Страницы: Пред. 1 ... 323 324 325 326 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
eLectric пишет:
Это что такое? Право запрещать и разрешать высказываться?
Флудить и хамить запрещено.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ольга Степановна, не наводите тень на плетень.
Если есть лазер, способный рожать вещество из вакуума - это уже идеальный фотонный двигатель. Любая попытка использовать этот лазер как-то иначе - заведомо уменьшает эффективность. Точка.
Изменено: CASTRO - 15.05.2021 15:55:14
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга Степановна, не наводите тень на плетень.
Если есть лазер, способный рожать вещество из вакуума - это уже идеальный фотонный двигатель.   Любая попытка использовать этот лазер как-то иначе - заведомо уменьшает эффективность.   Точка.
В том и дело, что не точка. Как я и говорила несколькими страницами выше, у вас ограниченность мышления. Вы вечный победитель олимпиад, хорошо знаете учебники, но вы не можете выйти в реальную жизнь за рамки этих учебников и соревнований с воображаемым соперником. Вот сейчас вы ограничились лазером. Вы лазером когда-нибудь в лаборатории занимались? Лазерное излучение не может взяться из ниоткуда, лазер надо накачать энергией. Для накачки нужен исходный (начальный, внешний, назовите, как угодно) источник энергии. А теперь вернитесь, и перечитайте то, что я вам написала в #3283.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ольга Степановна, Ваши попытки выкрутиться забавны, но бессмысленны. Обойти законы сохранения энергии и импульса ещё никому не удавалось.

Лазер Вам всё равно накачивать. После этого лучшее, что Вы с ним можете сделать для максимального увеличения скорости корабля - это пустить луч в направлении, противоположном желаемому. Всё остальное - это нецелевое расходование стратегических  ресурсов.
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга Степановна, Ваши попытки выкрутиться забавны, но бессмысленны. Обойти законы сохранения энергии и импульса ещё никому не удавалось.

Лазер Вам всё равно накачивать. После этого лучшее, что Вы с ним можете сделать для максимального увеличения скорости корабля - это пустить луч в направлении, противоположном желаемому. Всё остальное - это нецелевое расходование стратегических  ресурсов.
Ну что ещё я могу поделать, если вы даже мало-мальски не хотите напрячь свой интеллект? Вместо собственных усилий вы кидаетесь опять обвинять меня в каких-то попытках выкручивания и едва ли опять не называете меня дурой. Тяжело общаться с человеком, который ничего в написанном выше #3283 не понимает, но мнит из себя существо высшей гениальности. Вы не можете быть моим научным наставником, вы не умеете ни свободно и правильно мыслить, ни вежливо и тактично общаться. Давайте на этом закончим, я очень от вас устала. И у меня сегодня плохое самочувствие.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну, давайте разберём, что Вы там нацарапали в #3283

Цитата
Olginoz пишет:
Дело в том, что КПД превращения исходной энергии в лазерное излучение может оказаться много ниже, чем КПД ускорения массивных заряженных частиц вещества и антивещества  с помощью этой исходной энергии.

Не может.  Точнее, может для Вашего лазера, который будет рождать материю. Штука сложная. А для фотонного двигателя никаких супертребований нет. Там даже лазер-то не нужен - достаточно некогерентного излучения. КПД в десятки процентов вполне достижим.

А вот КПД рождения материи из вакуума как раз будет ничтожно мал, потому что многофотонные процессы маловероятны. Уж куда дешевле отлавливать межзвёздный водород.

Кстати, если по каким-то причинам есть возможность эффективно ускорять заряженные частицы, то, опять же - строим рентгеновский лазер на базе циклического ускорителя, гоняем в нём электроны и выбрасываем наружу фотоны.

Цитата
Olginoz пишет:
и едва ли опять не называете меня дурой.

Ну Вы же меня вынуждаете это делать.
Изменено: CASTRO - 16.05.2021 01:59:34
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, давайте разберём, что Вы там нацарапали в #3283

Цитата
Olginoz пишет:
Дело в том, что КПД превращения исходной энергии в лазерное излучение может оказаться много ниже, чем КПД ускорения массивных заряженных частиц вещества и антивещества  с помощью этой исходной энергии.
Не может.  Точнее, может для Вашего лазера, который будет рождать материю. Штука сложная. А для фотонного двигателя никаких супертребований нет. Там даже лазер-то не нужен - достаточно некогерентного излучения. КПД в десятки процентов вполне достижим.

А вот КПД рождения материи из вакуума как раз будет ничтожно мал, потому что многофотонные процессы маловероятны. Уж куда дешевле отлавливать межзвёздный водород.

Кстати, если по каким-то причинам есть возможность эффективно ускорять заряженные частицы, то, опять же - строим рентгеновский лазер на базе циклического ускорителя, гоняем в нём электроны и выбрасываем наружу фотоны.

Цитата
Olginoz пишет:
и едва ли опять не называете меня дурой.
Ну Вы же меня вынуждаете это делать.
Может быть, но я ухожу с форума.
Мне не нравится хамский стиль общения и клевета в мой адрес с попустительства Администратора.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Все возможно. Несколько столетий назад вас забросали бы камнями или сожгли как Джордано Бруно. Поэтому то, что кажется невозможным и антинаучным сегодня, не факт что завтра станет реальностью и будет красиво описано с научной точки зрения. Личное мнение, можно клевать )
Цитата
Olginoz пишет:
Может быть, но я ухожу с форума.
НЕ уходите. Форум без вас наполниться пустотой. :cry:
О людях, которых надо знать.
"Местное время."
Цитата
Вот таким был наш космос
Григорий Маркелович Чернявский, удивительный человек, который вместе с Михаилом Федоровичем Решетневым создавал НПО ПМ в Красноярске-26. Интервью 2005 года, на его даче в Подмосковье, в момент интервью ему 79 лет. #НПОПМ mustWatch
Григория Маркеловича не стало 22 июня.

Видео с воспоминаниями Чернявского.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 323 324 325 326 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее