Страницы: Пред. 1 ... 175 176 177 178 179 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Макрофаг пишет:
Это в бытовом понимании  "В дестве мы учим ребёнка быстрее ПОНЯТЬ речь  И ПРАВИЛА поведения. и всё.."
А если не учим и не воспитываем? То всё? Алгоритм ломается?
Никто нас не обязывает строго выполнять инструкции и последовательность обучения детей речи и правилам.Никакие внутренние побуждения , инстинкты - нас не заставят обучать своих детей .

---- Астсергей: Тогда дети будут дебилы...


Морфологией мозга не предусмотрено направлять нас по "правильному" жизненному пути. Мозг за адекватность не отвечает . Поэтому нас всю жизнь сопровождают иллюзии восприятия.
Так , что говорить об "алгоритмах мышления" можно только в контексте культурной преемственности и традициях социума.

---  Астсергей : то что вы тут написали логически не связано.. просто набор слов.. Если вы поинтересуетесь - как воспитывают детей в мире - то всё, практически, идентично.. Таких как вы - просто нет.. Ребёнок "Маугли" найденный в Индии так и не стал человеком.. это вам ответ..


С угасанием человеческих качеств  и "гибкость" (чего?) например мозга постепенно угнетается .

-- ---  Астсергей : Это вы о чём тут ? Гибкость - это способность к обучению. подозреваю,что вы- исключение..

Поведение всё больше автоматизируется , человек всё меньше пользуется творческими механизмами сознания. Усыхает тот же гиппокамп  , а это основа образования психических образов и оперирования ими.

-----  Астсергей : привычки и навыки - это одно, а возможности "железо" мозга - это другое..

Что же касается подсчётов " мощности мозга" и сравнение его с ИИ.
Индивидуальная адаптивность с её контекстовыми особенностями несравненно выше любого компьютерного гения ИИ, который остановился на уровне распознавателей .

---  Астсергей - контекст - это линия мысли в тексте - вы просто говорите все термины подряд.. И адаптивность имеет слабое отношение к ИИ..Потому что это скорее интегральная характеристика организма.

ИИ может работать в какой то узкоспециализированной области , например игре в шахматы. Поиграйте с компом в шахматы на уровне "эксперт" или "опытный"( высокий уровень). Чувствуется , что играешь с "болванкой ", а не с живым человеком - особенно в эндшпиле .
У ИИ путь к разуму очень долгий и ещё нескоро появятся первые проблески даже в сравнении с насекомыми.Зачем же утверждать  

-Ваши "предсказания" смешны.. ИИ уже умнее таких как вы..
Цитата
Макрофаг пишет:
Человек не вычисляет необходимый вариант действий , а действует в особом эмоциональном контексте с опережающем возбуждение прогнозом.
Как же "не вычисляет", если прогноз - суть вычисление?! :)
Макрофаг, аналоговые вычисления, которые производит нейросеть мозга, это тоже вычисление - просто по определению :)

И это... как понимать ваше "с опережающем возбуждение прогнозом"??? У вас получается, что прогноз опережает возбуждение??! Это как? Насколько я понимаю, прогноз - это и есть опережающее возбуждение. Не?
:)
Изменено: Техник - 29.02.2016 12:35:02
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Как же "не вычисляет", если прогноз - суть вычисление?!  
Макрофаг, аналоговые вычисления, которые производит нейросеть мозга, это тоже вычисление - просто по определению  
И это... как понимать ваше "с опережающем возбуждение прогнозом"??? У вас получается, что прогноз опережает возбуждение??! Это как? Насколько я понимаю, прогноз - это и есть опережающее возбуждение. Не?
Хотите строгое доказательство возможности построения ИИ ? которое я привёл в одном реферате в 1984 году?
Цитата
Астсергей пишет:
Хотите строгое доказательство возможности построения ИИ ? которое я привёл в одном реферате в 1984 году?
А у вас есть строгое определение ИИ?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Есть.

Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Астсергей пишет:

Хотите строгое доказательство возможности построения ИИ ? которое я привёл в одном реферате в 1984 году?
А у вас есть строгое определение ИИ?
Вы мне напоминаете Муханкина - комического персонажа -он на всё требует точное определение. Но сам не может сказать ничего вразумительного, а уж тем более дать чему -либо строгое определение. Даже если вы его услышите - то скорее всего не поймёте, По самому определению - психологические термины -субъективны и не могут иметь таковых определений-но имеют текущие дефиниции.
На этом и построено моё доказательство.
Потому что если доказательство в таких случаях имеет свойство двигаться за дефиницией -определением -оно верно.
Доказательство следующего вида: ИИ - программы загружаемые в компьютер, испытывались на соответствие текущим критериям дефиниции - разумности, наличие Интеллекта. Каждый раз, новые программы достигали этих критериев. Что вынуждало учёных разрабатывать новые критерии. Это означает ровно то - что ИИ может быть построен. Вот первая часть доказательства. Это было написано в 1984 г. ?!
С появлением общей сети интернета, ИИ имеет возможность распределиться в облачной структуре хранения информации. По-сути, человек уже не в состоянии выключить такой ИИ.
И, в определённом смысле - потерял контроль над ИИ.
Пусть вас не смущает выражение "новые программы" -это старые, немного усовершенствованные (развитие не стоит на месте, кроме людей..), перед которыми ставят конкретный вопрос, который (как считают люди) отличает их особенность - как людей: Разумность или наличие Интеллекта.
ИИ уже ведут эсперименты и водят машины, именно они обеспечивают безопасность в реальном времени особо важных объектов. Изучают языки и следят за нами программами АНБ и ЦРУ ..
Изменено: Астсергей - 01.03.2016 07:38:33
Цитата
Астсергей пишет:
По самому определению - психологические термины -субъективны и не могут иметь таковых определений-но имеют текущие дефиниции.
На этом и построено моё доказательство.
Чушь.

Психологические термины научны, но они не точны.
Цитата
Астсергей пишет:
Даже если вы его услышите - то скорее всего не поймёте,
Ну, я так сразу и подумал, что нет у вас никакого строгого доказательства и что такое ИИ вы толком не знаете. Только щёки надуваете и уверяете, что ваши размышления не для среднего ума.
Изменено: eLectric - 01.03.2016 08:06:55
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Астсергей пишет:
Хотите строгое доказательство возможности построения ИИ ?
Хотел сказать "не хочу", но, ...,  не успел...

Цитата
Астсергей пишет:
ИИ уже ведут эсперименты и водят машины, именно они обеспечивают безопасность в реальном времени особо важных объектов. Изучают языки и следят за нами программами АНБ и ЦРУ ..
Видите ли, адаптивные системы автоматического управления можно, наверное, считать искусственным интеллектом, но лично я бы не стал :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Астсергей пишет:
По самому определению - психологические термины -субъективны и не могут иметь таковых определений-но имеют текущие дефиниции.
На этом и построено моё доказательство.
Чушь.
Психологические термины научны, но они не точны.
Что вы хотели сказать? вторая попытка..
Страницы: Пред. 1 ... 175 176 177 178 179 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее