Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Электронная читалка - выбрать не так просто.
Цитата
Meshulam пишет:
Это не всегда удобно, а в иногда неприемлемо, можно потратить уйму времени отыскивая, например, в технической литературе ключевые слова, формулы и т.п.
Очень даже может быть.Но ,елы-палы, технической литературы выше крыши хватает и на работе :) .Так что забивать технической литературой "читалку" пока не собираюсь - на этот случай у меня по карманам пара "шифроблокнотов" для работы рассовано.И при попытке их прочесть любой высококлассный криптограф с горя повесится :D .
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Смартфон не живет столько времени в режиме ридера без подзарядки.
Так много читать вредно.  :)
Не так давно необходимо было найти объявление в газете (бумага) за прошлый год. В местной редакции мне дали стопку газет. Через минут двадцать то объявление я всё-же нашёл, но глаза страшно устали. И я понял, что это от того, что в бумажном виде объёмного уже давно не читаю. Недорогой планшет вполне устраивает.
Мозг всё-таки перестраивается.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Даже в возрастной группе до 30 лет таких много - просто не парятся и тратят деньги на жену, семью и другие вещи, которые считают более приоритетным.
Понимаю, что смартфоны ценой ниже обозначенных электронных книг не рассматриваются?
Сейчас электроника очень сильно продвинулась и найти недорогой планшет с хорошим экраном уже не проблема. К примеру, у некоторых мегафоновскихнеплохие характеристики.
а я реально отошел и от читалок
// просто перешел на аудио-книги.
** в режиме аудио - любой гаджет потребляет копейки.
Цитата
Alex Zest пишет:
а я реально отошел и от читалок
// просто перешел на аудио-книги.
** в режиме аудио - любой гаджет потребляет копейки.

Тут есть другая проблема - объём памяти.
Сколько текстовых книг поместится в памяти любого гаджета и сколько аудио-книг  в том же объёме  - вот в чём вопрос.
Средняя книга толщиной с палец  в текстовом формате - это 3 мегабайта. А если её читать с выражением, то этот процесс растянется, пожалуй,  на несколько дней непрерывного чтения. А трёх мегабайт в формате MP3 даже с самым убогим битрейтом 32 Kb/s хватит едва ли на 100 секунд...
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Средняя книга толщиной с палец в текстовом формате - это 3 мегабайта.
В дежавю -- может. Для чтения, как правило, весьма более вместительные форматы используются.

Цитата
skrinnner пишет:
трёх мегабайт в формате MP3 даже с самым убогим битрейтом 32 Kb/s хватит едва ли на 100 секунд...
Это если использовать алгоритм записи постоянного битрейта.
При переменном алгоритме вес файла может быть уменьшен в несколько раз. Ну а если ещё похимичить  и с частотой дискретизации, то можно ещё несколько сократить объём конечной записи, сохраняя приемлемое качество.

Всё-таки именно читая, а не слушая текст, человек освобождён от рамок, которые устанавливает читающий в понимании текста. Хотя, с другой стороны, на начальной стадии знакомства с книгой весьма полезно ознакомиться с прочтением специалиста.
Цитата
дед Андрей пишет:
В дежавю -- может. Для чтения, как правило, весьма более вместительные форматы используются.
Что может? И что такое "вместительные форматы"? :)
Меньше всего места занимает обычный текстовый формат TXT

Цитата
дед Андрей пишет:
Это если использовать алгоритм записи постоянного битрейта.
При переменном алгоритме вес файла может быть уменьшен в несколько раз. Ну а если ещё похимичить и с частотой дискретизации, то можно ещё несколько сократить объём конечной записи, сохраняя приемлемое качество.
Зачем мудрить если в современный смартфон можно напихать столько разных книг, что за всю жизнь можно не перечитать и не переслушать.
Цитата
skrinnner пишет:
Сколько текстовых книг поместится в памяти любого гаджета и сколько аудио-книг в том же объёме - вот в чём вопрос.
Аудио книга в формате MP3 продолжительностью 1 час "весит" 7-30 Мб. Объем памяти Айфон 6 - 128 Гб, объем памяти некоторых смартфонов за счет использования карты памяти можно расширить до 200 Гб!
Букридеры пока что не имеют таких объемов памяти, если не ошибаюсь, карту памяти можно вставить до 32 Гб, плюс встроенная память 3-4 Гб.

Кто хочет сэкономить память своего гаджета, на мой взгляд, лучший вариант формат FB2, книга в 700 страниц с картинками займет 2-3 Мб.
Цитата
Meshulam пишет:
Зачем мудрить
Не зачем.

Цитата
Meshulam пишет:
Что может? И что такое "вместительные форматы"? :)
Меньше всего места занимает обычный текстовый формат TXT
У Вас проблемы, если на пустом месте цепляетесь, изображая непонятливость. Сами-то что нагородили -- текстовой формат занимает место?
Тем не менее и я Вас понял и, уверен, Вы во всём тоже с легкостью разобрались. А всё потому, что форум не научная диссертация, и разговорные обороты здесь уместны.
Цитата
дед Андрей пишет:
У Вас проблемы, если на пустом месте цепляетесь, изображая непонятливость. Сами-то что нагородили -- текстовой формат занимает место?  
:) Ну, какой же Вы непонятливый. Специально для Вас: книга в текстовом формате TXT занимает меньше всего места в памяти гаджета, в сравнении с другими форматами.
Я за читалку на е-линк, аудикниги- это конечно хорошо, но тебя отвлекли, и все, текст будет дальше там что то бормотать, большинство чтецов что я слушал, меня не устраивали своим голосом, обычные книги- часто плохой размер шрифта, не качественная дешевая полиграфия, плохой свет, размер в конце концов, да и одной рукой не почитаешь. в общем как то так
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Электронная читалка - выбрать не так просто.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее