Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Мифы Интернета, раскроем же их...
Цитата
Kek пишет:
Перебор это хорошо, ничего другого и нет, а вот как быть, когда вариантов миллионы?
Пока будешь ощупывать и обнюхивать тебя съедят...
На миллионы вариантов делаем миллион копий (параллельность). Кто "в живых" остался - вот оно и решение.
Такскть, имитируем естественный отбор (генетический алгоритм) :)
Цитата
Вводите простые редукционные схемы с ценностью перехода...шевелится=90% еда, 10% другое...где-то так.
Изменено: Техник - 01.11.2011 09:55:49
Ясность - одна из форм полного тумана
Я ровно об этом. Автоматизация перебора вариантов.
Не надо путать метод проб и ошибок с эвристическим подходом.
Эвристика подразумевает некоторое сокращение вариантов.
Мне представляется виртуальная среда, трехмерная площадка, где можно смоделировать
любые сочетания и комбинации. С помощью таких полигонов можно отобрать пока бессмысленные
варианты и сосредоточится на перспективных.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я ровно об этом. Автоматизация перебора вариантов.
Не надо путать метод проб и ошибок с эвристическим подходом.
Эвристика подразумевает некоторое сокращение вариантов.
Ну так генетический алгоритм как раз и не предполагает полного перебора вариантов.
Точный ответ, конечно, вы не получите, но достаточно приближённый - вполне.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Ну так генетический алгоритм как раз и не предполагает полного перебора вариантов. Точный ответ, конечно, вы не получите, но достаточно приближённый - вполне.
Дык, видится что то менее кровавое и растянутое во времени. :D
Что то хочется не разрушающее иллюзий.
Если задуматься, то генетический алгоритм, кроме всего, это человеческий фактор, да еще
лженаука в придачу на выходе.
Изменено: Техрук - 01.11.2011 10:49:13
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Дык, видится что то менее кровавое и растянутое по времени. smile:D Что то хочется не разрушающее иллюзий.
А чем Вас смущает виртуальная кровь?
Если исключить варианты опасные для жизни, можно пропустить перспективный путь.
Эволюционный принцип отбора вариантов предполагает риски.
Просто "мутации идей несовместимые с жизнью" нужно гробить в зародыше, что и делает природа...достаточно ознакомиться со статистикой генетических мутаций при самопроизвольных абортах. По аналогии нужно вводить механизм "выживания на ранней стадии эмбриогенеза".
Цитата
Вероника пишет:
Просто "мутации идей несовместимые с жизнью" нужно гробить в зародыше, что и делает природа
Тук скользкий момент гуманности. Лично у меня много вопросов по этому поводу.
Кстати, тоже тема...
Вообщем, нам не дано предугадать как наше слово отзовется, и что будет потом совместимо.
Природа играет всеми фишками одновременно.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Тук скользкий момент гуманности.
Чо, Фельдблюма жалко?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Фельблюм владеет роскошной информацией нам недоступной.
И не факт, что будет ее делится.
Не забывайте, мы не сами по себе такие умные. Просто стоим на чужих плечах достижений предшественников.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Не забывайте, мы не сами по себе такие умные. Просто стоим на чужих плечах достижений предшественников.
Да ладно. И на "чужих плечах" стоим, и сами по себе не совсем уж дураки. Что, собственно, и позволяет :)
Однако сомнения вызывает ваше "автоматизация". Без участия эксперта при постановке задачи и оценке результатов, мне кажется, не обойтись, и слепо доверять такому "автогенератору" новых знаний я бы не стал.
Другими словами, "эвристическая машина" - это инструмент, как любой другой, и не более того.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Другими словами, "эвристическая машина" - это инструмент, как любой другой, и не более того.
Кто бы спорил. Изюмина как раз в автоматизме выделения структур и объектов, нахождения новых понятий. Никто не призывает слепо доверять чему то не созданному. Как говорится, создай и изучай
повадки. Это же новое качество познания, хотя возможно термин здесь не совсем уместен.
Получается природа перекладывает информацию из одного кармана в другой, а человек немного сбоку.
Еще надо будет крепко думать как организовать озарение в нужный момент.
Изменено: Техрук - 02.11.2011 10:21:18
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Мифы Интернета


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее