Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Информация о состоянии LHC, Large Hadron Collider Displays
Вообще-то, я не имею отношения ни к LHC, ни к большей части к его детекторов. Поэтому мои знания - это скорее общая информированность в данном вопросе. Поэтому и к ответам моим относитесь соответствующим образом
Цитата
CASTRO пишет:
Поэтому и к ответам моим относитесь соответствующим образом
Ok
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
А вообще я бы сказал, что наиболее информативный дисплей

http://op-webtools.web.cern.ch/op-webtools/vistar/vistars.php?usr=LHC3

Там и энергия пучков , и их интенсивность , и светимости в каждой точке пересечения.
Тогда вопрос , вот состояние ГОТОВ:

И как долго оно так без продолжения эксперимента стоять?
В смысле, на поддерживание состояния ГОТОВНОСТИ - идёт энергия,
и так без изменений система находится я заметил уже 15 мин,
много энергии уходит на подерживание такого состояния ?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
CASTRO пишет:
А вообще я бы сказал, что наиболее информативный дисплей
http://op-webtools.web.cern.ch/op-web...p?usr=LHC3
Там и энергия пучков , и их интенсивность , и светимости в каждой точке пересечения.

Ok
http://meltronx.com/lhc3.html
Тогда - всё что там знаете, опишите его.
Например:
BKGD (1, 2, 3) - что это такое?
Изменено: N T - 04.04.2010 20:28:26
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
"И как долго оно так без продолжения эксперимента стоять?
В смысле, на поддерживание состояния ГОТОВНОСТИ - идёт энергия,
и так без изменений система находится я заметил уже 15 мин,
много энергии уходит на подерживание такого состояния ?"

Удивитесь, но в данном случае дешевле ускоритель гонять вхолостую месяц, чем останавливать его и запускать заново. Так что даже когда говорится, что нет пучка, это не значит, что ускоритель не работает.

bkg23 - это фоновый счет событий. Где и что конкретно считает в каждом из экспериментов - не берусь сказать. Его источником служит много факторов - космические лучи, взаимодействие пучков с остаточным газом, гало пучков и т. д.
CASTRO,
Как Вы оцениваете перспективы для эффективности работы БАКа?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что значит перспективы для эффективности?  Машина построена и работает. Года два потратят на то, чтобы подчистить сопли и выйти на заявленные параметры. А  LHC  на долгие годы станет могучим инструментом физики частиц.
Цитата
CASTRO пишет:
Что значит перспективы для эффективности?
Имею ввиду перспективы "значимых" открытий. Есть ли разные мнения о направлениях поиска, экспериментах?(В смысле сформировавшихся "партий")
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Поясню, как работают физики на ускорителе:

В нескольких точках, окружённых детекторами,  сталкиваются пучки определенных энергий. Частицы, родившиеся в столкновениях регистрируются детекторами и события определённых конфигураций (например, с мюонами в конечном состоянии или с энерговыделением выше некоторого порога в калориметрах) записываются на ленты для последующей обработки.

То есть условия эксперимента жестко фиксированы. Практически невозможно сколь-либо значительно изменить конфигурации имеющихся детекторов (типа, а давайте подвинем на метр мюонную систему, а TPC уберем нафиг). Единственное, что можно изменить - это энергия сталкивающихся частиц (и в некоторой степени сорт) и триггерные условия. Но существующие триггера и так довольно универсальны.


Это я к тому, что в принципе данные будут писаться без жесткой привязки физическим задачам. То есть, конечно, у Хиггса, суперсимметрии есть приоритеты, но ничто не мешает на набранных данных заниматься совсем другими физическими задачами. То есть конечно есть группы, занимающиеся разной физикой, но ничто не мешает им работать параллельно.

Исключение - работа LHC с тяжелыми ионами. Там несколько иная физика, слабо пересекающаяся с физикой рпотон-протонных столкновений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Информация о состоянии LHC


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее