Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Для чего этот форум?
Цитата
СИёжик пишет:
а если нажать "Список доступных к скачиванию файлов можно найти здесь."
Список доступных к скачиванию файлов открывается?
Я так поняла, чтоб корректно обратиться к админу по деловому вопросу, надо сперва в достаточной степени толково приготовить себя и своё к нему обращение.
Цитата
Я так поняла, чтоб корректно обратиться к админу по деловому вопросу, надо сперва в достаточной степени толково приготовить себя и своё к нему обращение.
Меня больше интересует вопрос, Зачем обращаться к админу по таким пустякам?
Проще повесить SMS запрос чтоб эта инфа денег стоила.
Цитата
СИёжик пишет:
Проще повесить SMS запрос чтоб эта инфа денег стоила.
Но сами они официально не сообщают, что у них острая нехватка денег.
Цитата
Но сами они официально не сообщают, что у них острая нехватка денег.
скорее у них острая нехватка сотрудников виде админов.
Вы в теме "Считать или не считать" участвовали, подскажите где эту прогу скачать.
Код
ROOT — пакет объектно-ориентированных программ и библиотек, разработанных в Европейском центре ядерных исследований. Пакет был разработан специально для использования в качестве платформы обработки экспериментальных данных физики высоких энергий и содержит специфичные для этой области продукты, однако также может быть использованы для анализа других данных, например, в астрономии.
Цитата
Степпи пишет:
Я так поняла, чтоб корректно обратиться к админу по деловому вопросу, надо сперва в достаточной степени толково приготовить себя и своё к нему обращение.
Да здесь все спрашивайте. Этот форум специально сделан для того, чтобы всю необходимую информацию Вы и другие люди могли получить прямо здесь. Я могу обновлять шапки тем, чтобы самая актуальная информация была всегда сверху, на виду. А Вы просто спрашивайте, что считаете нужным. Считайте, что информация на том сайте является просто "затравочной", а все основное общение по проекту будет протекать прямо здесь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Несмотря на  последние два десятилетия бардака, в стране по-прежнему достаточно молодых людей, которые мечтают не на бирже спекулировать или в рулетку играть, а заниматься чем-то более интересным. Смысл проекта - дать молодым людям возможность как можно раньше увидеть, что же такое наука. И не просто увидеть (красивые картинки с краткой выжимкой сути дела можно найти в телепередачах и научно-популярных журналах), а поучаствовать в исследованиях. К сожалению, и школьники, и студенты-младшекурсники практически не представляют себе, в чём заключается работа учёного.  Здесь же они могут увидеть науку на марше, поучаствовать в дискуссиях, научиться делать предположения, а потом их проверять, набраться практического опыта и знаний,  понять, что такое работа в команде и, наконец, выяснить для себя: той ли областью деятельности, которой можно отдать свою жизнь, является наука?

С научной точки зрения наша цель - создание постоянно функционирующей установки, которая может регистрировать ШАЛ, восстанавливать направление их прихода и оценивать энергию ливней.  Попутно установка может быть использована для изучения зависимостей потока космических лучей от состояния атмосферы и магнитосферы. Что-то нам уже удалось сделать. Что-то из задуманного существует лишь в первичных набросках. Что-то еще только предстоит сделать и придумать.
Цитата

а уже есть методики определения частицы на 10^13 электронвольт или 10^19 электронвольт?

Да. Такие методики есть и давно работают на больших установках. Для нашей установки пока есть принципиальное понимание того, как это сделать, но алгоритмы корректной оценки энергии каждого ливня пока не реализованы. Скажем, мы можем сказать, что энергия одного вертикального ливня была в 100 раз больше, чем другого. Но назвать энергию ливня в абсолютных величинах мы пока не в состоянии. Есть сложности с ливнями, приходящими под углом или задевающими лишь край установки.
По поводу скачивания файлов и работы с  ROOT. Файлы содержат данные непосредственно с детекторов. В этих данных - времена прихода сигналов и их длительности для каждого канала детектора, а также служебная информация. Каким бы Вы ни были замечательным программистом, владеющим в совершенстве ROOT (который есть лишь интерпретатор C++ с набором специализированных классов) - без детального знания об устройстве и принципе работы детекторов Вы ничего полезного из этих файлов не почерпнёте. А учитывая, что размеры файлов достаточно велики (сотни мегабайт, гигабайты), мы пока изъяли ссылку на них из публичного доступа дабы не создавать ненужного трафика. Но по специальному запросу мы их, конечно же, можем выдать.

А для ознакомления с установкой я рекомендую зарегистрироваться на сайте и начать работу с уже имеющимися программами через веб-интерфейс. См. также мой ответ в соседней теме.
Цитата
Ливни знаний пишет:
в стране по-прежнему достаточно молодых людей, которые мечтают не на бирже спекулировать или в рулетку играть, а заниматься чем-то более интересным.
Но какие-то специалисты в вашей команде занимаются доставанием денег?
Цитата
Ливни знаний пишет:
... мы пока изъяли ссылку на них из публичного доступа дабы не создавать ненужного трафика

Не используются ли в Вашем проекте распределённые вычисления, компьютер иногда остаётся включенным "без дела", а так бы не простаивал без толку. (?)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Для чего этот форум?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее