Страницы: 1
RSS
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ - Обсуждение
Здравствуйте! Случайно наткнулась на Ваш журнал. Хочу узнать происхождение фамилии Цыкин. Составляю родословную и со всевозможных сайтов приходят разные толкования. А еще в Интернете промелькнуло, что были купцы Цыкины. Мой прапрапрадед Цыкин Лукьян, его сын - Михаил Лукьянович (примерно 1842-1845), его сын - Петр Михайлович (1870-19хх), его сын (мой дед) - Иван Петрович (1893-1979), уроженец Орловской Губернии, Брянского уезда, Брасовского района. Весь Интернет перерыла (или не весь), но про купцов Цыкиных ничего нет. Буду  рада любой информации, заранее благодарна. С уважением Ольга В.
Скорее всего кто-то из предков просто заикался, прибавляя к каждому слову -ц (я таких людей встречал немало). То есть эта фамилия того же происхождения что и например Иван Заикин,  Крикунов, Шепелявин и т.п.
Пользователь забанен 14.10.2014
Более вероятным представляется звукоподражательное происхождение прозвища Цыка, по характерной привычке человека издавать "цыкающие" звуки (хоть "цыкать зубом"), закрепившейся у потомков в форме Цыкин(а).
Страницы: 1

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее