершенно верно! Вот эта статья и мой пост и посвящены пониманию нюансов. Надеюсь, что вы в них тоже разберетесь.
Изменено: Alexpo - 04.01.2011 15:35:31
Цитата
Alexpo пишет:
Я не говорил, что ЛЮБОЕ тело будет плавать. Я написал "МОЖЕТ" (как и в статье).
Поправка к закону администратора Alexpo принята. В новой формулировке закон звучит так:
"Не любое тело  может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само".
Чтобы закон Архимеда отменили, а закон администратора Alexpo в новой формулировке приняли дело осталось за малым - привести пример хотя бы одного тела, которое
Цитата
может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само
А пока закон Архимеда незыблем - никакое тело (ни одно из тел) не может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само.

Цитата
Alexpo пишет:
К сожалению эти факты открыл не я, поэтому лестное предложение присвоить закону мое имя, я вынужден отклонить...
Согласен. Факты открыли не вы...
Цитата
В статье есть фраза:
Поэтому судно в доке всплывет, хотя вес вытесненной воды значительно меньше веса судна.
Автор статьи ошибочно считает, что та вода, которую залили в док после того, как поместили туда судно и есть вытесненная жидкость.
Следуя логике автора: судно вытесняет разное количество жидкости в разных доках - чем больше док, тем больше жидкости вытесняет судно.
Но, вне зависимости, что по этому поводу думает автор статьи, судно, находящееся на плаву, в любом доке, в любом море вытесняет объем воды равный объему погруженной части судна, а вес этой вытесненной жидкости в точности равен весу судна (в полном соответствии с законом Архимеда, в котором нет ни слова о том в каком доке плавает судно и сколько воды при этом залили в док).

На частном примере заполнения водой сухого дока с находящимся в нем судном автор статьи демонстрирует полное непонимание закона Архимеда, в частности понятия не имеет как определить количество вытесненной жидкости. Он считает, что для судна в море объем вытесненной жидкости равен объему погруженной части судна, что абсолютно верно, а для судна в доке равен объему налитой в док воды, что абсолютно неверно. Объем вытесненной жидкости для судна в доке - все тот же объем погруженной части судна.

...но общее утверждение, которое в старой формулировке звучит так:
Цитата
тело может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само
сформулировали именно вы. Поэтому этот закон по праву носит ваше имя. Но я не настаиваю. Можно и "закон Климашевского - Alexpo".

Цитата
Alexpo пишет:
В науке житейский здравый смысл частенько подводит, что мы и видим на вашем примере.
Закон Климашевского - Alexpo является ярчайшим примером житейского здравого смысла.
Цитата
4клцпш пишет:
 Чтобы закон Архимеда отменили, а закон администратора Alexpo в новой формулировке приняли дело осталось за малым - привести пример хотя бы одного тела, которое  может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само
А пока закон Архимеда незыблем - никакое тело (ни одно из тел) не может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само.

Пример приведен в самой статье. Там описан опыт и приведены фотографии.

Цитата
4клцпш пишет:
Автор статьи ошибочно считает, что та вода, которую залили в док после того, как поместили туда судно и есть вытесненная жидкость.
Следуя логике автора: судно вытесняет разное количество жидкости в разных доках - чем больше док, тем больше жидкости вытесняет судно.

в частности понятия не имеет как определить количество вытесненной жидкости. Он считает, что для судна в море объем вытесненной жидкости равен объему погруженной части судна, что абсолютно верно, а для судна в доке равен объему налитой в док воды, что абсолютно неверно.  

Автор такого нигде не заявлял. Вы просто не поняли написанного.

Цитата
4клцпш пишет:
...но общее утверждение, которое в старой формулировке звучит так:
тело может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само
сформулировали именно вы. Поэтому этот закон по праву носит ваше имя.

Ну пусть будет так. Я же не возражаю. Пусть будет закон моего имени ;)


А пока вопрос к вам:

:?: Имеется резервуар, в который налито 50 кг воды. Может ли в нем плавать тело массой 100 кг? :?:

:!: Сразу говорю: мой ответ ДА. Жду вашего ответа. Затем обосную свой ответ вычислениями.
Изменено: Alexpo - 05.01.2011 13:49:36
Цитата
Alexpo пишет:
Имеется резервуар, в который налито 50 кг воды. Может ли в нем плавать тело массой 100 кг?  

Сразу говорю: мой ответ ДА. Жду вашего ответа. Затем обосную свой ответ вычислениями.
В законе Архимеда не упоминается какое количество жидкости должно окружать плавающее тело. Следовательно окружающее количество жидкости не имеет никакого значения для тела, плавающего в этой жидкости. Тело массой 100 кг может плавать в резервуаре, где налито 1000 кг воды, 200 кг воды, 100 кг воды, 50 кг воды, 20 кг воды, 10 кг воды, то есть теоретически в любом количестве воды. Теоретически потому, что на практике могут возникнуть трудности с изготовлением резервуара необходимой формы при малом количестве воды.
Важно не окружающее тело количество воды, а количество воды вытесненное телом. Объем вытесненной воды для полностью погруженного в воду тела равен объему этого тела. По закону Архимеда на тело будет действовать выталкивающая сила равная весу вытесненной воды. Если плотность тела меньше плотности жидкости, в которую его погрузили, то тело будет плавать в любом количестве этой жидкости, так как вес вытесненной жидкости для полностью погруженного тела в этом случае будет больше веса тела. Если плотность тела больше плотности жидкости, в которую его погрузили, то тело будет тонуть в любом количестве этой жидкости, так как вес вытесненной жидкости для полностью погруженного тела в этом случае будет меньше веса тела. Если не доверяете Архимеду, то легко проверить теоретически и практически (для неоднородных тел берем среднюю плотность).

Ответ на ваш вопрос: да, может.
Обосновывайте.
Цитата
4клцпш пишет:
...Тело массой 100 кг может плавать в резервуаре, где налито 1000 кг воды, 200 кг воды, 100 кг воды, 50 кг воды, 20 кг воды, 10 кг воды, то есть теоретически в любом количестве воды. Теоретически потому, что на практике могут возникнуть трудности с изготовлением резервуара необходимой формы при малом количестве воды.

Ничего сложного в таком изготовлении нет и такие резервуары плотно прилегающие к стенкам погруженного тела выпускаются промышленностью и широко используются даже и автолюбителями под названием "гидравлический домкрат". В них жидкость своим давлением снизу удерживает на весу не только чугунный  поршень, но и вес стоящего на нем автомобиля. Вы скажете что тут используется насос - но ничто не мешает взять вместо насоса просто торчащую вверх трубку достаточной длины (точнее высоты). При сечении трубки в один кв см и ее длине даже в километр для ее заподлнения хватит десяти ведер жидкости, ну еще литра два в самом цилиндре - и вот в этом объеме плавает груз в несколько тонн при объеме поршня никак не болье десяти литров. Вылейте из сооружения жидкость - груз опустится !
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Парадокс закона Архимеда


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее