Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Прочитал эту длинную дискуссию и вспомнил очень давнюю историю.
Гуляли мы с маленькой дочкой по берегу моря.
- Папа, сколько много колабликов! Папа,а где  на колабликах люди?
- Внутри, малышка.
- Папа, а где у колабликов нутль?
:)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
частицей или состоящей из частиц не является.
Является.
Цитата
Вася из Минска пишет:
это не одно и тоже
Одно и то же.

Взаимодействие электрона с электромагнитным полем - это рассеяние электрона на фотоне. По сути тот же эффект Комптона. Классическая волна по сути отражает вероятность этого рассеяния.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Что вы имеете в виду под "физически наблюдаема"?
Наблюдаемые реакции физических приборов. А также анализ получаемых результатов  и синтез системы научного знания.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Т.е. вы хотите сказать, что напряжённые поля тяжелее не напряженных полей?
Нет. я не хочу кому-либо долдонить, что изменение энергий связей элементов в системе изменяет массу системы связанных элементов, а силовое поле в виде свободно распространяющейся в пространстве полевой волны само по себе ещё не связь частиц вещества и само по себе своей массы не имеет, хотя и переносит через пространство энергию и импульс со световой скоростью. Но если, например ЭМ волна заперта в оптическом резонаторе, то она при даёт массу системе этого оптического резонатора , адекватную своей энергии, такой резонатор становится тяжелее и инерционнее, (это каждый физико-математический мыслитель может самостоятельно по-научному вывести, анализируя и вычисляя давление света на зеркальные стенки такого резонатороа,  ускоряющегося относительно ИСО, а если кто-то и не может или не хочет делать такие расчёты и выводы, то это не научная проблема, и даже не проблема профессиональных преподавателей-экзаменаторов).
Цитата
Вася из Минска пишет:
В связи с этим "простой" вопрос: как может нематериальная энергия увеличивать массу чего-либо, в том числе и полевой материи?
Поля придают массу системе, с которой они связаны. Поле - это материя, но отличается от вещества. А масса характеризует гравитационные и инерциальные свойства рассматриваемой системы.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но при этом не забывайте о нематериальности энергии, как свойстве материи.
Это повеление построено на перепутывании значений терминов. Если считается, что (чистое) поле это полевая, а не вещественная форма материи.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
экспериментальных данных по увеличению массы при деформации нет
Ну а как же логические взаимосвязи? Не алё?
Ни одной логической цепочки по этому поводу никто не озвучил.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Sapiens пишет:
..........
- Папа, а где у колабликов нутль?
:)
Этот вопрос  стОит всей темы. :)

=============
кстати, что Вы ответили?
Изменено: Логик - 22.02.2013 12:37:58
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Ни одной логической цепочки по этому поводу никто не озвучил.
Тяжелый случай.
Вот я и спрашиваю - а самостоятельно, своей головой? Никак?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Логик пишет:
Этот вопрос стОит всей темы.
Фирменные ноу-хау и интеллектуальная собственность.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
Ни одной логической цепочки по этому поводу никто не озвучил.
Тяжелый случай.
Вот я и спрашиваю - а самостоятельно, своей головой? Никак?
увеличение массы при деформации = это не моя версия.  :)

По моей версии энергия транспортируется и всё, а масса не изменяется.
Более того, я подозреваю, что  увеличение массы  при нагреве тоже не экспериментально установленный факт. Ссылок на такие эксперименты нет.
Изменено: Логик - 22.02.2013 14:57:18
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Ссылок на такие эксперименты нет.
Конечно нет. И меня тут нет. Вообще всего форума в природе нет.
Цитата
Логик пишет:
По моей версии энергия транспортируется и всё, а масса не изменяется.
Более того, я подозреваю, что увеличение массы при нагреве тоже не экспериментально установленный факт.
Хотите быть клоуном - на здоровье. Счастливым, как говорится, быть не запретишь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Т.е. вы хотите сказать, что напряжённые поля тяжелее не напряженных полей? За счёт чего? За счёт их "энергии"?
Но при этом не забывайте о нематериальности энергии, как свойстве материи.
Вася, Вы на каком выгоне трёхлетку заканчивали? На том, что слева от бревна или справа?
Вас просто даже странно читать.....ежу понятно, что что-то БЕЗ напряжения легче того, что С напряжением.....Возьмите взрослую мужскую жизнь....тех же ежей или собственный опыт....можете убедиться

Энергия, несмотря на Ваше заблуждение о её нематериальности, ВЕСИТ, и вполне реальные килограммы....
Нам даже формулу предлагают, типа е равно эмце квадрат....эм-то весит, и знак равно стоит (це несущественно)...

Но разве вес - единственная характеристика массы? Да, на Земле, вблизи других масс - да! Ну, а - в отсутствие других масс?
Инерция......мда, инерция....но, опять же, при наличии ускорения....а - без него?

Вы уж не обижайтесь, сам-то я дурак, но не считайте меня настолько тупым, что мне стала бы понятна нематериальность энергии.....Нематериален Господь, юноша, но уж никак ни что-то, что как-то можно чем-то там зафиксировать или сосчитать вашими глупыми числами....
:)
Изменено: Дмитрий Дежнев - 23.02.2013 08:08:46
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее