Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
"Частично" этому причина та,что у частицы нет явного определения
Было хорошее старое понятие - корпускула. Так вот под частицами давным давно никто именно эти самые корпускулы не понимает. Понятие частицы в современной науке шире этого классического толкования (корпускулы) и включает ее квантовые свойства.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Логик пишет:Про чистые волны и частицы я ничего не добавлял
Добавляли. Неявно эти посылки у Вас присутствуют.
Цитата

Я просто пояснил, что происходит при движении волн и что - при движении частиц.
И тем самым постулировали то, о чем я сказал выше.
Цитата
Логик пишет:
Как видите, совместить эти два пункта в один ( "частица-волна") невозможно.
Только если пользоваться Вашим наобором исходных посылок, который изначально является ложным.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
Как видите, совместить эти два пункта в один ( "частица-волна") невозможно.
Только если пользоваться Вашим набором исходных посылок, который изначально является ложным.
Предположим, что мой "набор исходных посылок" = ложный.
Давайте пользоваться Вашим набором исходных посылок. Озвучте его пжлста.  

Что  транспортируется при движении волны по Вашему мнению? 8)

.
Изменено: Логик - 07.03.2013 14:14:51
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Озвучте его пжлста
Пожалуйста. Природе начихать на Вашу классификацию и Вашу логику. Вот и весь исходный набор посылок. Ваша логика должна вытекать из существующих явлений, а не наоборот.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
Озвучте его пжлста
Пожалуйста. Природе начихать на Вашу классификацию и Вашу логику. Вот и весь исходный набор посылок. Ваша логика должна вытекать из существующих явлений, а не наоборот.
Именно из существующих явлений вытекает моя логика. И опровергнуть её, Вы , судя по всему, не можете.

Так что же транспортируется при движении волны по Вашему мнению?

.
Изменено: Логик - 07.03.2013 14:26:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Именно из существующих явлений вытекает моя логика.
Увы, нет. Вы используете индукцию, обобщая два класса известных Вам явлений на все существующие явления в природе. Естественно, поскольку всякая индукция заведомо неполна, а Вы отказываетесь принимать во внимание другие явления, то это и приводит к неверным выводам.
Цитата
Логик пишет:
И опровергнуть её, Вы , судя по всему, не можете.
Ха-ха три раза. Вы голову в песок поглубже засуньте и повторите свои слова еще с десяток раз. Так будет убедительнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Понятие частицы в современной науке шире этого классического толкования (корпускулы) и включает ее квантовые свойства.
Шире то шире,однако уж больно много неопределённости-то что недавно считалось частицей,теперь сложная система частиц.В отношении свойств этих частиц не меньше неопределённостей:одни обладают массой другие нет,с другой стороны вообще никакие не обладают,а приобретают её с помощью специального поля(напр.Хиггса),существуют и другие подходы напр."струнные",и т.п.Я не говорю,что это плохо,тут уж ничего не поделаешь,просто всё неоднозначно,и это многих напрягает,и они предлагают "посильные" выходы.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
уж больно много неопределённости-то что недавно считалось частицей,теперь сложная система частиц
Так это не неопределенности, это прогресс в понимании нашего мира. Т.е. уменьшение степени этой самой "неопределенности".
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
одни обладают массой другие нет
И современные теории вполне в состоянии объяснить, почему так получается.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
просто всё неоднозначно,и это многих напрягает,и они предлагают "посильные" выходы.
Яснее и понятнее всего мир в детстве. Поел, поспал, справил нужду в памперс. Появление сложных для понимания знаний - неотъемлемая часть взросления (в том числе и цивилизации). И пугаться этого не нужно - чем шире горизонт, тем больше его периметр и граница соприкосновения с неизвестным.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:

Именно из существующих явлений вытекает моя логика.
Увы, нет. Вы используете индукцию, обобщая два класса известных Вам явлений на все существующие явления в природе. Естественно, поскольку всякая индукция заведомо неполна, а Вы отказываетесь принимать во внимание другие явления, то это и приводит к неверным выводам.
.
Я не отказываюсь. О каких явлениях Вы говорите?  Назовите, я их приму.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так это не неопределенности, это прогресс в понимании нашего мира. Т.е. уменьшение степени этой самой "неопределенности".
Я бы переиначил известные слова- "прогресс-сын ошибок трудных".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И современные теории вполне в состоянии объяснить, почему так получается.
Так дело в том,что все они объясняют по разному,и я не утверждаю,что это недостаток,просто отсутствует однозначное определение частицы(может быть оно и невозможно).
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее