Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если диспетчер один, и сидит он посередине любого из отрезков,.............
Это не рассматриваем. (даже не думайте об этом  :) )
Если диспетчер один, то Системы  (А) и (В) будут  технически неравноправны изначально. Это будет некорректный эксперимент (обман).  Это не в моих правилах.

Изменено: АСеменов - 05.03.2010 12:54:13
Ну про 4 выстрела при одном наблюдателе, как оказывается при внимательном рассмотрении, я наврал, запутавшись в Ваших винтовках и поторопившись с выводами. Так что подсказка оказалась неправильной, и я упрощу Вам размышления тем ответом, к которому надеялся что Вы придете. Д и Д' получат запросы соответственно от В1 и А1 одновременно. При этом Д и Д' будут находиться в одной точке. Запросы от В2 и А2 к ним дойти еще не успеют, хотя события встречи соответственно с А1 и В1 уже успеют произойти.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Д и Д' получат запросы соответственно от В1 и А1 одновременно. При этом Д и Д' будут находиться в одной точке. Запросы от В2 и А2 к ним дойти еще не успеют, хотя события встречи соответственно с А1 и В1 уже успеют произойти.

Когда (Да) и (Дв) будут  в одной точке,  запрос (в1) ещё не будет отослан.

((в1) ещё не сошлось с  (а2)

а1=====|=====a2
.......в2==|==в1...>
Изменено: АСеменов - 05.03.2010 13:07:37
Смотря в какой системе отсчета. Не забывайте, что все относительно. У Вас рисунок сделан для системы отсчета А. В системе В это событие уже произойдет (там оно происходит первым) и сигнал уже будет двигаться к диспетчеру.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Смотря в какой системе отсчета. Не забывайте, что все относительно. У Вас рисунок сделан для системы отсчета А. В системе В это событие уже произойдет (там оно происходит первым) и сигнал уже будет двигаться к диспетчеру.
Правильно.  Для ясности:
В ИСО (А)   не стреляет (а2)
В ИСО (В)  не стреляет (в2)

ИСО (А)..........

а1=====|=====a2
.......в2==|==в1...>

ИСО (В)............(зеркально наоборот)

<.....а1==|==a2
в2=====|=====в1
Изменено: АСеменов - 05.03.2010 16:58:34
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Имя   #300......04.03.2010 13:20:08
Не сможете найти ошибок сами - завтра так и быть я Вам напишу объяснение. .
"завтра" наступило. Прошло 24 часа.  Я ошибку у себя не нашел.
Вы обещали найти ошибку и объяснить.  Объясняйте ошибку пжлста.
Изменено: АСеменов - 05.03.2010 13:32:15
Цитата
Post #313
BETEP IIEPEMEH пишет:
я упрощу Вам размышления тем ответом, к которому надеялся что Вы придете.
Д и Д' получат запросы соответственно от В1 и А1 одновременно. При этом Д и Д' будут находиться в одной точке.
Читаю ваши ответы и такое ощущение, что что-то не так.
Нет обьяснения всё ок.

Только вот индексы у этих А и Б по последней схеме АСеменова
немного другие, чем Вы публикуете в ответах.
Посмотрите внимательно:
на концах отрезков если их сложить вместе - разные индексы.

А может мне только кажется, что индексы перепутаны.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Нет, с индексами все ок, как и на картинках, которые я рисовал ранее. Нумерация точек идет в том порядке, в котором движутся отрезки. Впереди у каждого индекс 1, а в конце индекс 2. Подразумевается, что сначала всегда встречаются точки А1 и В1 ("голова" с "головой"), и это событие всегда происходит первым во всех системах отсчета. Потом уже начинают встречаться "хвосты" с "головами", поэтому именно такая индексация и используется.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 05.03.2010 13:41:54
Цитата
АСеменов пишет:
Вы обещали найти ошибку и объяснить. Объясняйте ошибку пжлста.
Я Вам дал две подсказки, думайте до вечера. У меня пока еще и свои дела есть помимо Вас.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Подразумевается, что сначала всегда встречаются точки А1 и В1 ("голова" с "головой"), и это событие всегда происходит первым во всех системах отсчета. Потом уже начинают встречаться "хвосты" с "головами", поэтому именно такая индексация и используется.
Ok  :)
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее