Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
Интерферирует ли электрон сам с собой?, Или здесь что-то иное?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Так?
Нет, все не так. Ольга, зачем гадать на кофейной гуще - есть замечательные учебники как по квантовой механике, так и по теории поля. Нет ничего проще чем взять и прочитать их.
Наверное, когда уйду с работы на пенсию, этим и займусь - начну с восстановления старых знаний. Однако, одну и ту же математику можно понимать и интерпретировать по-разному. Мне интересно Ваше представление и интерпретация, как теоретика. Вы иногда пишете неожиданные вещи.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет
Оспаривать .....даже основания нет.
Но....
Вся история по сущности понятий приобретает "Цвет  Жесть".
(Парадоксальной, едва ли её назовёшь....)

Как выглядит "внутренне" -- Вам виднее, но  "внешне" выглядит так:

-- в классической физике процесс дискретности -- по "уровню организации";
-- в классической физике процесс квантования  -- по "уровню состояния";
-- в квантовой физике процесс дискретности  -- по  "уровню состояния";
-- в квантовой физике процесс квантования --   по  "уровню организации".

Вот. Такой. Объединённый функционализм.
Изменено: Случайный прохожий - 05.01.2019 09:31:14
Цитата
Случайный прохожий пишет:
но"внешне" выглядит так
Внешне оно выглядит совсем иначе. Вы просто плохо информированы в этом плане. Есть дискретные состояния (в атоме, например), а есть представление поля в виде квантовых частиц. И подавляющее число далеких от физики людей путает вот это вот квантование поля с дискретностью некоторых специфических состояний. А это совсем не одно и то же.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Да, .... :)  ......уж:
-- Учёным нельзя стать  "просто по желанию" -- лишь --  только  "по труду"!
Изменено: Случайный прохожий - 06.01.2019 08:46:06
Цитата
Василий Поликаров пишет:
Почему считается, что электроны интерферируют сами с собой? Только потому, что из этих точек образуются полосы?

Для описания этого эксперимента создана отличная математическая конструкция - вероятностная волна. Она нематериальна, её нельзя пощупать, но она прекрасно описывает поведение частиц.
Вкратце. Эта вероятностная волна проходит через обе щели, интерферирует сама с собой и обозначает вероятность появления частицы в том или ином месте экрана.Электроны оставляют свой след в точном соответствии с предполагаемой интерференционной картиной. Но любые попытки узнать, через какую щель прошел конкретный электрон эту математическую конструкцию рушат, и мы видим просто две светлые полосы напротив щелей.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12

Интерферирует ли электрон сам с собой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее