Страницы: Пред. 1 ... 309 310 311 312 313 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Nurlan Fdilbekov пишет: возможно ли мозг считать популяцией нейронов со всеми особенностями структуры, свойственной...или, точнее, аналогичной...популяциям организмов в природе...
Надо считать. Считать, смотреть  и сравнивать. Но если со структурой нейронной сети в наших мозгах еще что-то более-менее, но уже вырисовалось, то со вторым Вами обозначенным дело сложнее.  Вне зависимости даже от вида той или иной популяции, - будь она бактериальной, муравьиной, крысиной или хомо хомо сапиенсовой.  
Итак, - структура нейронной  популяции в нащих мозгах (в свиньих, скажем, мозгах, или в муравьином (если у муравья есть мозг)  она будет по понятным причинам несколько иной):
Человеческий  (кроманьонский) мозг,  известно,  имеет около 100 миллиардов (10^11) нейронов и где-то, говорят,  100 триллионов (10^14) нейронных связей. Каждый нейрон вне зависимости от своей спецификации "вспыхивает"  (спонтанная активность нейронов)  примерно 200 раз в секунду.  Каждая "вспышка", так сказать, это  коммуникативное предложение.  Которое то ли состоялось, то ли нет. Далее понятно, - в этой теме это дело неоднократно обсуждалось.  
Если исходить из того, что кроманьонская жизнь, в среднем, продолжается где-то 55-70 лет (2-3 миллиарда секунд), то получается за всю жизнь, гм-м ... очень много, скажем так, сигналов, полезно-коммуникативно из которых тоже достаточно.
Теперь бы, конечно, можно и популяцию просчитать, даже сразу и кроманьонскую пускай. Но как?   8)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 07.11.2017 10:27:35
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Макрофаг пишет:
Так ведь я опять по вашему разумению буду выбирать , что подтверждает мою точку зрения.Так и не пойму вашу точку зрения.
Так и не выбирайте что подтверждает, ищите что противоречит. А если есть проблемы с восприятием, просто вбейте себе в мозг. Например то, что материальная основа памяти есть структурные и биохимические изменения в нейронах.
Или что нервная клетка есть организм в организме :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Nurlan Fdilbekov пишет:
У меня вопрос - возможно ли мозг считать популяцией нейронов со всеми особенностями структуры, свойственной...или, точнее, аналогичной...популяциям организмов в природе...
На мой взгляд - и да, и нет. С точки зрения системогенеза - скорее да, но есть и принципиальные отличия, обусловленные специфическими свойствами элементов системы. Всё-таки свойства нейронов отличаются от свойств носорогов, волков, зайцев и даже человеков в целом, а потому общие правила системогенеза приводят к различным результатам.
Другими словами, искать разумность в природе или в социуме за пределами мозга... не стоит :)
Изменено: Техник - 07.11.2017 10:44:08
Ясность - одна из форм полного тумана
...я совсем не о разумности...тем более - внешней...
...почему и говорю об аналогиях, а не о буквальном сходстве...
Уважаемый Техник, разрешите, пожалуйста, пожелать Вам здоровья на настоящий день лично!
Вы написали о том, что, цитирую: "...общие правила системогенеза приводят к различным результатам...". Именно это обстоятельство я и имел в виду. То, что в этом смысле важно учитывать соотношение между системой отсчета наблюдателя и топологией пространства/времени...
Это выглядит следующим образом...с позиции математика, например, как я понял, между физическими горизонтами разницы нет...а физик будет рассуждать о разнице, возникающей вследствие искривления континуума...о гравитации, о космологической постоянной или ускорении...
...в структуре популяций проявления того, что можно представить как аналогию соотношений наблюдателя и континуума, можно наблюдать непосредственно, но без необходимости разделять эти соотношения между собой...
...яркая иллюстрация этого - треки следов на заснеженном поле...именно иллюстрация, поймите меня правильно...ничего более того в том, что я здесь пишу, нет...чтобы было понятнее...забегу, по привычке вперед и скажу следующее...если те же элементарные частицы рассматривать не как отдельные объекты...или сущности...а как популяции частиц...акцент делаю на слове популяции...то общая картина выглядит вполне когерентной...не требующей ломать головы над тем, как слить воедино все системы отсчета...
Изменено: Nurlan Fdilbekov - 07.11.2017 11:48:32
...почему и заикаюсь о нейронах, как о популяциях...или сообществах...отдельные части которых работают, представляя, как бы...опять делаю акцент на аналогию...отдельную систему отсчета...интегрируя их, превращаем информацию в образ...или знание...и, поскольку, черепная коробка, по моему личному мнению, представляет из себя аналог гиперповерхности...произвольный поток этих знаний через нее...равен 0...
...тут, параллельно, следующая аналогия, уже между понятиями смысл и энергия напрашивается...и без всякой привязки к религии...просто гравитация, получается, это не сила притяжения, не сила отталкивания...а сила удержания...предупреждающая аннигиляцию и обеспечивающая превращение любого прямолинейного движения в предельный цикл или набор таковых...
...я, как биолог, просто считаю теорию эволюции прообразом вот такого синтеза всех четырех сил...можно сказать - квантовой теории гравитации...
Изменено: Nurlan Fdilbekov - 07.11.2017 11:49:11
...и никакая религия здесь, по моему, не требуется...в никаких представлениях о невычислимости...невычленяемости...необходимости нет...все работает как динамо...как последовательный переход от одного агрегатного состояния к другому...
Цитата
Nurlan Fdilbekov пишет: можно сказать - квантовой теории гравитации...
Так бы и сразу ... А то аж целое сообщение под № 3118!  :o     ...... :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
...и очень естественно включает в себя пятое агрегатное состояние - конденсат Бозе-Эйнштейна...
...я недаром заикнулся о зимнем поле и следах...в дополнение к тому следует вспомнить о спячке...чем не аналогия того конденсата...также, как и ледниковья в эволюции...
* * *  :)  :)  Опасно!
" .... - вы читаете сказку. Использование наукообразной терминологии рассчитано не столько на сознание читателя, сколько на гипнотизирующий эффект непонятных слов, служащих проводником авторских идей в мозг читателей/слушателей. Читателю просто не оставляют времени на осмысление словесного потока. Он только успевает ухватывать отдельные кусочки, написанные нормальным языком. В них же и заключены мысли, которые, по замыслу автора, должен усвоить потребитель продукта его умствований. По идее, читать бы надо вдумчиво, медленно... Но где там, мы приучены (и вынужденно приучены) к скорочтению. Вот и глотаем, не прожевав. Такой способ поглощения духовной пищи для мозга опаснее, чем для желудка торопливое поглощение пищи телесной. ...".
----------------------- Аркадий Голод, наш здесь уважаемый Sapiens/

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/15480/ (Наука и жизнь, КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 309 310 311 312 313 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее