Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Не пускать техников к этологам!
Мешают работать)) бегают по лабораторной с калькулятором, шумят, пыхтят. Мусорят))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Странный вопрос. А как "эволюционируют" дети?
у детей есть инстинкты которые их направляют в процессе эволюции, это является ограничителем, например не убивать особь своего вида, который иногда не срабатывает (и человек вырастает в личность что начитает там бегать всех стрелять и т.п.).

Ахх это с вами была дисскуссия в другой теме что у ИИ изначально нет никаких приоритетов, мотиваций и желаний и поэтому он либо не будет ничего делать либо делать что то странное)))

Поэтому для нормального технари должны вставлять направляющие (<- сущ.)  эволюции и строго следить за самим процессом.

Цитата
Разум это феномен. А вы говорите - мы сделаем, но другое
нога страуса это то же феномен, ее значит невозможно воспроизвести ни в исходном виде ни на другой технической базе? Вот так же, только сложнее имхо и моск...

Цитата
Не пускать техников к этологам!
а я кстати вот подумал - анализ предполагаемого ИИ этологами или психологами ничего не даст. Спросите почему? Потому что это не точный анализ функциональности только живых существ. Психолог знает что если человек как то поговорил, сдал например например на такой то балл IQ тест и тест Роршаха ( других тестов я и не знаю), то это будет говорить об определенных свойствах личности, ее интеллекте, достоинствах и ... эм... изъянах. Про ИИ такое в общем случае будет неверно,  его сознание функционирует принципиально иначе. А вот в частном случае, когда сознание точно воспроизводит человеческое, доказательство точного воспроизводства должны привести технари, его сделавшие.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Понимаете, сказать: "бла-бла-бла" и больше ничего - это о многом говорит.
Это говорит лишь о нежелании разводить очередной срач. Понимаете, мне неизвестно способа убедить человека в том, что его убеждения ложны. А вашу убеждённость в собственной правоте вы тут с блеском продемонстрировали.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Своей аргументации вы не привели. На мою не отреагировали.  
А есть смысл? Вы же с ходу отвергаете всё, что не соответствует вашим представлениям. И потом, чего вы хотите, полный комплект конструкторской и технологической документации на производство разумных машин? Так у меня нету. Могу предложить лишь самые общие подходы к созданию таких машин, исходя из принципов работы биологических. А вы говорите - невозможно. Ну, невозможно так невозможно, что ж тут поделаешь. Имеете право так считать, вы не один такой :)
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я ему говорю, - разум это феномен.
Ну да, двух феноменов не бывает, если два - это уже правило :).
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я ещё раз повторяю.
Разум это феномен. А вы говорите - мы сделаем, но другое
Повторять не обязательно, Техник обычно понимает с первого раза. Только вот  "другой" не означает автоматически "глупый и не разумный". То есть может быть, но не обязательно. Вы где логике учились? Или это такой специфически-гуманитарный феномен?
:)
Изменено: Техник - 26.06.2015 09:12:35
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
M.Reynolds пишет:
Мешают работать))
Так вы тут работаете? Ну, извините что помешал
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
у детей есть инстинкты которые их направляют в процессе эволюции, это является ограничителем, например не убивать особь своего вида, который иногда не срабатывает
Хм... Вы считаете "не убий" инстинктом? Да ещё и нестабильно работающим?
оригинально

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Ахх это с вами была дисскуссия в другой теме что у ИИ изначально нет никаких приоритетов, мотиваций и желаний и поэтому он либо не будет ничего делать либо делать что то странное)))
Не совсем так. Машина должна быть активной, чтобы делать хоть что-то, а вот что именно она будет делать -  ну, чему научится в рамках своего функционала, то и будет, а это зависит от обучающей среды.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Про ИИ такое в общем случае будет неверно, его сознание функционирует принципиально иначе.
Видите ли, интеллект - он либо есть, либо его нет вовсе. И если он есть, то "функционирует" он всегда и везде принципиально одинаково, хоть в человеке, хоть в машине, хоть где. Принципы "работы" интеллекта (мышления, сознания - как угодно) - они универсальны и фундаментальны, как законы природы. Точнее, сам интеллект есть прямое следствие работы фундаментальных законов природы, а потому он просто обязан появиться везде, где имеется определённый конечный набор условий. Например, в человеческом мозге.
На этом, собственно, и основана идея о возможности разумных машин.
Это как бы очевидно :)
Изменено: Техник - 26.06.2015 09:48:13
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Понимаете, сказать: "бла-бла-бла" и больше ничего - это о многом говорит.
Это говорит лишь о нежелании разводить очередной срач. Понимаете, мне неизвестно способа убедить человека в том, что его убеждения ложны. А вашу убеждённость в собственной правоте вы тут с блеском продемонстрировали.
В убежденности нет ничего плохого, а вы выдаете это как отрицательное качество.
Т.е. нормальную позицию оппонента вы выставляете как порок, и делаете это с целью оправдания отсутствия у вас элементарных аргументов.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Своей аргументации вы не привели. На мою не отреагировали.  
А есть смысл?
Смысл есть во всякой дискуссии для тех кто её ведет, исключая вас.
Вы - удивительное исключение.
Ведёте дискуссию десятками страниц, а когда вам указывают на отсутствие аргументов, вы спрашиваете - а есть ли смысл? Нет, конечно. Никакого смысла в обсуждении без аргументов нет. И я не понимаю зачем вы так делаете.
Цитата
Техник пишет:
Вы же с ходу отвергаете всё, что не соответствует вашим представлениям.
Ложь. Вы еще ничего не предлагали, чтобы это утверждать. Вы декларировали, что создать ИИ пара пустяков и все указанные мной препятствия назвали решаемыми. Никто не знает как их решить - кроме вас! А вы не скажете, потому что смысла не видите.
Это и называется - демагогия.
Цитата
Техник пишет:
И потом, чего вы хотите, полный комплект конструкторской и технологической документации на производство разумных машин? Так у меня нету.
Не навешайте ложных требований, я этого не просил.
Цитата
Техник пишет:
Могу предложить лишь самые общие подходы к созданию таких машин, исходя из принципов работы биологических. А вы говорите - невозможно.
Когда оппонент говорит - невозможно, ему отвечают - нет, это возможно и рассказывают как.
А не говорят - ой, он сказал невозможно, тогда я буду отвечать мусором, ни одного аргумента не выложу, просто буду мусорить десятками страниц и в каждом посте декларировать - нет можно!
Цитата
Техник пишет:
Ну, невозможно так невозможно, что ж тут поделаешь. Имеете право так считать, вы не один такой  
Так и не пишите сюда. Но вы же пишете. Отвечаете на каждый мой пост.
Вы думаете у меня будет затруднение, чтобы показать софисту, что он софист? никаких затруднений не будет, это моя специальность.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я ему говорю, - разум это феномен.
Ну да, двух феноменов не бывает, если два - это уже правило  .
Нету двух. Поэтому феномен. Прекращайте врать. Скажете гоп, когда перепрыгните.
Ты посмотри на него)) ничегошеньки не сделал, даже не говорит как. Но при этом заявляет раз второй экземпляр, значит - правило.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я ещё раз повторяю.
Разум это феномен. А вы говорите - мы сделаем, но другое
Повторять не обязательно, Техник обычно понимает с первого раза.
Техник, как я погляжу - вообще ничего не понимает)) а не то, что с первого раза.
Если бы вы поняли с десятого я был бы просто рад.
Цитата
Техник пишет:
Только вот  "другой" не означает автоматически "глупый и не разумный". То есть может быть, но не обязательно.
А-ха-ха. Вот это дно.
За что мне это? почему я должен учить всяких технарей элементарным силлогизмам?
Слушайте внимательно!
Разум - это феномен. Вы это признаёте.
Теперь, чтобы сравнить два явления и другое также назвать разумом - нужно чтобы признаки первого, уже известного - совпадали с признаками второго - неизвестного.
А если вы говорите, что признаки будут другими, то вы создаете не разум, а что-то другое, поскольку разум это феномен.
Цитата
Техник пишет:
Вы где логике учились? Или это такой специфически-гуманитарный феномен?
Чего? да я более нелогичного существа не встречал ещё до вас.
Моя бабушка, 4 класса образования, - гораздо более логично мыслила, чем вы. У меня кот логичнее. А ну, кыш отсюда, кыш!
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
В убежденности нет ничего плохого, а вы выдаете это как отрицательное качество.
Ну, в принципе - да. Одержимость идеей не есть хорошо.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы декларировали, что создать ИИ пара пустяков и все указанные мной препятствия назвали решаемыми.
Про "пару пустяков" я не говорил, но всё ваши проблемы - решаемые в принципе.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Никто не знает как их решить - кроме вас!
Некоторые решения известны, и я вам привел пример, но вы же слышать не хотите.
И потом, если решения чего-то пока нет, это ещё не значит, что проблема в принципе неразрешима.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Когда оппонент говорит - невозможно, ему отвечают - нет, это возможно и рассказывают как.
Я вам сказал - как. Принципы работы биологических машин в общем известны. Информации об этом море. Чего вы от меня хотите-то?
Цитата
M.Reynolds пишет:
Так и не пишите сюда. Но вы же пишете. Отвечаете на каждый мой пост.
Ну так и вы пишете. Видимо, хотите мне что-то доказать? Или показать? :)
Цитата
M.Reynolds пишет:
Нету двух. Поэтому феномен. Прекращайте врать. Скажете гоп, когда перепрыгните.
Пока - нету. Может быть и не будет, не знаю. И с чего вы взяли, что я собираюсь куда-то там прыгать? Мне и тут хорошо.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Разум - это феномен. Вы это признаёте.
Признаю.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Теперь, чтобы сравнить два явления и другое также назвать разумом - нужно чтобы признаки первого, уже известного - совпадали с признаками второго - неизвестного.
Совершенно верно. Вопрос - какие именно признаки вы считаете существенными, а какие - не очень?
Цитата
M.Reynolds пишет:
А если вы говорите, что признаки будут другими, то вы создаете не разум, а что-то другое, поскольку разум это феномен.
Какие-то признаки будут другими, а существенные - должны быть теми же самыми. И что по этому поводу думает ваша бабушка?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Хм... Вы считаете "не убий" инстинктом? Да ещё и нестабильно работающим?
ну базой является инстинкт и еще мораль привитая уже разуму. Кстати у многих животных этот инстинкт есть. Обьяснение простое и эволюционное - животные, которые без разбору жрали бы друг друга, были бы гораздо менее конкурентоспособны перед не каннибальным видом. Обднако в форс- мажорных ситуациях, при голоде, или нападении на свое любимое племя (для людей - семью или родину) инстинкт вырубается.  Посмотрите на ютубе "все как у зверей".

Цитата
И если он есть, то "функционирует" он всегда и везде принципиально одинаково,
это равносильно следующему.
видители, нога страуса - она или есть, или её нет, и если есть, то она функционирует принципиально одинаково, что в органической, что в механической реализации. Причем нога механическая, хорошо сделанная, может внешне практически не отличаться от родной страусиной, и зоолог, посмотрев на внешние проявления работы механический ноги, может дать исчерпывающее описание состояния костей, мышц , и т.п. )))
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
нога страуса
Далась вам эта нога...
При чём здесь нога вообще?
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее