Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
RSS
Вопросы по хозяйству
Степпи, температура земли, к примеру, в центральном регионе 4,2 градуса на глубине  20 метров. Далее она повышается на 3 градуса на каждые 100 метров. Вместо километровой скважины под дачным домиком Олгиноз предлагаю альтернативный вариант с небольшой атомной электростанцией. А, чтобы излишки энергии не пропадали, прикопать у нее в огороде небольшой коллайдер. Будь это где-нибудь поближе, я мог бы прийти со своей лопатой помочь для науки.
Ну, а если серьезно – эти проблемы с конденсатом могут возникать как раз из-за тепла от земли. И решением всех проблем может оказаться открытая на зиму форточка.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Вместо километровой скважины под дачным домиком
Я ничего дистанционно не предлагаю. Километровых шахт тоже не копаю. В моём кирпичном гараже погреб всего на четыре метра в глубь и ещё дренажная скважина (я погреб или шахту постепенно неспеша углубляю). В погребе всю зиму плюсовая температура и стены зимой сухие, а летом в жару там прохладно. Поскольку кирпичный гараж не утеплён, то тепло из погреба в гараж я зимой не выпускаю (через теплообменник), но иногда на зиму сооружаю временный утеплённый шалашик над люком. Что касается способностей полиэтилена сохраняться, то знаю, что в неотапливаемом гараже полиэтиленовая плёнка сохранилась в хорошем состоянии  в течении нескольких десятков лет.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
проблемы с конденсатом могут возникать как раз из-за тепла от земли. И решением всех проблем может оказаться открытая на зиму форточка.
А ещё существеннее пароизоляция пола (она и почвенный радон может задерживать.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Будь это где-нибудь поближе, я мог бы прийти со своей лопатой помочь для науки.
Местные  шабашники могут иметь свои лопаты.
Изменено: Степпи - 25.07.2012 10:00:23
По сравнению с форточкой, превосходными вентиляционными характеритстиками обладает коаксиальная вентиляционно-противоточно-теплообменная труба в теплоизоляционной обмуровке, устроенная так, что тёплый влажный воздух из герметичного помещения вытягивается по центральной трубе, а морозный сухой воздух затягивается снаружи по внешней, вступая в противоточный теплообмен с вытягиваемым воздухом. В мороз на выходе может образовываться иней, который удаляется, либо переодически механически, либо методом орошения  (пластиковой) трубы незамерзающим раствором.
Стаппи, а зачем коаксиальной трубе теплоизоляционная «обмуровка»?
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Ну, а если серьезно – эти проблемы с конденсатом могут возникать как раз из-за тепла от земли. И решением всех проблем может оказаться открытая на зиму форточка.
Цитата
Степпи пишет:
В моём кирпичном гараже погреб всего на четыре метра в глубь и ещё дренажная скважина (я погреб или шахту постепенно неспеша углубляю). В погребе всю зиму плюсовая температура и стены зимой сухие, а летом в жару там прохладно. Поскольку кирпичный гараж не утеплён, то тепло из погреба в гараж я зимой не выпускаю (через теплообменник),
Открытая на зиму форточка! :D Весело.
Я живу в Сибири. Даже не верится, что у Вас такое возможно.
У меня погреб по домиком, глубкий, глубину не меряла, но метров 5.  С двумя крышками. На зиму между крышками кладу подушку и тряпки. Когда открываю погреб зимой, внутри весь верх покрыт толтым слоем инея, сантиметров 10-15. Красивые такие кристаллы, можно любоваться, но не сфотографируешь, фотоаппарат замерзнет. Беру ведро, совок, очичищаю, наколько возможно, получается целое ведро снега.  Только потом спукаюсь. Земля промезшая вглубь метра на полтора, это хорошо видно по стенкам погреба. Внизу температура около 4 градусов.
Если погреб оставить с открытой крышкой на зиму, все внутри замерзнет.
Но зимой предпочитаю туда не ездить. Никого нет, одичавшие собаки, холодно и страшно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если погреб оставить с открытой крышкой на зиму, все внутри замерзнет.
Об организацию вентиляции погреба, зимой  в Сибири, хорошо спросить у русскоговорящих из северной Африки. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Но зимой предпочитаю туда не ездить. Никого нет, одичавшие собаки, холодно и страшно.
Не забывайте кто симпатичный царь природы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Когда открываю погреб зимой, внутри весь верх покрыт толтым слоем инея, сантиметров 10-15
Такая же фигня и в танках, а там нет тепла земли.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Если погреб оставить с открытой крышкой на зиму, все внутри замерзнет.
Естественно. Вот если бы в моём погребе была вечная мерзлота, тогда бы я шахту безо вякой обмуровки и гидроизоляции стен рыла.
Цитата
Olginoz пишет:
фотоаппарат замерзнет.
Когда мне надо зимой в мороз что-то для когото фотографировать, то я фотоаппарат (портативную "мыльницу") во внутреннем кармане ношу, завёрнутую в пароизоляционный полиэтиленовый мешочек, заправленный так, чтоб фотоаппарат был тёплый, а слабая вентиляция внутренностей мешочка осуществлялась наружным сухим  воздухом.
Цитата
Olginoz пишет:
На зиму между крышками кладу подушку и тряпки.
Я не только люк, но и поля вокруг люка запластовываю подручными теплоизоляционными и паропроницаемыми материалами над пластом пароизоляции (иногда в форме шалаша, это эквивалентно поднятию уровня нулевой отметки), да и морозы у нас не особо сильные. А если надо, чтоб зимой в погребе было достаточно сухо (или оптимально влажно для хранения овощей), надо правильно вентиляцию (а также гидро-пароизоляцию стен) устраивать и налаживать.
Изменено: Степпи - 26.07.2012 09:06:34
Цитата
Техрук пишет:
Такая же фигня и в танках,
Это в таких, где плохо  чекисты службу бдят (юморная шутка).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.

Вопросы по хозяйству


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее