Страницы: 1
RSS
место науки, опасность науки (извините)
вопрос возникает к самим научным товарищам.
тема уже не новая, но хоть какого её решения, нигде не замечал.
достижения учёных приводят к сомнению дальнейшее человеческое существование. (экология, война, физика и психика человека). или значительное его перетряхивание.
но всё летит со свистом всё туда же. война, да, нужно друг от друга защищаться. если не мы, тогда нас. это задаёт свой ритм.
но и потребительство народное, где всё решают деньги границ не признаёт.
а положение то уже не шутейное. на наш век хватит. и ладно?
наука обслуживает запросы обществ. но может уже бы пора везде об этом ребром вопросы ставить, а не составлять сводки и прогнозы.
Гринпис серьёзного ничего не сделает, это как погремушка тем у кого нервы слабые.
запретят ГСМ перейдут на эл-во, - а это сильно поможет?
мы как заложники всего многообразия человеческих безумств на Земле, некуда нам с подводной лодки. но может тогда трезвонить об этом, бить в набат уже пора?
и весомым голосом может быть голос науки, который там что-то изучает, наблюдает, подсчитывает. люди уже приучены им доверять.
но что причиной такого нынешнего плачевного положения? не безудержное ли развитие мат. части, жизнь по закону силы. или мы, или нас.
может надо поднимать, пора уже флаг нравственности, морали. логическое развитие только лишь привело к тому что есть. науке бы может самоподвинуться. учитывая её служителями  что они в первую очередь люди, а не гомо сапиенсы. роботы скоро людей переплюнут не напрягаясь особо по этому параметру.
мозг оно конечно замечательно, но он ли занимает в человеке главное место.
если человеческие качества будут достойные, то разум человека не покинет. а вот бесконечное развитие мозгов никому не гарантирует порядочности их хозяина. скорее наоборот создаст поле деятельности по воплощению того чего не надо бы.
может быть.
Цензура обществу всё-таки нужна!..
Без неё мы потеряем не только науку, искусство, мораль, безопасность, но и язык как средство общения… А как следствие - утратим и здравомыслие. Нельзя же так нарочито издеваться над русским языком!..
Изменено: Геннадий Будко - 15.02.2022 09:46:05
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Конечно. Без цензуры недалеко и до мыслепреступлений.
Изменено: eLectric - 15.02.2022 11:45:56
Цитата
Владимир пишет:
Наука не виновата .....
Её место определяет человек, человечество .... им принадлежит  и ответственность относительно себя ....  
Что вы хотите поднять?
хочу поднять 1 что наука уже опасна,
2 что её слушают.
виновата она или нет по большому счёту не важно. важно как её используют.
может быть.
Цитата
eLectric пишет:
Конечно. Без цензуры недалеко и до мыслепреступлений.
Топор можно, конечно, и под лавку забросить, чтобы людей не пугать, но дров без него не наколешь и избу не построишь. Не топор страшен, а человек!.. Можно топором Кижи изваять, а можно и старуху процентщицу  зарубить.

Государство не может обходиться без цензуры! Нужно было бы принять закон о цензуре, а не бросать её «под лавку», и тогда бы банили Ольгу Степановну на законном основании. Без цензуры мы пока не можем! Хуже власти без цензуры - только власть без закона!
Цензуру как бы спрятали, а система власти принципиально не изменилась… Принцип единоначалия как был в основе любого уровня власти, так и остался… Видимость народовластия тоже осталась. Такая система власти пока ещё демократией не является.
Изменено: Геннадий Будко - 16.02.2022 19:48:48
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Без цензуры мы пока не можем!
Но вот как это рассмотреть в практической плоскости?
Что конкретно надо запретить? Вот afonin.v.b уверяет, что наука стала опасной. Может следует засекретить или сделать ДСП все научные публикации?
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
afonin.v.b@yandex.ru пишет:
1 что наука уже опасна, 2 что её слушают.
Опасна не сама наука, а человеческие извращения науки (лженауки) в виде зла самому себе ....
"Слушают" главным образом лженауку (она везде вылезает), наука же делается в тишине ... ..
Что вы предлагаете ??
нету у меня вам предложить какого-то рецепта спасения человечества от самоуничтожения.
но у меня есть своё понимание где это спасение может быть.
когда в обществе первоочередной задачей стоит нравственное развитие. а не умножение своих удобств. если речь о выживании, конечно главным будет остаться жить, но развитием технологий движет не это. накормить голодных.
лженауку слушают лжеумные. таких не мало. но другие склонны её и слушать и руководствоваться в своих пониманиях. и их тоже всё таки не мало. и они тоже роль свою играют в жизни этого мира.
важно науке популярно пусть но им донести или хотя бы сказать. ребята, дальше так больше не пойдёт. мы сами себя закопаем. и "подписи" от академий наук всевозможных, мгу, психологи пусть про деградацию там расскажут,...
и предложение, вывод, - занимайтесь нравственностью.
государство способно лишь на пропаганду. оно состоит из экономистов, они знатоки лишь этого. максимум что они могут, дать денег агитаторам и поставить им лозунги, которые надо вдолбить населению.
церкви зациклены на личных догматах. отступления от них будут отрицать, сотрудничеством между собою там как-то не пахнет пока.
нарушения равновесия в Природе планетарные. вся планета, так раз и переключилась на морали, такого вдруг не сделает. общество инертно в принципе, пока в глазах не потемнеет буквально. тем более что многим на Земле действительно кушать сегодня нечего.
но это надо начинать, создавать прецендент. пусть комом, пусть несоразмерно со всем остальным.
----------------------------------
видел я последнее интервью Калашникова.
бойкий журналист каким-то там патриотизмом размахивал. а сам инженер, который всю жизнь говорил, я технарь, это моё счастье, остальное меня не интересует. был явно подавлен.
то есть перед лицом скорого ухода всё-таки пришлось вспомнить что он человек. и осмысливать уже это.
может быть.
Согласен с вами. А о причинах того что происходит всегда можно узнать на портале https://tafsilar.info/ .
Я уже давно увлекаюсь наукой. Но больше всего мне нравится изучать самолетостроение и военную технику. Тем более это сейчас военное обозрение актуально как никогда.
Страницы: 1

место науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее