Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
Занимательные опыты
Цитата
Игорь Кожухов:
В некоторых формулах скорость света бывает в квадрате.
Почему скорость света в квадрате?
Цитата
Причина в том, что кинетическая энергия или энергия движения пропорциональна массе. Когда вы ускоряете объект, кинетическая энергия увеличивается на сумму скорости в квадрате.
Цитата
Игорь Кожухов:
... как это  на практике?
Цитата
Пример, с которым сталкивается любой водитель: если вы увеличите скорость в два раза, тормозной путь будет в четыре раза дольше, потому что тормозной путь равен квадрату скорости.

.
Изменено: Петр Тайгер - 25.04.2020 11:57:07
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Игорь Кожухов :
В некоторых формулах скорость света бывает в квадрате.
Почему скорость света в квадрате?
.
Речь идёт о формуле Энштейна Е=мс2, где Е --- энергия, м - масса, с2 - скорость света в квадрате. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
Это говорит о зависимости движения света от движения источника, при том, что у Эйнштейна утверждается обратное.
Наоборот, это говорит о независимости скорости света от скорости ИСО. Вы просто никак до конца не можете разобраться в СТО.
Цитата
Если с помощью формулы Лоренца для времени преобразовать время t' движения света из А в В в штрихованной системе во время t НЕштрихованной системы, а затем поделить полученную гипотенузу L на это время t, то по итогу С НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Получается. Вы просто считаете неправильно, забывая про относительность одновременности, и на деле события, которые вы считаете одновременными сразу во всех системах отсчета, таковым свойством одновременности не обладают.
Цитата
Это также противоречит СТО.
У СТО все в совершенном порядке. Ошибка у вас.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Игорь Кожухов:
В некоторых формулах скорость света бывает в квадрате.
Почему скорость света в квадрате?
Речь идёт о формуле Энштейна Е=мс2, где Е --- энергия, м - масса, с2 - скорость света в квадрате. ©
Вы не поняли, - моё "Почему скорость света в квадрате?", - это как оглавление, - оглавление пояснительного  текста-ответа на Ваш вопрос-утверждение  "В некоторых формулах скорость света бывает в квадрате."   8-)
Ну, или я не понял Вас ... :) Ведь всё, как говорится,  в этом мире относительно.  :|

.
Изменено: Петр Тайгер - 25.04.2020 19:16:11
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Получается. Вы просто считаете неправильно, забывая про относительность одновременности, и на деле события, которые вы считаете одновременными сразу во всех системах отсчета, таковым свойством одновременности не обладают.
а можно это место поподробнее: какие события, которые я считаю одновременными, на деле таковыми не являются?
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
какие события, которые я считаю одновременными
Конкретно не знаю. Я по опыту говорю - когда у людей что-то не получается в СТО, это связано с непониманием относительности времени, потому что с относительностью места люди в обыденной жизни проблем не испытывают.

Если покажете свои выкладки, я скажу, где именно ошибка.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но для ясности в первую очередь все же давайте условимся говорить правильно, - "скорость света", "движение источника", а не "движение света","движение источника".
5. Скорость света в вакууме во всех инерциальных системах отсчёта одинакова.
Ну да, возможно я был не слишком точен в используемых мною терминах, извините.

Однако, если говорить об одинаковости скорости света во всех системах отсчета, то нельзя пройти мимо вопроса о независимости ДВИЖЕНИЯ света от ДВИЖЕНИЯ источника.
Потому, что если такая зависимость таки есть, то нам придется складывать скорости света и источника и постоянства С уже не будет (ну да, устаревшая баллистическая теория).
В моем опыте так и получилось - свет двигался вместе с источником.
Ветер Перемен указывает мне на неправильное понимание одновременности неких событий...
Может быть. Но хотелось бы знать - каких?
Ну а что касается распада "я -ме-зонов", то, простите, я в этой теме несилен, но мне кажется, что применять грубую баллистическую теорию к микромиру возможно не совсем правильно, ибо мы до сих пор достоверно не знаем какие же процессы превращения энергий различного вида при этом происходят.
Возможно, что е равно эмцквадрат - это лишь верхушка айсберга.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если покажете свои выкладки, я скажу, где именно ошибка.
с удовольствием, но я не знаю как прикрепить графический файл с формулами
его что - нужно вначале выложить на каком-то сайте?
просто закачать с моего компьютера нельзя?
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
В моем опыте так и получилось - свет двигался вместе с источником.
Да нет у вас движения света вместе с источником. Вы путаете друг с другом две системы отсчета.

В ИСО вашей экспериментальной установки никакого движения нет, установка покоится, поэтому никаких суточных смещений изображения и нет.

В свою очередь, если вы смотрите на это с точки зрения ИСО Солнца, то, конечно, в этом случае установка движется. Однако, с точки зрения наблюдателя в ИСО Солнца, часы вашей экспериментальной установки (типа как в точках А и В) идут несинхронно, поэтому вы не в состоянии увидеть, что времена АВ и ВА не равны друг другу (поскольку скорость света не складывается со скоростью движения планеты).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
нужно вначале выложить на каком-то сайте
Выложите фотографию с выкладками на любом сервисе обмена картинками.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.

Занимательные опыты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее