Страницы: 1
RSS
ДЕСЯТЬ САМЫХ СТРАННЫХ ОПЫТОВ В ИСТОРИИ НАУКИ
ДЕСЯТЬ САМЫХ СТРАННЫХ ОПЫТОВ В ИСТОРИИ НАУКИ - Обсуждение
ДОМАШНИЙ МАУГЛИ  
Надо же додуматься ребенка с обезьяной вместе воспитывать. Совсем о детях не думают. Странные какие.
Еще один странный опыт в налаживании радиосвязи случился в самом начале XX в.

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ ПО РАДИО

Итальянский предприниматель Г.Маркони (Guglielmo Marconi) в начале 1901 г. успешно провел беспроводную трансляцию сигналов электросвязи на ~ 300 км вдоль южного побережья Англии. После чего в г. Подью приступил к построению мощного искрового передатчика (25 кВт) и высоких антенн для эксперимента по односторонней передаче телеграфных точек и тире через Атлантический океан.

12 декабря 1901 г. в 12.30 пополудни Маркони поднялся на самую высокую отметку Сигнального холма вблизи г. Сент-Джонс на о.Ньюфаунленд в Канаде. Здесь он пытался через наушник простейшего детекторного приемника разобрать три телеграфные точки буквы «S», передаваемые ему на волне 366 м из Англии (г. Полдью). Услышал атмосферные разряды. Но всем заявил, что слышал точки. В отсутствие свидетелей! В мемуарах написал, что в США поддержку его эксперименту выразили А.Белл и Н.Тесла. В действительности Белл сказал: «Я сомневаюсь, что Маркони сделал это. Это невозможно». Тесла и вовсе счел Маркони недалеким жуликом и шарлатаном, к тому же укравшим у него 17 патентов; еще сообщил, что сам проводит сеансы биологической связи с Марсом. В Европе известные ученые также не поверили в событие, среди них англичане О.Лодж, У.Прис – бывший гл. инженер британского телеграфа и наставник («отец») Маркони и др. Они предположили, что в Канаде скорее, Маркони слышал «точки» грозовых разрядов молний.

Неудача отрезвила Маркони, и он занялся тем, что ему следовало делать сразу, - прослушиванием сигналов электромагнитных колебаний по мере неспешного удаления по морю от передатчика в Полдью. Через два месяца в феврале 1902 г. в плавании из Англии в Америку на пароходе «Филадельфия» Маркони уже проводил испытания связи и узнал, что днем ЭМВ не перемещаются даже и на треть пути между континентами (3500 км), а ночью переносятся на большие расстояния. От начального заявления о трансокеанском приеме сигналов Маркони не отказался. На нем настаивал и в Нобелевском докладе 1909 г.

Позже ученые исследовали, что феномен дальнего распространения ЭМВ объясняется их отражениями от электрических слоев ионосферы в темное время суток. По законам физики событие 12 декабря 1901 г. не могло случится. Кроме устных заявлений Маркони, не существует подтверждений дела. Продвигатели его в «отцы радио» заходятся в обожании героя - в 2001 г. повсеместно отметили 100-летие уникальной авантюры XX в. в истории науки. Спустя 18 мес. британская BBC в Полдью открыла «The New Marconi Centre» - музей в память игре воображения (и на бирже) Г.Маркони.

Вот как Маркони в мемуарах сам описал события декабря 1901 г.: первые точки буквы «S» от 25 кВт передатчика из Англии прибыли в Канаду 12 дек. в 12.30 (в 17.30 – по британскому времени); сигналы принимал он «на слух» от приемника с нечувствительным ртутным детектором, неоснащенного печатью на бумажную ленту; на следующий день в полдень точки слышал снова, но с меньшим постоянством; 14 дек. поработать не удалось, т.к. сильный ветер сдул надувной баллон, поднимавший вверх провод антенны; к вечеру 15 дек. у него оказалось письмо из «Англо-Американской Телеграфной компании» (ААТК), где юрисконсульт сообщил, что Маркони будет привлечен к судебной ответственности за нарушение эксклюзивных прав компании на трансокеанские телеграфные сообщения; в этот же день Маркони уведомил прессу о своем успехе в односторонней передаче смыслового сигнала из Англии в Канаду. Никому из любопытных инженеров и журналистов не удалось услышать «привет» переданный из Англии. Маркони не соглашался игнорировать запрещение ААТК. Напомним, что с библейских времен принято любые дела не считать фактическими в отсутствие документов или показаний, хотя бы трех свидетелей.
Очевидно, что Маркони прибыл в Канаду не для того, чтобы получить из Англии отправление в виде буквы «S», а в расчете на прием более серьезного, скорее, поздравительного текста и др. Однако связи не получилось. Как опытный шулер при плохой игре, он выстроил «хорошую мину» и блефовал. Заявил, что телеграфные точки слышал. В англ.яз. по коду С.Морзе одна точка означает букву «E», две точки – «I», три точки – «S». Чтобы доверяли больше, он объявил, что слышал комплекты точек буквы «S». Формально сие опровергнуть трудно было в 1901 г. В наушнике приемника довольно часто слышны атмосферные помехи в виде многих точек.

Маркони не возвращался к повторению эксперимента 1901 г. К середине 1902 г. увеличил мощность передатчика. Успеха в налаживании беспроводной связи меж Европой и Америкой он достиг в конце 1907 г. на длиной волне 3660 м и в темное время суток. Технологию позаимствовал у американского инженера Р.Фессендена (см. «НиЖ» 2007 г., №3), в 1906 г. сразу реализававшего двустороннюю связь между континентами (в ночное время) (http://www.ieee.ca/millennium/radio/radio_differences.htm).

В середине дня (12.30) и сейчас в Канаде даже современные приемники с усилением не настроишь на прием передач мощных радиовещательных центров Англии. И наоборот. В Москве днем на средней волне также не услышишь менее удаленные станции ближнего и дальнего зарубежья.
Страницы: 1

ДЕСЯТЬ САМЫХ СТРАННЫХ ОПЫТОВ В ИСТОРИИ НАУКИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее