Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
АСеменов пишет:
Что это меняет?
ta1 < tB  < ta2
tc1 < tа1  < tc2 ................

НО!!!! ............ . tB = tc1 = tc2
Как легко заметить, на Вашем последнем рисунке часы С1 и С2 - это часы В1 и В2 в моем рассмотрении. Соответственно, Ваше утверждение tc1 < tа1  < tc2 - неверно, и, как видно из выкладок, на самом деле оно должно иметь следующий вид: tа1 < tc1 = tc2 или tа1 < tc1 = tc2 = tB < ta2.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Можно ли сказать,что ."в" < "а2" , потому, что время системы "в" течёт медленее системы "А"
Нет, нельзя. Я Вам уже объяснял, что дело в несихронности часов А с точки зрения системы В. При взгляде из системы В кажется, что в системе А время течет медленнее из-за ее движения относительно В..
 Это "кажется"  в нашем случае не работает.
Часовщик  "в"  ЗНАЕТ , что  именно "в" ускорился относительно "а"  и именно  "в"  движется относительно "а".
Изменено: АСеменов - 02.03.2010 16:36:02
Знает/не знает - это никакой роли не играет вообще. Его знание или незнание на показания часов не влияет никоим образом. "Кажется" здесь вообще не имело субъективного подтекста. Речь идет исключительно об объективном положении дел, о том, как будут вести себя часы и что именно они будут показывать. Ничего субъективного, связанного с восприятием или особенностями зрения наблюдателей здесь нет.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 02.03.2010 16:40:20
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Итак, будем рассматривать показания часов А с точки зрения системы отсчета В. Для ясности в систему отсчета В поместим не одни часы, а двое: В1 и В2 (см. рисунок ниже). Система В считается неподвижной, система А - подвижной. ........
Повторюсь,  В данном конкретном случае часовщик  "в"  ЗНАЕТ,  что движется он.  Систему  "В"  считать неподвижной  в нашем случае  нельзя.
Я тоже повторюсь - никакой роли это не играет. Как бы мы ни считали, с точки зрения какой системы отсчета не выполняли бы вычисления - результат будет один и тот же. Специально для этого я заранее ввел два события, относящиеся к системе А. Если Вы решите быть совсем недоверчивым, я сделаю выкладки и для системы А. Результат будет одним и тем же.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Что это меняет?
ta1 < tB  < ta2
tc1 < tа1  < tc2 ................
НО!!!! ............ . tB = tc1 = tc2
Как легко заметить, на Вашем последнем рисунке часы С1 и С2 - это часы В1 и В2 в моем рассмотрении.... .
А как вы это  можете рассматривать иначе, чем это  показано в условии эксперимента?

Система "в"  ускорилась относительно  "А"  .
Система "С"  НЕ ускорялась относительно "А".  Поэтому,  относительно  системы "А"  часы В = это не часы с1 и с2
Изменено: АСеменов - 02.03.2010 17:07:52
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ваш вопрос о том, почему в этом положении показания часов "а1" < "в". А поскольку (1/G) > 1, то в итоге полное неравенство имеет следующий вид: t'2(A1) < t2(B1) < t'2(A2)

Извините.
1) Я не нашел, в какой строчке ( абзаце) объясняется , почему  t2(B1)  < t2(A2).
...а1...а2
...........в1

2)будет ли разница на циферблатах , если часы "в1"   синхронизировать не с часами "а1"  , а с часами  "а2".? (учитывая преобразования Л.)
...а1....а2
...в1
Изменено: АСеменов - 02.03.2010 17:26:30
Цитата
АСеменов пишет:
Извините. Я не нашел, в какой строчке ( абзаце) объясняется , почему t2(B1) < t2(A2).

dt = t2 - t1 = t2 = t2(B1)

при этом

t'2(A2) = dt * G + (V/c)(L'/c), т.е. t'2(A2) = t2(B1) * G + (V/c)(L'/c)

Далее подставляете L' = L/G и делите это уравнение на t2(B1). Величина L / t2(B1) - это скорость V, получаете:

t'2(A2) / t2(B1) = G + (V/c)(V/c)(1/G) = 1/G

Так как 1/G > 1, то t'2(A2) > t2(B1), вот как получается тот результат, о котором Вы спрашиваете.

Как видите, для связи показаний этих двух часов получается как раз, что  t'2(A2) = t2(B1)/G, т.е. с точки зрения наблюдателя, сидящего на часах А2 и наблюдающего за часами В1, время в системе В, движущейся относительно него, течет медленнее. Вот как раз тот результат, о котором я и говорил ранее не один раз - как бы мы ни считали, никаких противоречий нигде не будет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
как бы мы ни считали, никаких противоречий нигде не будет.
Странно, если кому-то приходит в голову в этом сомневаться, ведь это равносильно  сомнениям  в последовательности Лоренца) :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
АСеменов пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
в итоге полное неравенство имеет следующий вид: t'2(A1) < t2(B1) < t'2(A2)
2)будет ли разница на циферблатах  ("в" и "а2") , если часы "в"   синхронизировать не с часами "а1"  , а с часами  "а2".? (учитывая преобразования Л.)
...а1....а2
...в
Изменено: АСеменов - 02.03.2010 19:38:32
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее