Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Цитата
Vox_Dei пишет:
Это выглядит абсурдом?
Ну, да, выглядит. Знаете, говорят, правильно задайте вопрос и уже получите половину ответа.
Я не в порядке критики, а в порядке совета,если, конечно, вы его послушаете и он вам нужен.
Что такое "Пространство работает"?
Что такое "работает цифровому признаку"?
Ответ "да, такая-то штука является цифровой" имеет смысл, только если вы понимаете, что такое "цифровой". Если нет, то могут ответить "не цифровой, а конденсат-мюонный высокой амбивалентности". Какая разница?
Недавно вы ответили Технику "В плане работы мозга - абсолютно согласен! Наш мозг - аналоговый."
И вы и уважаемый Техник не понимаете отличия аналоговый - цифровой и, возможно, считаете "цифровой", как некий признак компьютерности.
Между тем, вопрос аналоговой или цифровой работы мозга, как минимум, спорный. См, например, здесь.

"Цифровая" в первую очередь означает определённую технологию передачи и хранения сигналов (информации). Это человеческое изобретение сделано независимо от природы и, собственно, с одной целью - для помехозащищённости связи. То же самое сделала и природа в процессе эволюции организмов с нервной системой. Передача сигналов в нервной системе происходит цифровым методом.

Характерными признаками цифровой связи являются:
- Стандартный, согласованный между передатчиком и приёмником, формат сигнала - дискретные импульсы.
- Импульсы имеют определённую амплитуду и длительность
- Значимая информация содержится не в физических параметрах импульса, а в определённом порядке их последовательности.

В философском плане, цифровые сигналы, это часть сигналов вообще, и вообще, причинно-следственных связей. Так что вопрос о "цифре" природы означает, а не сводятся ли все связи в природе к их частному случаю - цифровому? Ну, так скорее всего, что нет. Хотя-бы потому, что мы знаем примеры аналоговой связи.

Касательно пространства и времени имеет смысл спрашивать об их дискретности.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
MOTOP пишет:
В пивбаре вчера были?(шутка).
У меня запойные дозы бега вместо алкоголя, я за год всего около двух бокалов шампанского употребляю, да и то на новый год.
Цитата
MOTOP пишет:
Я ничего не имел ввиду про невозможность
Про сыр я написал, чтобы не понижать уровень абсурда.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
eLectric пишет:
Касательно пространства и времени имеет смысл спрашивать об их дискретности.
Собственно, в обсуждении выше собеседники употребляли "цифровой" и "дискретный" как синонимы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Если время дискретно (глобально? или локально на множестве участков/локализаций?), то Вселенная должна "мигать"! Всецело либо участками не синхронно. И какова тогда частота? Сколько раз Вселенная мигнёт за одну секунду?
В моей системе Вселенная именно цифровая, имея в виду стабильные волновые комплексы уровней.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Собственно, в обсуждении выше собеседники употребляли "цифровой" и "дискретный" как синонимы.
Вот это и печально, потому что на этой основе смешивается "цифровое устройство мозга" и "дискретное устройство пространства".
Ведь, когда говорили о мозге, то противопоставляли аналоговый - цифровой и сразу же этот же термин использовали для вопроса о пространстве.
Собственно, основной пафос моего коммента, что задавая вопрос, надо заранее знать ответ.
Это я однажды прочитал в детективном романе, дело происходило в судебном заседании: "И тут адвокат сделал непростительную ошибку. Он задал свидетелю вопрос, на который заранее не знал, что ему ответят".
Человек, который хочет получить ответ: цифровой или аналоговый?, должен заранее понимать разницу между ними, иначе ответ ему ничего не даст. Узнать в гугле это различие, в общем, не сложно. Тогда можно и правильно задать вопрос: пространство дискретно или континуально? В принципе, это соответствует тому, что правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
А отсюда получается, что этот "движок" находится ВНЕ системы,
Получается так,  да. Движок - реальный, реальность - виртуальна, причём нет никакой возможности или способа обнаружить реальность изнутри виртуальности )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
Недавно вы ответили Технику "В плане работы мозга - абсолютно согласен! Наш мозг - аналоговый."
И вы и уважаемый Техник не понимаете отличия аналоговый - цифровой и, возможно, считаете "цифровой", как некий признак компьютерности.
Это смелое заявление )))
Цитата
eLectric пишет:
Между тем, вопрос аналоговой или цифровой работы мозга, как минимум, спорный. См, например, здесь.
Несмотря на то что сигналы дискретны, нейросеть всё равно аналоговая машина,
Вот такой вот пердимонокль )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Vox_Dei пишет:
Если время дискретно (глобально? или локально на множестве участков/локализаций?), то Вселенная должна "мигать"! Всецело либо участками не синхронно... Он про это не говорил?
Почему мигать? Я выше отвечал Технику (#249), там пространство, согласно определению, это состояние между актами отражения (временем). Пусть время «мигает» с частотой отражения, состояние материи «между» вроде как всё равно должно оставаться. :)
Другое дело, что решение предлагалось радикальное.
Цитата
Само по себе отражение – это фикция, возникающая как осязаемый образ в пограничной (контактной) зоне субъекта и объективной реальности. Наукообразно это – мгновенная квазистационарная граница динамического равновесия объективных и субъективных факторов. Из чего следует: пространство может быть только двумерным. Трёхмерность – психофизиологическая иллюзия…
И далее обосновывалась формула пространства-времени 2+2 в противовес «вавилонской башне математических конструкций» многомерной («сколько-хошь мерной»)  струнной теории, критикуемой некоторыми именитыми физиками.  
Но, как точно заметил Случайный прохожий (#250):
Цитата
При всём глубоком уважении...:
-- Вселенная  "от Gavial'a" -- слишком плоская.
 Мирозданию он оставил настолько  неконформо /   :)   / проекционное множество, что значения самих событий  не принадлежали самой плоскости, но транслировались на мнимые границы виртуального периметра.
Некоторым образом, однако, вышеозначенные мысли перекликаются с идеей голографической вселенной. А сама модель похожа на ту, что применил аргентинский физик Хуан Малдасена к расчету черных дыр: «плоская» квантовая дискретность горизонта событий и объёмная целостность-непрерывность пространства под горизонтом – два дуальных расчета на предмет соответствия. Что стало возможным, стоить заметить, благодаря мат-аппарату «ненавистной» струнной теории.
Изменено: Dyk - 14.09.2020 05:28:18
Цитата
MOTOP пишет:
На взгляд со-стороны,у Вас пространство или выполняет функции Бога,или и есть Бог.
Скорее, компьютер. :)  Хотя и это не так.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если исходить из того, что Луна сделана из зеленого сыра, то все ок!
Лучше из того, что Луна - это многоликий солитон никто на этом уровне ни хрена не знает, поэтому остаётся только шутить. :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
eLectric пишет:
Ну, да, выглядит. Знаете, говорят, правильно задайте вопрос и уже получите половину ответа.
Для этого нужно заранее о терминах договариваться! Или рассуждать в рамках познанного с помощью одинакового инструментария. Как Вы понимаете, здесь и по этой теме проделать данное чрезвычайно сложно.

Цитата
eLectric пишет:
Что такое "Пространство работает"?
Ну я пытался интуитивно-понятно мысль донести, но раз Вам нужны уточнения - никаких проблем.
Работает - это функционирует. :)  Делает что-то с материей-энергией.

Цитата
eLectric пишет:
Что такое "работает цифровому признаку"?
Вопрос вполне обоснован. Под "цифрой" имею в виду (как минимум) три способа функционирования. (Оговорюсь, что я считаю Пространство этакой "школьной доской", на которой написано что-то "мелом" (материей-энергией), т.е. средой реализации материальной составляющей Вселенной. Была бы "доска " другая (с другими свойствами), "надписи" бы выглядели по другому, либо не отметились (не реализовались) бы вообще!)
1. Дискретность.
2. Односложность (или ноль, или единица; или "да", или "нет" и т.п.).
3. Разрешительный признак работы (запрещено всё, что не разрешено).

И вот в этой среде реализации присутствует материя-энергия, функционирующая (в потенциале!) аналоговым образом.
1. Непрерывность.
2. Многосложность (тот же корпускулярно-волновой дуализм).
3. Запретительный признак работы (разрешено всё, что не запрещено).

Вот этот внутренний потенциал материи-энергии раскрывается (со времён БВ) Пространством. Допустим, БВ - это и есть проникновение в Пространство (откуда-то извне) определённого количества энергии (со своими внутренними свойствами!), в результате чего мы наблюдаем промежуточный итог.
Если хотите более поэтического сравнения, то Пространство - это женская яйцеклетка, а энергия (проникший объём) - это сперматозоид. Ребёнок развивается.  :D (Хотя, в плане законов, данное сравнение натянуто.)
Вот такая дихотомия бытия... ;)
p.s.
Добавлю немного.
Цитата
eLectric пишет:
Между тем, вопрос аналоговой или цифровой работы мозга, как минимум, спорный. См, например, здесь.
На мой взгляд, он не может быть спорным. Разве что Вы скажете, что "цифровая работа" мозга не обязательно должна подчиняться законам математики, ну и формализации, как таковой. :D
Ибо на первом курсе информатики студентам объясняют, что Сознание (си речь, работа мозга) - вещь принципиально неформализуемая (отсюда невозможен никакой искусственный разум (не путать с ИИ!)), а математика - это исключительно формализация, состоящая из достаточного количества аксиом + матлогика. Математика (и, как следствие, любая комп. (цифровая) программа!) сама себе аксиомы не проставит, а для человеческого Сознания никаких в этом плане ограничений нет! Оно само какие угодно аксиомы придумает и какую угодно математику сформулирует/изобретёт. Математика (а, следовательно, и цифра!) - это ограничение, клетка, на которую Сознание смотрит свысока и, при желании, само её конструирует.
И как же тогда данная ущербная в своей ограниченности цифровая система может построить более свободную аналоговую? Уверен, что не сможет! "Безграничности" не хватит!  :D
Боюсь, это даже не метанаучная аргументация (говоря языком статьи), а обычная научная.
Такие дела...
Изменено: Vox_Dei - 20.09.2020 07:04:50 (Ранее описался! Переделал фразу "корпускулярно-квантовый" на "корпускулярно-волновой".)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.

Вопросы астрофизикам и астрономам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее