Страницы: Пред. 1 ... 232 233 234 235 236 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- Кто-то может сформулировать (или найти аналогию в уже имеющихся постулатах) .... "Изотропно -- Энтропийный принцип"?
Изотропность и энтропия совершенно разные понятия.
Изотропность - одинаковость во всех направлениях.
Энтропия - мера хаоса.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Изотропность и энтропия совершенно разные понятия.
Изотропность - одинаковость во всех направлениях.
Энтропия - мера хаоса.
Это и понятно.
Но. Ведь.
Но. Физическое Пространство и законы, в нём действующие одни на все используемые физические явления и, соответственно, понятия.
Мне думается.....
Если правильно выстроить логическую ветвь -- результат/вывод может быть и интересен....
Цитата
Петр Тайгер пишет:
  ПРедложено еще одно объяснение появления всего сущего  
Цитата
Ученые Уппсальского университета (Швеция) разработали новую модель Вселенной, согласно которой она представляет собой пузырь, расширяющийся в дополнительном измерении. ...
... Таким образом, заключают космологи, для наблюдателя на поверхности четырехмерной сферы все выглядит так, будто Вселенная расширяется благодаря ...
Интересно бы глянуть со стороны, как сам этот  наблюдатель выглядит на упомянутой поверхности. Да и саму  поверхность глянуть бы.
Здесь надо читать исходую публикацию. Мне кажется, то, что написано в Lenta.ru о теории струн искажено, и со Вселенной не всё так просто, как в ленте описано.
Из аннотации Phys.org: в статье  "Emergent de Sitter Cosmology from Decaying Anti–de Sitter Space" описывается расширение пузыря, поверхность которого является пространством де Ситтера. Этот пузырь расширяется в пространстве анти-де Ситтера и представляет собой переходный процесс из состояния ложного вакуума в истиный.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Это и понятно.Но. Ведь. Но. Физическое Пространство и законы, в нём действующие одни на все используемые физические явления и, соответственно, понятия.Мне думается.....Если правильно выстроить логическую ветвь -- результат/вывод может быть и интересен....
Не поняла Вашу мысль.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- Кто-то может сформулировать (или найти аналогию в уже имеющихся постулатах) .... "Изотропно -- Энтропийный принцип"?
Установив зависимость...Однородности и Хаоса?
Однородность и изотропность - не одно и то же.
Хаос может быть изотропен и однороден, а может быть и нет.
Изменено: Olginoz - 08.01.2019 18:06:41
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Быстрее здесь можно прочитать о содержании лекции.
Прочитал, Оля.
Рецензия -- не совсем буквальная информация от создателя.
С какой корректностью говорящий передаёт высказанные мысли -- остаётся вопросом.
Цитата
Olginoz пишет:
Пенроуз склеивает бесконечность с нулем и, как будто, путается со вторым законом термодинамики. Математически бесконечность и нуль можно склеить, но физически ...
Пенроуз ни с чем ...не путается.
Его фраза говорит сама за себя:
Цитата
-- .....Возникнут безмассовые миры – это моя гипотеза.
Логика добавляет, промолчав вслух от теоретика:
Цитата
-- И Я  навсегда  не  исключу  оригинальность..
Цитата
Olginoz пишет:
И не понятно, как могла исчезнуть масса у всех частиц Вселенной.
Вопрос даже глобальней по интриге:
-- ЗАЧЕМ, вообще, нужно исчезновение массы у всех частиц Вселенной?

Вот. Такая. ...."Непроглядная  Тьма" -- результат безЭволюционной теоретической составляющей Пространства и энергий.
Немного....отвлекусь.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Прочитал, Оля.Рецензия -- не совсем буквальная информация от создателя.С какой корректностью говорящий передаёт высказанные мысли -- остаётся вопросом
Вы лекцию не слушали? Я смотрела.
Моё личное впечатление может быть ложным, но показалось...  Если бы сэр Пенроуз не назвался бы сэром Пенроузом, а был каким-нибудь русским инженером, то после такой лекции его непременно записали бы в альты.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Однородность и изотропность - не одно и то же.
Хаос может быть изотропен и однороден, а может быть и нет.
Давайте так..... ;)
Варианта, как и всегда, ....не менее ДВУХ:
-- Изотро́пность — одинаковость физических свойств во всех направлениях, инвариантность, симметрия по отношению к выбору направления;
-- Изотропность -- идентичность  фундаментального энергетического основания независимо от направления, ....
Вот. Теперь:
-- Как выглядит, оценивается (по каким параметрам будет рассматриваться) "Мера  хаоса" при наложении на ту и другую симметрию?
Цитата
Olginoz  пишет:
Вы лекцию не слушали? Я смотрела.
Пока нет -- по Времени не удосужился.
Сама логическая интрига неоднозначна -- прямо не вопрос.
Страницы: Пред. 1 ... 232 233 234 235 236 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее