Страницы: 1 2 След.
RSS
Капризная лампа
Капризная лампа - Обсуждение
А могут ученые посчитать, насколько использование этих ламп действительно дает экономию... А то выходит, что нас сейчас стали переводить на энергосберегающие лампы насильственно, и мы про них ничего не знаем. И по маркам бы разобрать: вот у меня в доме три вида ламп было: Osram, Phillips и ЭРА, в чем разница, непонятно... (они покупались в разное время, все горят, просто сейчас вот обращаю внимание, чтов все разные). Для меня лично - различие только по цене. Пока. А как на самом деле?
Та учительница по математике (наверняка опытная), которая обратилась в редакцию НиЖ со своим вопросом, могла бы сообразить спросить у подружки-учительницы по физике или попросить её дать ученикам решить такую задачку (или проделать лабораторную работу) и определить - какой ёмкости конденсатором (или какой RC-цепочкой) надо зашунтировать энергосберегающую лампочку, чтоб она (выключаемая таким-то выключателем со светодиодным или неоновым индикатором) не озаряла спальню вспышками. Наверняка, в классах найдутся ученики, которые это знают и умеют находить (и даже делать) ответы разными способами.
Цитата
Гость пишет:
А могут ученые посчитать, насколько использование этих ламп действительно дает экономию... А то выходит, что нас сейчас стали переводить на энергосберегающие лампы насильственно, и мы про них ничего не знаем.
Энергосберегающие - не совсем верное название. Фактически, это самые обычные так называемые лампы дневного света, которые мы все знаем с советских времен. Только более современные и компактные. И они все (Osram, Phillips и ЭРА и многие другие) просто используют другой физический принцип излучения света. Если лампочки накаливания излучают за счет того, что металлическая нить нагревается под действием протекающего по ней тока, то люминесцентные лампы (именно это является правильным названием для большинства энергосберегающих ламп) не требуют подобного нагрева и работают за счет свечения разреженного газа внутри колбы лампы. То есть это совершенно другой физический принцип действия и совсем другой (более высокий) КПД процесса свечения. Обычно, в зависимости от лампы и производителя, КПД люминесцентной лампы в 4-5 раз выше, чем лампы накаливания, из-за чего при том же излучаемом световом потоке они потребляют меньше энергии. В сравнении с лампой накаливания это где-то как паровоз и скоростной электропоезд. Или как угольная печь и атомная электростанция. То есть это не "те же самые" электрические лампочки, к которым мы все привыкли, только как-то чуть-чуть улучшенные. Это принципиально иное устройство, дающее столько же света при меньших затратах энергии за счет более высокого КПД. И разница между плохими и хорошими энергосберегающими лампами будет лишь в том, что плохие потребляют энергии в 4 раза меньше, имеют срок службы приблизительно как и лампы накаливания, а стоят дороже, в то время как хорошие ламы потребляют уже в 5 раз меньше, а служат до 10 раз дольше ламп накаливания и дешевых ламп. Но, конечно, и стоят еще дороже.

Одна из проблем, связанная с люминесцентными лампами - это проблема их утилизации, так как лампы содержат пары ртути, в связи с чем не стоит их выбрасывать в обычные мусорные баки (где они будут разбиваться, увеличивая содержание паров ртути в воздухе). Лучше сдавать их в специальные центры утилизации. В этом плане более перспективно использование светодиодных источников освещения, основанных на еще более современном и технологичном способе создания света за счет свечения полупроводникового перехода. КПД подобных источников света уже в 8 раз выше чем у ламп накаливания, а срок службы до 80 раз больше. Такие светодиодные элементы освещения не содержат паров ртути, но их большим недостатком является стоимость - в 100 раз больше ламп накаливания.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
За ответ, как у Ветра IIEPEMEH, наша учительнница физики (в те советские времена) натянула бы посредственную оценку (всем было положено ставить незавальные-нетормозные оценки).
Между прочим, я у себя в саду много раз наблюдал как перед грозой или когда гроза проходит мимо за горизонтом - лампы дневного света начинают сами собой слегка светиться. Некоторые просто тихо светятся, а некоторые начинают изредка давать вспышки полной яркости. Это происходило с советскими ЛДС - трубками по 40 Вт, причем они включались в сеть не выключателем, а через штепсельную розетку и в описываемый момент вообще ни во что не были включены, провод с вилкой свободно висел ни во что не воткнутый. Но при этом точно такие же 40-Вт трубчатые лампы не вставленные в светильник а просто стоящие вертикально в углу этой же комнаты - вовсе не светились.

Понятное дело что это было по ночам так как днем такое дело на свету просто невозможно заметить.

У нас дома в ванной была 30-Вт лампа дневного света (U-образной формы), включенная обычным способом т.е. через обыкновенный выключатель. Так эта лампа вообще никогда не гасла: даже и при выключенном выключателе она продолжала слегка светиться, и если к ней прикоснуться пальцем то свечение усиливалось. Тщателбное обследование показало что причиной этого было то что выключатель был установлен на "земле", а не на "фазе", так что лампа и  в выключенном вроде бы состоянии оставалась под напряжением. Если же отключали и "фазу" и "землю" выключателем который стоит на электросчетчике - то свечение прекращалось.
Изменено: PINGVIN - 15.10.2010 17:55:55
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Степпи пишет:
За ответ, как у Ветра IIEPEMEH, наша учительнница физики (в те советские времена) натянула бы посредственную оценку (всем было положено ставить незавальные-нетормозные оценки).
Степпи, так какие проблемы - напишите хороший ответ вместо моего, я же не против. У меня не было времени детально и во всех подробностях раскладывать все по полочкам. А сама суть передана вполне; при наличии времени можете уделить внимание детали самостоятельно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
PINGVIN пишет:
причем они включались в сеть не выключателем, а через штепсельную розетку и в описываемый момент вообще ни во что не были включены, провод с вилкой свободно висел ни во что не воткнутый. Но при этом точно такие же 40-Вт трубчатые лампы не вставленные в светильник а просто стоящие вертикально в углу этой же комнаты - вовсе не светились.
Интересно. Видимо, гроза давала заметные наводки на достаточно длинный кусок провода от штепсельной витки до самой лампы.
Цитата
PINGVIN пишет:
Тщателбное обследование показало что причиной этого было то что выключатель был установлен на "земле", а не на "фазе"
Да, такие лампы весьма чувствительны к подключению.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Степпи, так какие проблемы - напишите хороший ответ вместо моего, я же не против. У меня не было времени детально и во всех подробностях раскладывать все по полочкам. А сама суть передана вполне; при наличии времени можете уделить внимание детали самостоятельно.
Посредственная оценка, это если бы она была за ответ-доклад на уроке по физике. А на вопрос Гостя я бы так высказала своё мнение: - Учёные экономический эффект предсказать-вычислить не могут (сколь-нибудь точно) и сами эту продукцию не производят и не торгуют. Решить проблемы утилизации продаваемых ламп тоже не могут.(в реальных условиях, несмотря на то, что знают и умеют). Соотношение цена/качество у разных образцов  может здорово гулять, а само качество - "векторная" величина и оценивается в конкретных условиях эксплуатации.
Ваше описание принципов действия и сравнения с известной с советских времён люминесцентной лампой и её пуско-регулирующими устройствами можно бы было конструктивно покритиковать, но Гость так пространно сказал о своём неведении, что на вряд ли стоит проявлять инициативу и придумывать за него, что ему надо напреподавать.
А когда ко мне мои знакомые  подружки-соседки обращаются с конкретными  вопросами, как в обсуждаемой статье, то я практически и физически просто делаю ответы руками и инструментами, на месте справляясь с проблемами.
Цитата
Степпи пишет:
Учёные экономический эффект предсказать-вычислить не могут.
Собственно, это и не их задача, верно? А задача технологов и экономистов. В любом случае проще подать энергию на завод по производству ламп, расположенный в промзоне рядом с электростанцией, чем потом эту же энергию тянуть проводами в город и тратить там в виде излучения обычных ламп накаливания. Так что ряд задач "сберегайки" все-таки успешно решают.
Цитата
Степпи пишет:
Решить проблемы утилизации продаваемых ламп тоже не могут.
На этот счет я ничего особо и не знаю. Слышал краем уха, что какие-то центры утилизации есть, но что и как конкретно - без понятия.
Цитата
Степпи пишет:
Ваше описание принципов действия и сравнения с известной с советских времён люминесцентной лампой и её пуско-регулирующими устройствами можно бы было конструктивно покритиковать, но Гость так пространно сказал о своём неведении, что на вряд ли стоит проявлять инициативу и придумывать за него, что ему надо напреподавать.
Именно по этой же причине я столь же пространно про принципы действия и ответил. Писать про разные балласты и пусковые устройства было совсем как-то не в тему.
Цитата
Степпи пишет:
А когда ко мне мои знакомые подружки-соседки обращаются с конкретными вопросами, как в обсуждаемой статье, то я практически и физически просто делаю ответы руками и инструментами, на месте справляясь с проблемами.
В этом отношении могу Вам только позавидовать - в ремонте бытовой техники я могу максимум только заменить вилку с проводом и спаять несколько проводочков. Внутреннее же устройство всей бытовой радиотехники для меня является темным лесом, в котором за pnp и npn переходами я не вижу ничего вообще.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: 1 2 След.

Капризная лампа


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее